Конъюнктивит ребёнок

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, гноится и слезится глаз, уже капали бактавит неделю, далее тобрекс неделю. На фоне принимаемых препаратов отмечалось улучшение, симптомы проходили, 3 дня назад закончили тобрекс и опять всё по новой. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Надо добавить массаж носослезного протока+закапывание антисептика.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавита. Все это делать 4 раза в день 3-4 недели подряд без перерыва.
Перед массажем обработать глазик ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от корочек и слизи.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а когда именно началась проблема? Беспокоит всегда только один глаз?
Вам исключал офтальмолог непроходимость носослезного протока ( дакриоцистит новорожденных)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, появилось недели в 2. Офтальмолог назначал бактавит и потом тобрекс. Преимущественно сейчас один глаз, но изначально были поражены оба.

А массаж носослезного протока вам не рекомендовали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, нет, нужно делать?

Учитывая, что вы капли вначале антисептик, затем антибактериальные капли Тобрекс и проблема не проходит, то да, я считаю нужно делать. Но делать по схеме - вначале необходимо протереть глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Затем подушечкой пальца толчкообразными массирующими движениями сверху вниз ( ещё раз акцентирую внимание, именно сверху вниз) проводите по боково спинке носа 7-8 раз. Затем капаете капли. А затем даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Так делать минимум 4 раза в день. Курс 7 дней. Дале нужно оценить динамику состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, большое спасибо!

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, подскажите, пожалуйста, какие капли именно сейчас капать ?

Сейчас рекомендую капли антисептики. Это окомистин, витабакт или бактавит. Все эти препараты можно использовать в возрасте вашего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проблема возвращается, возможно есть дакриоцистит. В таком случае необходимо добавить массаж носослезного потока + бактавит капать. Желательно, чтобы врач показал, как это делать, ну или хотя-бы видеоролики в интернете посмотреть, т. к. важно это делать правильно, иначе будет неэффективно и в будущем придётся делать зондирование. Промыть глазик, ватным диском, смоченным в растворе ромашки, движением от виска к носу, затем массаж (делать 3-4 раза в день) , закапать Бактавит или Витабакт, покормить. Так минимум месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к не прошло у Вас с первых капель воспаление и назначили Тобрекс. То скорее всего это дакриоцистит новорожденных. Дакриоцистит связан с закупоркой..или сужением слезно- носового канала, отток нарушается, а это способствует размножению различной микрофлоры с последующим воспалением и образованием отделяемого. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина ( готовый раствор в аптеке купите или 1 таб в стакане воды разведите), затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней ( можно до 1 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - очень похоже на дакриоцистит новорожденных, когда после рождения не ушла слизистая пробка из носослезного канала, что привело к застою слезы и гнойному отделяемому из-за присоединения вторичной инфекции. Я рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день, массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением, глазки промывать водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.

Здравствуйте у ребёнка дакриоцистит, необходимо добавить массаж носослезного канала. Капли окомистин 1 кап 4 р в день, затем через 7-10 дней сменить на тобрисс