Консультация онколога /

Что за налет на языке? — вопрос №1223063

Здравствуйте! Я в положении, 28 недель, пару дней во рту сухость и неприятный привкус бывал, скорее всего когда поем черный хлеб. Вопрос вот в чем, с детства у меня географический язык , и несколько дней уже рот сохнет и вчера ночью сильно высыхал, а утром сегодня проснувшись обнаружила сильный налет на языке, и прям до такой степени все было сухо во рту и язык весь сухой , что больно. К вечеру язык побаливает , и есть как будто ни то что язвочки а какие то неровности бугорки и белые пятна. Очень переживаю, что это от чего и что делать? Не похож ли на рак? Зубы верхние по бокам не доделанные, есть острые края. Готовили под коронки. Фото прилагаю языка, фото вечером сделала. Спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Делали ли когда-то гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да , делала. Много лет назад была язва , пролечила , 1,5 года назад делала сказали все нормально , только желчный и поджелудочные немного пролечить сказали. Фото прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Никаких данных за рак.
Лечим желудок в первую очередь.
Беременным разрешен - Пепсан Р по 1 саше 2 раза в сутки на 10-14 дней.
Полоскание ротовой полости ромашкой.
Клиент
Виктория, спасибо большое , а ромашка только восстановит язык интересно? Пока дискомфорт и кончик и по бокам языка щиплет и болит , может есть мазь который разрешен во время беременности ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Асепта Гель разрешен.
Он и сам потихоньку восстановится. Главное контролировать здоровье и другие симптомы.
Клиент
Виктория, благодарю ☺️ просто трещины болят и язвочки маленькие или ранки я не могу объяснить на языке, и как долго идет восстановление языка ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
2-3 недели может занять.
В зависимости от особенностей тканей.
Онколог
Здравствуйте!
По фото данных за ЗНО у вас нет. Налет может быть связан с ГЭРБ, другими заболеваниями жкт. Болезненность с травматизацией зубами. Что касается сухости, кровь на сахар вы сдавали? Сухость в ротовой полости может быть связана с авитаминозом и нарушением в работе панкреатобилиарной системы, о злокачественном образовании это не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, в эту беременность поставили сахарный диабет беременных, но я контролирую глюкометром, соблюдать стараюсь диету. Только как раз перед тем как язык так испортился на ночь съела кекс свежий и Сахар тоже был высоковат, а на утро вот так с языком. Сейчас ничего не беспокоит кроме языка , кончик и по бокам языка дискомфорт , и болит немного. Чем можно обрабатывать язык ? Может есть мазь который разрешен во время беременности? Спасибо большое !
Онколог
На стоматит у вас не похоже по фото, исключите сейчас всю травмирующую пищу, жареное , горячие блюда. Можно полоскать ротовую полость ромашкой/шалфеем/мирамистином. Наносить гели я бы не рекомендовала, пока просто полоскание, и исключить сладкое, так как сухость по большей части связана именно с этим. Можно на места болезненные наносить пародонтоцид или асепту с прополисом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественности нет.
Болезненость может быть связана с травматизацией, налет связан с заболеваниями ЖКТ, по поводу сухости сдайте анализ на сахар. Исключите жареную, соленую, горячую пищу. Чаще полоскайте ротовую полость ромашкой, шалфеем.