Прыщи от Клайры
Добрый день!Гинеколог назначил мне КОК Клайра (причина - аденомиоз). Пью третью пачку. После первых двух недель приема начались прыщи. И по сей день они сохраняются. Подскажите, есть еще шанс, что организм привыкнет к гормонам и кожа успокоится или уже можно судить о том, что препарат мне не подходит и нужно менять? И есть ли в этом случае вообще какая-то альтернатива Клайре? Благодарю!
Принятый ответ
Доброе утро!
Появление прыщиков на лице (акне) является не редкой побочной реакцией в ответ на прием кок. Как правило, данные проявления проходят после периода адаптации. Обычно он занимает около 3-х месяцев, но в некоторых случаях данный период может идти до 4-5 месяцев.
Если у вас были жалобы на длительные, или обильные, или болезненные менструации, с длительной мазней до начала и после окончания менструации, тогда терапия нужна. А если жалоб нет, тогда ничего не назначается, а наблюдаем. Потому что эндометриоз-это хроническое заболевание, и не лечения от него, мы можем только купировать симптомы, таким образом улучшая ваше качество жизни.
Дополнительно при акне рекомендована консультация косметолога, очень часто хватает несколько косметологических процедур (например чистки) и прыщики более не появляются.
Если все будет безуспешно, и при этом есть жалобы, которые я перечислила выше, тогда есть смысл поменять кок на Жанин или Силуэт (у них немного другой состав, чем у Клайры, но они также содержат Диеногест).
Подскажите, а если все же менять кок, что лучше выбрать: эстреретта, силуэт или жанин?
Если причина приема Кок-аденомиоз, ну и плюсом нужна контрацепция, то лучше Силуэт или же Жанин, так как у них одинаковый состав и они содержат Диеногест.
Эстеретту я люблю назначать, так как это современный препарат и он содержит эстроген более приближенный к натуральному.
По сути, если мы назначаем пациентке КОК при аденомиозе, наша задача уменьшить ее менструации, чтобы улучшить качество жизни, минимизировать риски дальнейшего прогрессирования эндометриоза, пусть даже в КОК содержится эстроген.
Но ведь есть вероятность, что именно диеногест вызвал такую реакцию кожи. И тогда реакция будет такая же, как на клайру? А если переходить на эстреретту, первую таблетку нужно принимать на следующий день, после последней таблетки Клайры, верно?
Все возможно, но тут мы точно не знаем, на что высыпало на лице, может и на эстрогеновый компонент.
В Эстеретта состав абсолютно отличается от Клайры и Силуэта, в нем содержится дроспиренон, который обладает антиандрогенным эффектом и соответственно уменьшает работу сальных желез.
Да, все верно, вы допиваете Клайра и на следующий день сразу Эстеретту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно это достаточно частое побочное явление при приеме указанного кок, как правило на адаптацию организма к препарату отводится ориентировочно три месяца, если за это время нет улучшений, сохраняются побочные явления, которые сопряжены со снижением качества жизни, то действительно рекомендуется препарат сменить, в подобной ситуации альтернативой может быть КОК Ярина или Эстеретта (в них второй гестагеновый компонент отличается от того, что в Клайре, и он как бы «мягче»), при этом Эстеретта имеет аналог натурального эстрогена и поэтому предпочтение обычно отдается этому препарату.
Подскажите, а если все же менять кок, что лучше выбрать: ярина, эстреретта, силуэт или жанин?
В КОК Силуэт и Жанин гестагенный (второй) компонент такой же, как в Клайра, поэтому есть вероятность, что будет такая же реакция (хотя действительно эти препараты обычно назначают при эндометриозе).
А вот в Ярина или Эстеретте - другой (но этот компонент например за рубежом тоже отдельно используется для лечения эндометриоза, просто в РФ он не зарегистрирован), поэтому лучше свой выбор делать в сторону этих препаратов, а среди них как правило предпочтения может отдаваться Эстеретте, так как она имеет аналог натурального эстрогена и считается, что это связано с более высоким профилем безопасности относительно рисков сердечно-сосудистых.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в течение 3 месяцев высыпания на лице не уменьшились, то скорей всего препарат вам не подходит, учитывая ваш возраст можно рассмотреть другие препараты с натуральным эстрогенами: Зоэли или Эстреретта.
Жанин и Силуэт имеют одинаковый состав, они подойдут для лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, если улучшения не будет то препарат лучше поменять на другой, например на жанин или силуэт
Можно выбрать любой из них
Перерыв между клайрой и жанином можно не делать? То есть жанин начинать на следующий день после последней таблетки из упаковки клайры, верно?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, период адаптации к препарату происходит в течении 3 месяцев, поэтому оценивать подходит препарат или нет обычно рекомендуют на 4 упаковке , если высыпания не проходят то препарат может быть рекомендовано заменить, как правило для лечения эндометриоза рекомендуются кок которые содержат в своём составе гормон диеногест это Жанин или Силует.