Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у новорожденной? — вопрос №1928826

Добрый день!

Дочке 2 недели. Начиная с рождения, из одного глазика обильные выделения, глаз не слезится, не отекает, просто появляются белые/желтые выделения в уголках глаза, между ресницами. Со вторым глазом такого нет. Прикрепляю фото, где их максимально много (после ночного сна) и еще одно в течение дня. Врачи в роддоме и патронажный врач сказали просто промывать кипяченой водой или ромашкой, но мне кажется, это похоже на конъюнктивит. Посмотрите, пожалуйста, фото - что это за состояние и что с этим делать? Спасибо!

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Поскольку слезостояния нет, н7ачните закапывать антибактериальные капли тобрекс 2 к 4 раза в день в течение недели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки!!, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Антибактериальные терапия - левофлоксацин 0,5% каждые 2 часа первые два дня и 4 р/д еще 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит у малыша на фоне закупорки слезных путей. Рекомендую протирать глазки лучше антисептиком мирамистин или фурацилин от внешнего угла глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закапать Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. После закапывания выполняйте ребенку массаж слезных путей. Лучше методику посмотреть на ютубе. Ставим указательный палец в область слезной точки, с небольшим усилием толчкообразными движениями спускаемся вниз вдоль боковой спинки носа 5 мин. После массажа даете ребенку попить из бутылочки , так лучше будет стимуляция слезных путей
Офтальмолог
Здравствуйте белые и жёлтые выделения это гной, нужны антибиотики, в вашем случае рекомендую тобрисс 1 кап каждые 2 часа в первые 2 дня, затем по 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Больше похоже на дакриоцистит новорождённых.
Сейчас начните капать антибактериальные капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (точкообразными движениями ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр с проведением пробы на проходимость каналов!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина бактериального конъюнктивита, скорее на фоне непроходимости носослезного канала. На данный момент рекомендую
1/ промывать глазки антисептиком/ фурацилин / 1т на стакан воды/ ватным диском от внешнего угла к внутреннему 2-3 р в день/7/ дней
2/через 10 мин капать , антибактериальные капли Тобрисс по 1 к 4 р в день/7/ дней.
Начните делать массаж носослезного канала/ техника хорошо показана на ютубе/ сначала делаете массаж, затем капли и потом, даете малышу попить или грудь/ для стимуляции работы носослезного протока. Массаж проводите6-8 р в день. Рекомендую далее очный осмотр. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы будут не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!Вопрос решается на очном приеме у доктора.