Боюсь заразиться бешенс
Здравствуйте,мне на улице лизнула руку собака уличная,там была царапина сделанная домашней кошечкой,но затянувшаяся,я ходила 10 дней смотрела за собакой,,она жива,ее все кормят и с ней играют.Начиталась интернета,пока отслеживала,чуть не сошла с ума .Шла домой ,в руке были в пакете блинчики, навстречу бежала собака,я решила эти блины отдать ей,вытряхнула ей из пакета их ,она понюхала и есть их не стала.Собаку даже не запомнила.Но когда я отошла, задумалась,а вдруг она меня укусила? Прошло 17 дней ,я не могу успокоиться, все время думаю ,вдруг я не поняла что она меня укусила.А вакцину уже делать поздно?Заморочилась с этой второй собакой.И выхода не найду,что делать?Вакцину делать поздно?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что Вы рассказали 2 случая(первый где собаку вы наблюдали и она спустя 10 дней жива и здорова и 2я собака, о судьбе которой неизвестно)?
Поясните пожалуйста, укусила Вас всё-таки вторая собака или нет?
Т к "вдруг" такого не бывает. Собака либо укусила , либо она Вас не прикасалась и не трогала.
Надежда, здравствуйте! Это было в тот момент когда смотрела за первой собачкой,то ли я себя накрутила в панике.На руках укусов не видела. Они наверно были бы видны,не могла же я из не почувствовать. Но вбила в голову что а вдруг она меня укусила и я не почувствовала.Я помню ,что высыпала блинчики ,собака подбежала ,понюхала и есть не стала.А мое вдруг осталось. А прививки делать поздно и сколько теперь ждать?В интернете написано до года.
Людмила, незаметно собака укусить не может. Это однозначно .Плюс от укуса остаются следы или повреждения.Поэтому подумайте. Если эта неизвестная собака Вам облизывала руки или кусала Вас , тогда положена вакцинация
Вакцинируют в любой срок при обращении(даже если прошёл месяц, в вакцинации не откажут).
Но мне кажется , что Вы себя накрутили, т к укус собаки не заметить невозможно, могу и ошибаться конечно. Поэтому вспомните кусала или нет и примите решение
Надежда, Я тоже думаю что накрутила, та собака которая облизала жива уже месяц и вполне себе ничего,а запарилась я со второй, которую покормила,отошла и думаю :А вдруг укусила. Пойти на всякий случай сделать прививки и спать спокойно.
Людмила , я показаний к вакцинации не вижу .
Принятый ответ
Добрый день. По вашему описанию вакцинация не положена, укус собаки не возможно не заметить. В данной ситуации нужен простой успокойтильный препарат- например Афобазол или нормотим, т.к. по рассказу развивается фобия с навязчивыми идеями. Если в первом случае после ослюнения руки собака осталась жива за период наблюдения то заразить она вас не могла, а второй случай вообще ни о чем не говорит. Поэтому успокойтесь и забудьте эту ситуацию.
Ольга, здравствуйте.Так вот именно и накрутила себя со второй собакой,вдруг не заметила как она меня укусила. Сама себе не верю получается. Начиталась ,что инкубационный период до года .А теперь сижу со своими стахами и думаю что ждать. Прививку делать уже поздно. Что целый год буду думать что вдруг проявится бешенство.
Это самовнушение и не более, укус нельзя не заметить!!! Даже самый слабый!! Поэтому хватит себя накручивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет факта повреждения кожи или попадания слюны животного на слизистые оболочки - вакцинация не показана.