Фолликулярный кератоз

Ребёнку 1 год и 10 мес. Примерно в 1,4г появился фолликулярный кератоз. Были у врача, сказал, что это генетическая предрасположенность, у меня иногда тоже бывает, но немного. Лечили: афлодерм и увлажняющий крем сенсадерм, +зиртек. Стало меньше высыпаний. Однако позже их стало намного больше.находятся на руках и ногах только. А сегодня при купании эти места сильно покраснели. Может ли это быть реакция на горячую воду? Или аллергия? Могут ли быть какие-то причины внутренние?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя
Это и правда фолликулярный гиперкератоз
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически
Наружно: урокрЭм 2 раза длительно
Крема с мочевиной нужны, смягчать
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо. Крем сенсадерм с мочевиной как раз. А от него не будет хуже? Он не будет закупоривать поры? Находимся сейчас за границей, возможно не найду первое средство, что вы указали. Чем-то можно его заменить? Какое там действующее вещество?

Мочевина действующее вещество

Виктория, значит сенсадерм специальный крем подойдёт. А почему мочалкой тереть нельзя? Как мыть эти места?

Подойдёт, да

Марлей моете, не мочалкой
Кожа потому что нежная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не совсем четкие, но скорее всего это действительно фолликулярный гиперкератоз. Он не связан с пищевой аллергией. Обычно состояние кожи ухудшается зимой, от горячей воды, мочалок, грубо или тесной одежды и т.д.
Наносите урокрэм ежедневно.

Бэлла, спасибо. Можно ли заменить чем-то урокрэм? Боюсь, что не найду его за границей сейчас.

Ur-10, numis med, allergika lipolotion 5%

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз . Наружно постоянное увлажнение кожи ( крема с мочевиной, можно попробовать крем сераве sa)

Елена, а эти крема увлажняющие не будут закупоривать поры? У нас сенсадерм с мочевиной

Сераве sa специально разработан для фолликулярного кератоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения скрабов, жёстких мочалок может ухудшить состояние,поэтому следует этого избегать.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото фолликулярный гиперкератоз.
Местно крем с мочевиной в составе 2 раза в день не менее 1 месяца, чаще до 3х месяцев.
Эмоленты на постоянной основе
Не растирать и не раздражать участки кожи