Консультация офтальмолога /

Чувство инородного тела под верхним веком — вопрос №1387985

Добрый день! Я уже задавала здесь вопрос, но к сожалению у меня улучшений нет. https://sprosivracha.com/questions/1367794-chuvstvo-inorodnogo-tela-pod-verhnim-vekom.
Я снова сходила уже в платную клинику. Почему-то мне сказали, что у меня аллергический конъюнктивит левого глаза, хотя у меня нет слезотечения, красноты, зуда. У меня только ощущение инородного тела под верхним веком. Врач увидела множество мелких фолликулов под верхним веком и сказала, что это ощущение из-за фолликулов. С 18 апреля я пролечилась:
1. Тобрисс - 1 неделя
2. Ципромед 2 недели
3. Дексаметазон - 2 недели
4. Корнерегель - 2 недели
5. Катионорм
6. Цетрин.
Сейчас мне назначен флоас моно и визаллергол. Не знаю стоит ли их капать, если после стольких препаратов улучшений нет. Может ли быть аллергический конъюнктивит без всех основных симптомов?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Да,аллергические проявления могут проходить и таким образом,без выраженных явных симптомов.Фолликулы сами по себе на веке не появятся,и чаще всего они как раз аллергического характера.С назначениями я согласна.Продолжайте лечиться,быстро это не проходит.Вит-АПос пробовали на ночь закладывать?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Нет, этот препарат мне еще не назначали.

Офтальмолог
Я вам в прошлый раз про него писала.Это регенерирующий препарат,в вашем случае его можно попробовать симптоматически,чтобы немного защитить роговицу,это мазь,она за счет своей структуры будет роговицу покрывать и уменьшать травматизацию фолликулами.Попробуйте позакладывать на ночь.
Клиент
Анна, в прошлый раз мне отвечал другой доктор и советовал корнерегель, Вы, наверное, меня с кем то перепутали. У меня ещё остался один вопрос, скажите, пожалуйста, а может ли быть аллергия только на одном глазу?
Офтальмолог
Я помню ваш вопрос,просто одна из последних отвечала.Корнерегель лично мне,по опыту,в таких случаях не очень нравится.Он хороший,в плане заживления роговицы или снятия отеков действует отлично.Но он сам по себе немного подсушивает,это отмечают многие пациенты.Поэтому когда речь идет о защите роговицы или об увлажнении-ВитА-Пос идет получше.Попробуйте,он должен облегчить симптомы.Насчет аллергии на одном глазу-теоретически да,но это должны быть определенные причины,что на практике встречается редко (типа токсико-аллергического поражения,когда что-то попадает в глаз из хим.веществ).Если причина генерализованная-вовлекаются оба глаза.Но при этом-один может быть вовлечен больше другого.На втором глазу вам смотрели веки?
Клиент
Анна, на втором глазу ничего не беспокоит, врач смотрела и сказала что там фолликулы есть, но совсем немного..
Офтальмолог
Тем не менее они тоже есть,получается,просто менее выражены.Вы в оба глаза капаете?
Клиент
Анна, изначально капала в оба, потом сказали, что в правый уже можно не капать. И гормональные капли снова начинать капать страшно, но это ощущение под верхним веком просто не даёт мне покоя. Обязательно, по Вашему совету, приобрету ВитА-ПОС.
Офтальмолог
Дексаметазона не бойтесь,он очень действенный.Мы его даже длительно применяем в послеоперационной практике.Редко у кого он вызывает побочные эффекты,а на общий организм глазные капли вообще не оказывают никакого влияния.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Не за что.Выздоравливайте!Если будут еще вопросы-пишите.