Консультация лора /

Гайморит . Третий день болит переносица и лоб. Насморок . Принимаю синупрет по 1т. 3 раза в день. Промываю нос препаратом Дельфин. Сегодня температура поднялась до 38 градусов. Что мне принимать еще. Спасибо. — вопрос №1222496

Третий день , как начался гайморит. Болит переносица и лоб. Принимаю синупрет по 1т. раза в день. Промываю нос с препаратом дельфин. Сегодня поднялась температура до 38 градусов. Что мне еще начать принимать. Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 68

Хронические болезни: 3об, гипертония

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Чтобы понимать как вам лечиться необходим рентген придаточных пазух носа (покажет какие пазухи поражены) и общий анализ крови (выяснить есть ли признаки бактериальной инфекции для назначения антибиотиков, гайморит может быть и вирусным
Перед промыванием носа обязательно использовать сосудосуживающие спреи (Тизин/Снуп/Називин) по 1 впр. в каждую половину носа 3 раза в день, спрей использовать даже если носа дышит в течение 7 дней.
Через 5-10 минут можно промыть нос с помощью Долфин до 3 раз в день (строго по иструкции).
На чистый нос можно брызгать Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день.
Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Добавьте антигистаминное Дезал/Зодак/Зиртек по 1 таблетке на ночь.
По результатам рентгена и анализа крови можно подключить антибиотик при наличии показаний (начать можно с Амоксиклава 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней).
Хороший эффект дает промывание пазух по Проетцу (кукушка) 3-5 процедур (делает врач на приеме).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Нужно пройти дообследование чтобы определиться с назначением антибактериальной терапии. Сдайте общий анализ крови с СРБ, чтобы определить видеть характер воспалительного процесса, и сделайте рентгенографию воздушных пазух носа, чтобы подтвердить или исключить температуру сбивайте от 38-38.5С парацетамолом по 1-2 таб до 4 р. в день.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Температура тела только сегоднаюя такмвысакл поднялась, или и ранее была высокая?
На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?