Консультация педиатра /

Покраснение в попе у новорожденного — вопрос №1562524

Ребёнку 21 день, не проходит покраснение в попе, использовала тальк, второй день мажу д-пантенол, иногда картофельным крахмалом, убрала влажные салфетки, ночью ватным диском с водой протираю, днем мою водой с детском мылом с ромашкой, даю отдыхать от подгузника... часто пукает с выделениями...писает... вопрос чем мазать и может ли это реакция на молочку? Педиатр сказала стул нормальный, я переживаю, вдруг это лактазная недостаточность....

Педиатр
Здравствуйте
Характер стула вариант нормы для новорожденного

Подмывайте ребенка обычной водой после каждого стула

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока кожа так воспалена - мажьте кремом фуцидин 2 раза в день, до улучшения.
Далее продолжайте мазать Судкоремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи. Малыши до 1-1,5мес пукают и выпускают кал, поэтому кожа постоянно подвергается повреждениям, преет.
Не используйте крахмал и тальк и крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, что лучше пимафуцин или фуцидин?
Клиент
Камиля Ильдусовна, как правильно сдавать кал на углеводы и копрограмму? Сколько нужно материала собрать?
Педиатр
Собираете порцию кала (1/2-1 чайной ложки будет достаточно), в стерильный контейнер. В вашем случае, собираете с памперса или с кожи просежности, так как малыш маленький.
Если не можете отвезти сразу, то материал должен храниться в холодильнике, но отвозить надо не позднее, чем за 4 часа от момента сбора.
Клиент
Камиля Ильдусовна, т.е. достаточно собрать этот объем в один контейнер для двух анализов?
Педиатр
Если сразу для двух, то просто побольше объемом постараться, но можно в один контейнер, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, результат же небыстрый? Получается мне исключить все молочное из рациона? И кашу на молоке и сливоч.масло в ней?
Подскажите ещё сколько раз ребёнок писать должен? Мы чтот часто писаем.... и второй раз уже прозрачная слизь выделилась из писи
Педиатр
Молочные продукты просто ограничить, исключать не нужно.

Ребёнок в первые месяцы мочится очень часто. После каждого кормления, а то и чаще. Это нормально.
Клиент
Камиля Ильдусовна, погрузила анализ на копрограмму, мы на гв.
Педиатр
Сам стул выглядит очень хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Кал по фото вариант нормы.
Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кал на углеводы, собираем с клеенки
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Клиент
Ангелина Альбертовна, , как правильно сдавать кал на углеводы и копрограмму? Сколько нужно материала собрать
Педиатр
Собираем с не впитывающей поверхности ( клеенки) лучше свежий около 1 чайной ложки в каждую баночку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, результат же небыстрый? Получается мне исключить все молочное из рациона? И кашу на молоке и сливоч.масло в ней?
Педиатр
При лактазной недостаточности маме диета не нужна.

Писает ребёнок очень часто, минимум 10-12 раз.
Но слизи быть не должно, необходимо слать общий анализ мочи.
Внешне нет покраснения?
Клиент
Ангелина Альбертовна, подгрузила результаты копрограммы, мы на гв
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, реакция кислая, поэтому вполне вероятна ЛН.
Кал на углеводы сдали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдала, но анализ делается дольше.... почему в интернете пишут что норма при гв от 4.8 до 5.8?
Были у педиатра вчера, по всем признакам говорит нет ЛН, за 3 недели прибавили 800 грамм
Педиатр
Потому что у малышей имеется физиологическая лактазная недостаточность, углеводы у деток на НВ могут быть до 0,25-0, 5 при отсутствии жалоб это не требует лечения, при этом кал будет кислым.

Но если они выше или есть жалобы, тогда даём фермент.

Сейчас ждём анализа
Клиент
Ангелина Альбертовна, имели ввиду на ГВ? Т.е. если кал на углеводы будет от 0.25 до 0.5 то это будет нормой и лечить не нужно? Само пройдёт?
Педиатр
До 0,25 не лечим.
0,25-0, 5 смотрим по выраженности клиники, если жалобы есть, то даём фермент
Если более 0,5 то всегда фермент
Клиент
Ангелина Альбертовна, пришёл анализ на углеводы, показатель 0,4.... какие симптомы должны насторржить? У нас только сон дневной бывает плохой,когда с рук перекладываешь в кровать... может проснуться через минуту
Педиатр
Если нет жидкого пенистого стула, обильного газообразования, беспокойства во время еды, покраснения ануса, то можно без фермента
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, мне молочное можно не исключать? Когда нужно пересдать анализы?
Иногда только оттягивает грудь в разные стороны,как нервничает, но не плачет...так понимаю,когда долго не спит и не может уснуть....
Даю бифистим каждый день
Педиатр
Да, Вам диета не нужна.
Контроль анализа только при появлении жалоб
Педиатр
Здравствуйте, вариант нормы стула у новорожденного у вас,сдайте ещё кал на углеводы,не использовать влажные салфетки,чаще подмывайте водой, делайте воздушные ванны , проветривайте и увлажняйте помещение, на кожу наносите фудицин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , как правильно сдавать кал на углеводы и копрограмму? Сколько нужно материала собрать?
Педиатр
Как обычный кал в стерильный контейнер в аптеке который продается,в два контейнера ,лучше утренний кал.
Клиент
Анна Николаевна, пришёл анализ на углеводы, показатель 0,4.... какие симптомы должны насторржить? У нас только сон дневной бывает плохой,когда с рук перекладываешь в кровать... может проснуться через минуту
Педиатр
Если у вас нет пенистого стула,жидкого, разъедающего анус,тогда можно без фермента.
Педиатр
Добрый день

Стул не похож как проявление при лактазной недостаточности.
Но для исключения можно сдать копрограмму и кал на углеводы.

Сейчас правильно убираем салфетки, чаще подмываем
Можно наружно наносить пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Бепантен или судокрем при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Клиент
Виктория Витальевна, а что лучше фудицин иди пимафуцин? И как правильно сдавать календарь на углеводы и копрограмму?
Педиатр
Кал собрать в стерильный контейнер, так как собирать будете с памперса, то желательно брать те участки, которые не соприкасались с памперсом
Мне больше на практике нравится пимафуцин
Клиент
Виктория Витальевна, получается будет 2 разных контейнера? Для двух анализов...
Неважно в какое время сдавать?
Педиатр
Может быть дакатазная недостаточность. адо сдать анализх кала на копрологию + углеводы.
Мазать цинковой пастой
Клиент
Евгений Владимирович, сдам анализ сегодня, он небыстро готовится? Мне получается полностью исключить молочное из рациона? И кашу на молоке и сливочное масло? Судокрем подойдёт или именно цинковая паста?
Педиатр
Именно цинковая паста.
Анализ готовится быстро, можете пока ничего не исключать
Клиент
Евгений Владимирович, подгрузила результаты копрограммы, мы на гв
Педиатр
по копрограмме - признаки лактазной недостаточности есть (PH кислый), но более достоверно - углеводы
Клиент
Евгений Владимирович, пришёл анализ на углеводы, показатель 0,4.... какие симптомы должны насторржить? У нас только сон дневной бывает плохой,когда с рук перекладываешь в кровать... может проснуться через минуту