Прыщи от Клайры

Добрый день!Гинеколог назначил мне КОК Клайра (причина - аденомиоз). Пью третью пачку. После первых двух недель приема начались прыщи. И по сей день они сохраняются. Подскажите, есть еще шанс, что организм привыкнет к гормонам и кожа успокоится или уже можно судить о том, что препарат мне не подходит и нужно менять? И есть ли в этом случае вообще какая-то альтернатива Клайре? Благодарю!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Появление прыщиков на лице (акне) является не редкой побочной реакцией в ответ на прием кок. Как правило, данные проявления проходят после периода адаптации. Обычно он занимает около 3-х месяцев, но в некоторых случаях данный период может идти до 4-5 месяцев.
Если у вас были жалобы на длительные, или обильные, или болезненные менструации, с длительной мазней до начала и после окончания менструации, тогда терапия нужна. А если жалоб нет, тогда ничего не назначается, а наблюдаем. Потому что эндометриоз-это хроническое заболевание, и не лечения от него, мы можем только купировать симптомы, таким образом улучшая ваше качество жизни.
Дополнительно при акне рекомендована консультация косметолога, очень часто хватает несколько косметологических процедур (например чистки) и прыщики более не появляются.
Если все будет безуспешно, и при этом есть жалобы, которые я перечислила выше, тогда есть смысл поменять кок на Жанин или Силуэт (у них немного другой состав, чем у Клайры, но они также содержат Диеногест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если все же менять кок, что лучше выбрать: эстреретта, силуэт или жанин?

Если причина приема Кок-аденомиоз, ну и плюсом нужна контрацепция, то лучше Силуэт или же Жанин, так как у них одинаковый состав и они содержат Диеногест.
Эстеретту я люблю назначать, так как это современный препарат и он содержит эстроген более приближенный к натуральному.
По сути, если мы назначаем пациентке КОК при аденомиозе, наша задача уменьшить ее менструации, чтобы улучшить качество жизни, минимизировать риски дальнейшего прогрессирования эндометриоза, пусть даже в КОК содержится эстроген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь есть вероятность, что именно диеногест вызвал такую реакцию кожи. И тогда реакция будет такая же, как на клайру? А если переходить на эстреретту, первую таблетку нужно принимать на следующий день, после последней таблетки Клайры, верно?

Все возможно, но тут мы точно не знаем, на что высыпало на лице, может и на эстрогеновый компонент.
В Эстеретта состав абсолютно отличается от Клайры и Силуэта, в нем содержится дроспиренон, который обладает антиандрогенным эффектом и соответственно уменьшает работу сальных желез.
Да, все верно, вы допиваете Клайра и на следующий день сразу Эстеретту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно это достаточно частое побочное явление при приеме указанного кок, как правило на адаптацию организма к препарату отводится ориентировочно три месяца, если за это время нет улучшений, сохраняются побочные явления, которые сопряжены со снижением качества жизни, то действительно рекомендуется препарат сменить, в подобной ситуации альтернативой может быть КОК Ярина или Эстеретта (в них второй гестагеновый компонент отличается от того, что в Клайре, и он как бы «мягче»), при этом Эстеретта имеет аналог натурального эстрогена и поэтому предпочтение обычно отдается этому препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если все же менять кок, что лучше выбрать: ярина, эстреретта, силуэт или жанин?

В КОК Силуэт и Жанин гестагенный (второй) компонент такой же, как в Клайра, поэтому есть вероятность, что будет такая же реакция (хотя действительно эти препараты обычно назначают при эндометриозе).
А вот в Ярина или Эстеретте - другой (но этот компонент например за рубежом тоже отдельно используется для лечения эндометриоза, просто в РФ он не зарегистрирован), поэтому лучше свой выбор делать в сторону этих препаратов, а среди них как правило предпочтения может отдаваться Эстеретте, так как она имеет аналог натурального эстрогена и считается, что это связано с более высоким профилем безопасности относительно рисков сердечно-сосудистых.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течение 3 месяцев высыпания на лице не уменьшились, то скорей всего препарат вам не подходит, учитывая ваш возраст можно рассмотреть другие препараты с натуральным эстрогенами: Зоэли или Эстреретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жанин и Силуэт имеют одинаковый состав, они подойдут для лечения эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, если улучшения не будет то препарат лучше поменять на другой, например на жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно выбрать любой из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перерыв между клайрой и жанином можно не делать? То есть жанин начинать на следующий день после последней таблетки из упаковки клайры, верно?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации к препарату происходит в течении 3 месяцев, поэтому оценивать подходит препарат или нет обычно рекомендуют на 4 упаковке , если высыпания не проходят то препарат может быть рекомендовано заменить, как правило для лечения эндометриоза рекомендуются кок которые содержат в своём составе гормон диеногест это Жанин или Силует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент