Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца, неврология или проблемы с животом? — вопрос №1574542

Здравствуйте! Девочка, 4 месяца, рост 7800, вес 65.5 см. Последний месяц беспокоил живот, лечили у гастроинтеролога (была плохая копрограмма -лейкоциты, йодофильная флора, тромбоциты, слизь и белок). В данный момент долечиваемся - пьём пребиотик нормобакт Л и баксет бейби (чередуем). В анализах осталось лейкоциты (в слизи до 15) и белок, слизь умеренно).

Вопрос -ребенок последнюю неделю вытягивается как струнка ножки, кряхтит и как будто тужится. После иногда переходит в плач, успокоить тяжело -в основном на груди. Видео прилагаю. Также лежа на животе иногда поднимает популярность и утыкается носом. Плачет, сопровождается газами частенько. В течение дня ребёнок беспокоится, часто плачет и выгибается.

Очень волнуюсь. Это неврология или же все ещё проблемы с животом так влияют?

Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Ребенок 4 месяца, дополненная, роды естественные 7/9 по апгар

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат копрограммы
На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, полностью на ГВ. Приложила последние анализы - копрограмма уже после лечения, кал на углеводы и дизбактериоз. Также скриншот (видео не получается загрузить) где видно как выгибается ребенок и выпрямляет ножки. Сопровождается это натуживанием, кряхтит, потом может заплакать. Что это может быть?

Педиатр
Результаты анализов без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Период колик, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что кал на УПФ показал высокий титр бактерий - клибессилы и т п требует ли лечения? Живот беспокоит длительно, ребёнку уже скоро 5 месяцев, вроде бы должен перерасти это.
Педиатр
Лечения не требуется, это условно - патогенная флора, присутствует в норме, это не опасно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, на каком вскармливании ребёнок? Водой, чаем по возрасту допаиваете? От колик даёте капли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на гв, не допаиваю, только если на улице в жару могу дать из бутылочки, но особо не пьёт и бутылку не признает.сейчас принимаем пробиотики и иногда при газиках даю СабСимплекс. Колики могут усилиться в 4 месяца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это животик, продолжать прием пробиотика и средство от газов
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пробиотик может закреплять стул и способствовать повышенному газообразованию? Ранее такого количества газиков не было. Стул был чаще (3-4 раза в день). Теперь стул через день / раз в день. Возможно необходима смена пребиотика или перерыв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен препарат с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
а то что кал на УПФ показал высокий титр бактерий - клибессилы и т п требует ли лечения? Живот беспокоит длительно, ребёнку уже скоро 5 месяцев, вроде бы должен перерасти это.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у каждого ребенка индивидуально у некоторых детей до года беспокоят газы. вытеснить из кишечника условно-патогенную микрофлору можно приемом препаратов с содержанием лактобактерий и бифидобактерий, например Биогая, Максилак, Бак-сет, Пробифор и другие
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у малыша период младенческой дисхезии физиологическое состояние проходящее,по копрограмме ничего критичного нет, кал на углеводы отрицательный лактазной недостаточности нет , кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется лечению не подлежит, рекомендую перед кормлением выкладывать малыша на животик, делать массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, биогаю по 5 кап 1 р в сут, баксет отмените крепит стул вызывает запоры, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!