Бешенство
Здравствуйте. 21 августа я погладила в подъезде котёнка. Он был ласковым и мурчал, а также забрался ко мне на колени. И когда забирался немного через штанину зацепил когтем кожу. Там был буквально миллиметр, может два- три, но без крови. На следующий день всё уже сошло. Внешний вид похож был на заусееец. И меня накрыло тревожностью и паникой. Насколько сильно, что все эти дни меня просто скручивает, особенно ближе к вечеру. Из-за чего появились проблемы с засыпанием, сон крепкий и спокойный. Температура тела в норме ( при оральном измерении варьируется от 36.8 до 37.2 в зависимости от времени суток). 29 августа вечером (шёл 9 день после контакта, сейчас заканчивается 10) я поставила первую дозу вакцины от бешенства. Завтра (1 сентября) мне ставить вторую прививку. Локализация царапины была на колене ближе к началу бедра. За котом я понаблюдать не могу, потому что сейчас в другом городе и после этого контакта видела его только позже 21 августа. Мои близкие тоже его не видели, но говорят, что в подъезде лежит тряпочка, на которой много рыжей шерсти (кот был рыжим). Не поздно ли я обратилась за вакциной? И не начинаются ли у меня сейчас клинические проявления бешенства? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как себя успокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заразиться бешенством в такой ситуации маленькая, но есть. Вы поступили правильно, вакцинацию начали в срок ( допускается до 14 дня с момента контакта ). Эффективность вакцинации 99%. Не стоит волноваться, Вы под хорошей защитой.
Если узнаете, что котенок спустя 10 дней - жив, то вакцинацию в подобных ситуациях рекомендуют прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заражения бешенством при подобном контакте расценивается как минимальная. Обратились за медицинской помощью не поздно, не переживайте.
Вакцина уже начала работать, формируются защитные антитела. Если вдруг удастся узнать о судьбе животного и кот будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Симптомы с большей вероятностью связаны с переживаниями, на клинику бешенства не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Все сделали верно - начали вакцинацию от бешенства до 14 дней от момента происшествия. Вакцинироваться от бешенства можно продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день. В случае обнаружения котёнка живым вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет возможности узнать судьбу котенка через 10 дней тогда показана вакцинация. Она эффективно защищает от заболевания. Обратиться не поздно пока нет заболевания, примерно до 12 мес.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству ., полностью его нельзя. Вы правильно сделали что начали вакцинацию .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют по возможности наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться можно будет прекратить . Также ваша си несет риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5лет , в этих же ситуациях рекомендуют в течении 20 дней планово обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.