Консультация гинеколога /

Мазня в середине цикла на 3 упаковке клайры — вопрос №1223415

Здравствуйте, по назначению гинеколога пью клайру, третью упаковку, все три упаковки на светло-желтых таблетках начинается мазня и тянет живот как перед месячными. Больше никаких побочек нет. Стоит ли продолжать, или все таки не подходит препарат и надо менять на 4 упаковки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца идёт адаптация организма и такие выделения могут быть вариантом нормы. Сейчас продолжайте дальше по схеме кок принимать, и посмотрите как на 4 упаковке будет
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то ничего страшного, скорее всего это пройдет на 4 упаковке. Если выделения беспокоят и их много, то препарат лучше заменить на другой.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте 4й месяц - как препарат "ведет себя" по миновании трехмесячного периода адаптации.
Если выделения во 2 половине пачки будут сохраняться - возможно, вам понадобится более высокодозированный препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, на высокодозированном же полочка будет, у меня от Ярины была жуткая в свое время. При переходе на новый препарат опять три месяца на адаптацию? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, подбор кок - он всегда как-то так выглядит. Надо пробовать.
(В рукаве у меня всегда есть резервный совет - попробуйте старый добрый ригевидон. Когда дозы не уменьшались до комариного писка , а "новые прогестины" не лечили всех болезней - точно помню, все у всех было хорошо)
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, я в юности принимала регулон, не было ничего подобного. После 4 упаковки тогда буду уходить на них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если такие выделения будут на 4 пачке - необходима смена препарата. 3 месяца даётся на адаптацию организма к кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. первые 3 месяца может быть как мазня так и кровотечение и это нормально,идет адаптация к горонам.
продолжаййте пить кок. есл и вследующем цикле так же будут выделения тогда клайра не подошла и нужно будет перейти на другой кок
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На первых упаковках может мазать, если это незначительно, то ничего страшного, если умеренно обильно, то стоит поменять препарат.
Клиент
Юлия, на другой препарат также будет адаптация 3 мес?спасибо
Гинеколог, Акушер
Возможно, адаптация к препаратам бывает не у всех и не на все препараты
Клиент
Юлия, я первые два цикла пила транескам, сейчас решила без него, или может быть прорывное?
Гинеколог, Акушер
Прорывного быть не должно,если у вас не народ эндометрий и препарат "работает". Пропейте транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня, при отсутствии эффекта сделать узи гинекологическое и обратиться очно для осмотра
Клиент
Юлия, а если я больше не буду принимать никакой кок, чем грозит синдром отмены?
Гинеколог, Акушер
Это ведь контрацептив, придётся искать другие методы контрацепции. Ничем особым отмена препарата не грозит только не надо это делать на середине пачки, тк выделения отмены усилятся и будут дольше чем обычно. Можно добиться пачку препарата и перейти на другой, более высокодозированный
Клиент
Юлия, спасибо, но от высокодозированных была депрессия и снижение либидо, закончу эту пачку и все тогда. Устала.
Гинеколог, Акушер
Хорошо. Тогда можно выбрать методом контрацепции презервативы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стоит продолжить Клайру дальше. Во время приёма КОК в первые 3 месяца допустимы мажущие выделения из половых путей. Так организм адаптируется к новому гормональному препарату.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на 4 месяц будет такая же картина, то кок вам нужно будет поменять