Консультация акушера /

Вернуть лактацию — вопрос №1223576

Подскажите пожалуйста можно ли вернуть в хорошем объеме лактацию. Нам 3 месяца, сейчас кушаем большую часть смесь Нэнни 1 с пребиотиками. Весим 6800 гр, кушаем 125-130 мл смеси за кормление. Хочу выйти хотя бы на смешанное кормление, чтобы 50/50 было, если вдруг получится что молока будет больше это будет здорово, но понимаю что врятли. Хотя у меня было по 90-120 мл за раз или через раз сцеживала. Что сделать и как чтобы увеличить молоко, они пропало совсем( даю грудь и слышу что глотков почти нет, грудь не наливается, кроме частых прикладываний есть что то? Также до этого кормила через капилляр (Medela система кормления) , но капилляр сломался, и пока шел новый, я честно говоря забросила это дело; но сейчас решила заново взяться и очень хочу увеличить молоко!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, язва 12 перстной кишки ( рубец)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самое верное и правильное - чаще прикладывать малыша к груди. Лактация работает по системе «спрос рождает предложение».
Можете пить большое количество теплой жидкости - вода, чай, морсы , здесь неважно. Различные БАДы для усиления лактации (например, те же лактогонные чаи) - сомнительны в эффективности, но можете попробовать. Но в основе всего лежит только одно- частые прикладывания.
Также попробуйте обратиться к консультанту по ГВ. Некоторые из них работают онлайн. Сейчас таких специалистов очень много.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Частые кормления: необходимо прикладывать малыша часто, каждые полтора-два часа, включая период ночного сна.
Длительное нахождение у груди: не стоит ограничивать время пребывания малыша у груди. Если он полностью опорожнил одну железу, ему нужно предложить вторую, если он проявляет желание еще поесть. Это позволяет крохе добираться до жирного «заднего» молока, и стимулирует активность молочной железы.
Фиточаи и напитки для кормящих, приобретённые в аптеке. Прием большого количества жидкости в течении дня, тёплых напитков.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем-то, средств специально для увеличения лактации не существует, кроме обильного горячего питья и всех его вариаций, таких, как "чаи для лактации". Среди них с равной эффективностью можно применить любой, что предложат в аптеке.
Также можно попробовать известное противорвотное средство церукал, до 3-4 таб в сутки до 5 дней, кроме прямого действия, он усиливает выработку пролактина.
Ну, и всем известный окситоцин. Колоть не обязательно, можно капать в носовые ходы, по паре капель в сутки тоже на несколько дней.
И прикладывать, конечно, тоже, молокоотсос проигрывает как метод стимуляции лактации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каждое кормление начинаете с груди. Когда обе груди высосет, докорм смесью. И так всегда. Чем чаще, тем лучше.
Можно принимать Млекаин или Апилак ( если нет аллергии на продукты пчелиного производства)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, можно увеличить лактацию.
Самое важное в этом деле - стимуляция сосков, во время стимуляции области сосков поступает сигнал в головном мозг о том, что есть новорождённый и его нужно прокормить, запускается процесс выработки молока. Так как малышу сейчас интереса мало сосать грудь в которой ничего нет, нужно создавать стимуляцию сосательных движений пальцами , не больно и не сильно сжимать и разжимать пальцы вокруг соска. В течение 15 минут стимулировать, 45 минут отдыхать , как можно чаще минимум 7-8 раз в стуки, и так 1-3 дня.
Единственный натуральный продукт , который стимулирует лактацию - фенхель, чай или гранулы, 3 р/сут
Также хорошо на практике работает препарат лактогон.
+ обильное тёплое питьё не менее 2.5-3.0 л/сут.
Главное иметь очень большое желание , шансы у Вас есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, массажными движениями чаще прикладывать малыша, больше жидкости пить, чаи, бады для лактации можно