Консультация терапевта /

Жжение сухость рта — вопрос №3015860

3 недели беспокоит сухость жжение во рту при глотании не очень ощущение першение губы все сухие синеватые задавала анализы , все отчаялась, щас слабость постоянно спать хочется

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите температура тела в норме?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Пила редуксин 15 и после него все пошло а так темпер нет

Терапевт
В целом анализы крови у Вас неплохие , в таком случае Врачи рекомендуют сдать мазок из ротовой полости на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Сейчас могут рекомендовать рассасывать Доритрицин\Лоротрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов 5 дней.
Терапевт
Добрый день)
Посмотрела прикрепленные вами результаты анализов .
ОАК в норме .
По Бх крови повышение мочевой кислоты , в этой ситуации рекомендуется ограничить употребление пищи , богатой пуринами - мясо , субпродукты , морепродукты .

Вам необходимо проверить на дефицитные состояния: ферритин , В9,В12.
Изжога вас не беспокоит ? Отрыжка ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Высокая мочевая кислота несет риски развития подагры.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для повышения хорошего холестерина - ЛПВП, рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. Общий анализ крови в пределах нормальных значений.

2. В обще анализе крови повышен уровень мочевой кислоты. Это риск возникновении подагрического артрита. В таких случаях рекомендуют ограничить приём высокопуриновых продуктов ( мясо, морепродукты, субпродукты, алкоголь). Увеличить объем потребляемой жидкости.

Ранее выполняли ФГДС? Исключали ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс и герб нет не делала. Я воды много пью бегаю в туалет очень часто
Терапевт
Язык обложен налётом. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, для исключения рефлюкса (заброса желудочного содержимого).+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Клиент
Ага записалась 16 сделаю а так чем лечить если
Терапевт
Частые позывы в туалет связаны с потреблением жидкости.
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.
Далее коррекции лечения после результатов ФГДС.
Терапевт
Доброе утро, по результатам исследования есть повышение мочевой кислоты. Если не снизить ее то может возникнуть подагра. Опасно это заболевание тем, что соли мочевой кислоты начинают откладываться в суставах, почках. Вызывая тем самым воспаление.

Рекомендую:
Придерживаться низко пуриновой диетой:

Ограничить продукты, богатые пуринами. К ним относятся красное мясо, морепродукты и некоторые виды бобовых.

Делать акцент на овощах, фруктах, злаках и нежирных молочных продуктах.

Увеличить потребление жидкости. Питьё большого количества воды помогает выводить мочевую кислоту из организма. Рекомендуется пить с расчетом 30 мл/кг массы тела.

Отдавать предпочтение варке, запеканию или приготовлению на пару, а не жарке.

Питаться дробно, небольшими порциями, не переедать, особенно на ужин.

2) на счет неприятной симптоматики во рту, сухости, Бело-желтый налет на языке-могу предположить что это кандидоз ротовой полости.
Для подтверждения рекомендую сдать мазок с ротовой полости на микроскопическое исследование или на посев.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. В приложенных результатах исследования крови есть повышение уровня мочевой кислоты и изменение липидного обмена. Поэтому обязательна коррекция питания, прежде всего для нормализации липидных нарушений рассмотреть средиземноморскую диету , то есть в рационе питания должны быть свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыба и другие морепродукты. Кроме того, необходимо нормализовать уровень мочевой кислоты, то есть наладить обмен пуринов, сокращение круп, сахара и мучных изделий в рационе питания. Добавить ягоды, фрукты, овощи.