Покраснение глаза

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. 30.07 проснулась с покраснением в глазу с внутреннего уголка до радужки и выделениями гнойного характера на ресницах. Сразу начала капать в оба глаза окомистин и тобрекс по 4 раза в день. 1,2,3 августа покраснения уже не было, но капли так же продолжала капать. В пятницу поднялась небольшая температура и заложило нос, нос стали прочищать и лечить. В воскресенье снова с утра покраснел глаз (хотя капли не переставала капать). Нос сейчас дышит. Вчера был 7-ой день капель, сегодня уже антибиотик и окомистин не капали. Были сегодня на осмотре у врача, доктор осмотрела визуально (без приборов) сказала что не видит воспаления и это ссг и нужно только увлажнять. Но беспокоит что на границе конъюнктивы и радужки есть какая-то шероховатость. Не может это быть склеритом? Конъюнктива не полностью в глазу красная, а только часть. В течении дня этот участок глаза может стать немного более красным, потом чуть бледнее и так несколько раз. Например извините за подробности она сходила в туалет по большому и видимо потужилась и краснота стала ярче

2 года

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом. Посмотрела фото. Конечно очному доктору виднее, но на мой взгляд, это не синдром сухого глаза. Но и не склерит. Это небольшая фликтена конъюнктивы. Поэтому учитывая переменное ранее лечение, рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а это нормально что в течении дня краснота становится то ярче, то слабее?

Да, это как раз типично для фликтены, которую я подробно описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. Скажите пожалуйста прочитала что в этот препарат содержит дексаметазон. Нужно капать все 7 дней по 4 капли или нужно постепенно уменьшать?

Все 7 дней по 1 капле 4 раза в день. Как далее, завит от динамики. Поэтому и написала выше, что нужно оценить динамику

Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Не переживайте, все будет хорошо! И ребенок полостью поправится!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.
Посмотрела фото. Такое локальное покраснение после конъюнктивита бывает - собирается местный отек (фликтена) и воспаляется при простуде.
Не страшно, но лечить надо. Сейчас (так как тобрамицином в составе тобрекса уже лечились) репкомендую комбинированные капли с противовоспалительным компонентом комбинил(они разрешены с года) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко их не бросаем.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, в водоемах не купаемся.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли комбинил 1 кап 4 р в день 7 лней курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Это не ссг
Локальное воспаление конъюнктивы.
Антибактериальные капли капать больше не надо.
Прокапайте противовоспалительные коротким курсом, либо флоас моно, либо дексаметазон: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое. Скажите пожалуйста а комбинил подойдет? Просто уже заказала или лучше взять просто дексаметазон? Если подойдет , то прокапать по той же схеме которую вы описали?

Принятый ответ

Комбинил подойдёт.
Но прокапать его 4 раза в день 7 дней.
В нем концентрация дексаметазона меньше, чем в просто дексаметазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Добрый день,вам осталось долечиться,прокапайте комбинил каждые 2 ч сегодня завтра,3-7 сутки 4р\день
поправляйтесь !!