Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №2336831

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. 30.07 проснулась с покраснением в глазу с внутреннего уголка до радужки и выделениями гнойного характера на ресницах. Сразу начала капать в оба глаза окомистин и тобрекс по 4 раза в день. 1,2,3 августа покраснения уже не было, но капли так же продолжала капать. В пятницу поднялась небольшая температура и заложило нос, нос стали прочищать и лечить. В воскресенье снова с утра покраснел глаз (хотя капли не переставала капать). Нос сейчас дышит. Вчера был 7-ой день капель, сегодня уже антибиотик и окомистин не капали. Были сегодня на осмотре у врача, доктор осмотрела визуально (без приборов) сказала что не видит воспаления и это ссг и нужно только увлажнять. Но беспокоит что на границе конъюнктивы и радужки есть какая-то шероховатость. Не может это быть склеритом? Конъюнктива не полностью в глазу красная, а только часть. В течении дня этот участок глаза может стать немного более красным, потом чуть бледнее и так несколько раз. Например извините за подробности она сходила в туалет по большому и видимо потужилась и краснота стала ярче

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом. Посмотрела фото. Конечно очному доктору виднее, но на мой взгляд, это не синдром сухого глаза. Но и не склерит. Это небольшая фликтена конъюнктивы. Поэтому учитывая переменное ранее лечение, рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а это нормально что в течении дня краснота становится то ярче, то слабее?

Офтальмолог
Да, это как раз типично для фликтены, которую я подробно описала выше
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Скажите пожалуйста прочитала что в этот препарат содержит дексаметазон. Нужно капать все 7 дней по 4 капли или нужно постепенно уменьшать?
Офтальмолог
Все 7 дней по 1 капле 4 раза в день. Как далее, завит от динамики. Поэтому и написала выше, что нужно оценить динамику
Офтальмолог
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте, все будет хорошо! И ребенок полостью поправится!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Такое локальное покраснение после конъюнктивита бывает - собирается местный отек (фликтена) и воспаляется при простуде.
Не страшно, но лечить надо. Сейчас (так как тобрамицином в составе тобрекса уже лечились) репкомендую комбинированные капли с противовоспалительным компонентом комбинил(они разрешены с года) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко их не бросаем.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, в водоемах не купаемся.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли комбинил 1 кап 4 р в день 7 лней курсом
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не ссг
Локальное воспаление конъюнктивы.
Антибактериальные капли капать больше не надо.
Прокапайте противовоспалительные коротким курсом, либо флоас моно, либо дексаметазон: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое. Скажите пожалуйста а комбинил подойдет? Просто уже заказала или лучше взять просто дексаметазон? Если подойдет , то прокапать по той же схеме которую вы описали?
Офтальмолог
Комбинил подойдёт.
Но прокапать его 4 раза в день 7 дней.
В нем концентрация дексаметазона меньше, чем в просто дексаметазоне
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день,вам осталось долечиться,прокапайте комбинил каждые 2 ч сегодня завтра,3-7 сутки 4р\день
поправляйтесь !!