Синдром шегрена
Здравствуйте, обратилась к ревматологу с симптомами сухости и жжения во рту(на протяжении года). Ревматолог поставила предварительный диагноз синдром Шегрена. И дала направление на обследование. Подскажите пожалуйста по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований + сданного иммуноблота данных за аутоиммунные заболевания, в том числе синдром Шегрена не выявлено, сухость в глазах и во рту могут быть на фоне других заболеваний, одним из главных факторов могут быть проблемы с щитовидной железой.
По ревматологии нет поводя для беспокойств.🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анф в титре 1:160 и менее и «чистый» иммуноблот с огромной долей вероятности исключают аутоиммунные заболевания.
При биопсии слюнных желез не выявлено признаков,характерных для болезни Шегрена.
Я не увидела теста Ширмера,время разрыва слезной пленки ( офтальмолог проводит обычно),но даже без этого -пока данных о Шегрена не хватает.
В ОАК признаки железодефицитного состояния,с которым тоже может быть связана сухость.
Я увидела,что терапевт указывает,что было перенесено 3 инсульта. Это так? Или это у родственников ваших? Не совсем понятно написано
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Да это у родственника было 3 инсульта.анемия у меня бывает часто из-за проблем по гинекологии ( обильные месячные)
Ольга Леонидовна, добавила осмотр окулиста, где был сделан тест ширмера
Анна,вы больше 10 файлов не сможете загрузить,я не увижу их. Вы какой то удалите,а Ширмера под грузите.
Ольга Леонидовна, Погдгрузила
Проба Ширмера только на одном глазу не в норме,вероятней всего с аутоиммунным процессом не связано одностороннее такое состояние.
В критерии диагноза болезни Шегрена в совокупности не укладывается
Ольга Леонидовна, спасибо за консультацию
На здоровье!
Уточните,вы препараты никакие не принимаете на постоянной основе? Щитовидную железу обследовали? Мазки из полости рта на кандиду брали? На герпесные инфекции обследовались? Биохимию крови развернула смотрели?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Препараты никакие не принимаю, щитовидную железу проверяла и сдавала анализы, всё в норме.Биохимию тоже сдавала и на кандидоз, тоже всё в порядке. А вот на герпесные инфекции не сдавала
Стоит обсудить этот момент так же с вашим лечащим врачом,обследоваться на герпесные инфекции,учитывая жалобы на жжение во рту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным пройденных обследований данных за болезнь Шегрена недостаточно. Отрицательный АНФ, развернутый иммунноблот и нормальные маркеры воспаления снижают вероятность аутоиммунных заболеваний в целом. Без иммунологического подтверждения БШ выставлена быть не может