Поднимается температура до 37.5, около месяца

Поднимается температура около месяца до 37,5 после обеда, побаливает горло и иногда нос закладывает, горло болит только при глотании, в носу сухость

Здравствуйте!

Описанная картина может быть характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
При подобной длительности симптомов не исключается хроническая форма воспаления слизистой носоглотки или миндалин, то есть когда на фоне снижения местного иммунитета происходит активация и условно-патогенной флоры.

Оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок.

Уточните, чем лечились это время?

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуется сдать ОАК и исключить признаки воспаления
Нос необходимо увлажнять, использовать можно мягкий душ для носа с морской водой
Горло можно полоскать физраствором, рассасывать простые леденцы

На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном
Рекомендуется консультация лор врача для полноценного осмотра
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, горло болит утром в основном и при глотании в течении дня, заложенность носа в основном тоже утром и к вечеру

Принятый ответ

Тогда соблюдайте рекомендации выше и все придет в норму 🙌

Здравствуйте!

Субфебрильная температура, болезненность при глотании, заложенность носа и сухость могут указывать на вялотекущий хронический воспалительный процесс.

В подобных случаях важно исключить ЛОР-патологии - синусит, фарингит, тонзиллит

Врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Эндоскопию ЛОР-органов
2. Оценить мазок из зева и носа на бакпосев

Для общей нормализации состояния:

1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса
4. В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет, в биохимии - повышен холестерин.
Холестерин может быть повышен у молодых девушек, так как является предшественников половых гормонов.

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Очень важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также снижен гемоглобин. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

При снижении ферритина- прием препаратов железа

Скажите, миндалины визуально не изменены? Нет налетов на них? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки горла?

Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать фракции, а также сделать узи сосудов головы и шеи. Также врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
При повышении температуры также будет целесообразно сдать ряд дополнительных анализов: цмв, вэб, герпесинфекция 1-2 типов, вирусные гепатиты, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, срб, мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам
Скажите есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хронических нет

Поняла вас, в таком случае рекомендуется выполнить вышеперечисленные рекомендации. Скажите у лор врача были на очном приеме?

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо выполнять симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Кашель имеется у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля особо нет, иногда першит

В таком случае вышеописанной терапии достаточно на текущий момент.

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях увлажнение слизистой носа средствами на морской воде, есть мазь назальная Эваменол - на растительной основе - препарат с сосудосуживающим, противовоспалительным, антисептическим и местнораздражающим действием для местного применения в ЛОР-практике
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.