Что вас беспокоит?
Ребёнок капризничает и бьет себя по голове.
Здравствуйте. Ребенку месяц и 3 дня. С 3 недели начал капризничать, кряхтит, тужится при этом лицо стает бордового цвета. Ручки, ножки подлетают кверху потом поджимает. Во время кормления тоже тужится и кряхтит, но грудь не бросает. Сегодня заметила что несколько раз ударил себя по голове ручкой, когда тужился. Плачет когда не может пропукаться. Все проходит как только сходит в туалет по большому или пропукается. Потом спокойно лежит, улыбается пытается агукать. В день ходит 2раза по большому. Прибавка в весе 1400 за месяц. Педиатр наш на больничном. Ходили к другому, толком ничего не объяснила, сказала, что это временно и все пройдет. Помогите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вероятно, у малыша начался период коликов. Можно помочь, выкладывая на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик. Это действительно временное явление, нужно пережить.
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Какая консистенция стула?
Галина, на пелёнку если сходит видно, что жидкий. А в памперсах как кашица. Присутствует слизь. Цвет желтый иногда с зеленоватыми вкраплениями. Запах кислый, но не противный.
Принятый ответ
Это вариант нормы
Галина, Я переживаю не повредит ли он себе что-нибудь? Боюсь что бьёт по голове себе, когда ручки закидывает. Звук громкий такой. Роднички не повредить так?Из пелёнок за пару минут с легкостью выбирается. Что с этим делать?
Ничего страшного , у малыша нет столько силы чтобы навредить себе.
Можете надевать царапки на малыша
Здравствуйте,это младенческая дисхезия,ребенок учиться ходит в туалет,смесь мы может только помочь массаж по часовой стрелке живота, выкладывать на животик перед кормлением,делать гимнастику с сгибанием и разгибанием ног и колики можно Эспумизан,сабсимлекс или Боботик подавать.
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Поняла Вас. Я переживаю не повредит ли он себе что-нибудь? Боюсь что бьёт по голове себе, когда ручки закидывает. Из пелёнок за пару минут с легкостью выбирается. Что с этим делать?
Нет, за это не переживайте! Так себе ребенок точно не навредит, Максимум поцарапает. Надевайте варежки на ручки
Здравствуйте!
У ребёнка наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому он тужится .
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан)
Кристина, Спасибо за ответ. Поняла Вас. Я переживаю не повредит ли он себе что-нибудь? Боюсь что бьёт по голове себе, когда ручки закидывает. Из пелёнок за пару минут с легкостью выбирается. Что с этим делать?
По этому поводу даже не переживайте! ребенок таким образом точно не сможет причинить себе вреда, но поцарапаться может ( надевайте антицарапки на время сна).
По поводу ручек , тут еще вздрагивание ручками может быть связано с врожденным рефлексом ( рефлекс Моро) , пройдёт к 6 мес. Вы можете использовать пелёнку кокон, вместо пеленания
Здравствуйте, вы описываете признаки младенческой дисхезии - малыш учится тужиться, понимать свое тело, чтобы управлять им.
То что он разбрасывает ручки и «бьет» себя - это признаки рефлекса Моро. Это норма, к 3 месяцам данный рефлекс угасает. Рефлекс появляется от резких звуков и т.д.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 202322 ответа
- 12 Января 202315 ответов
- 17 Января 20239 ответов
- 21 Сентября 202313 ответов