Гемофильная палочка у мамы,как уберечь новороженого ребенка.
Здравствуйте!У меня возник вопрос из-за которого не могу найти себе места. 23.08.2025 родила дочку.Во время беременности с 20-й по 25 неделю постоянно болела(горло/нос),лор отправил сдать бак посев из горла,результат пришел бакпосеве - гемофильная палочка 10 * 4 степени, чувстительная ко всем анитиоткамм ( амоксициллин, левофлоксацин, цефотаксим), устойчива к тетрациклину. Сказал провести сонацию после родов: Исмиген по 1 таб 1 раз в день 10 дней 3 курса с интервалом 10 дней. Бактоблис 1 таб 1 раз в день 30 дней. Ликопид 1мг 1 таб 1 раз в день 10дней. Нам полтора месяца, на смешанном кормлении. Можно ли мне принимать эти препараты? Сейчас от старшего сына немного заразилась,немного насморок и в горле как крошка мешает,переживаю чтобы ей не передалось. Подскажите пожалуйста на сколько опасно для малышки,как ее уберечь? Начиталась страшного в интернете. Нужно ли как-то пролечится всем членам семьи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле выделение возбудителя 10 в 4 степени без наличия симптомов не требует лечения 🙏🏼❤️
Но , учитывая, что сейчас есть симптомы орви на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, которые разрешены при гв.
Но для начала рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Не сдавали эти анализы?
Здравствуйте!Нет,не сдавала.Спасибо,пойду сдам.
А сонацию которую написала в вопросе сейчас при кормлении грудью можно провести?Очень переживаю чтобы не заразить малышку.
Из списка разрешен только Исмиген при гв, но у него нет доказательной базы, поэтому согласно принципу доказательной медицины данные препараты не рекомендуют я к приему🙏🏼❤️
Спасибо большое,завтра обязательно сдам анализы.
Лучше действовать по факту, то есть есть признаки орви, есть бак посев, далее стоит оценить общий анализ крови и срб, а уже далее решать как лечиться просто симптоматически, так как титр небольшой или же все же есть необходимость в антибиотиках 🙏🏼
Как сдадите прикрепите пожалуйста и напишите. Я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
А если малышка заболеет от меня для нее сильно опасно?Начиталась за менингиты,пневмонии и теперь места себе не нахожу 🥲Анализы прикреплю,спасибо большое 🙏
Нет, не переживайте 🙏🏼❤️ чтобы максимально уберечь малышку рекомендуют:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности меньше тесных контактов- поцелуев🙏🏼
Это все соблюдаю,только целовала в макушку и ножки.
А аквалором для горла мне опорошать можно?
Аквалор в нос лучше, горло полоскать раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней 🙏🏼
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие титры палочки наиболее вероятно НЕ связаны с заболеванием, а являются обычным жителем слизистой оболочки глотки. Описанная схема санации крайне крайне сомнительна по эффективности и целесообразности.
Более прицельно понять, есть ли данные за бактериальную природу, можно по анализам - клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Если подтверждается бактериальная инфекция, то подбирается антибиотик (один!) совместимый с ГВ.
Такие симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией. Главная защита для малыша это грудное молоко. Чаще кормить, чаще проветривать помещение, по возможности при тесном контакте носить маску.
К сожалению, вирус передается ещё до появления симптомов.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Титр небольшой, в таком титре можно лечить только при наличии клинических проявлений и признаков бактериальной инфекции по анализу крови - надо смотреть лейкоформулу, СОЭ + СРБ. Исмиген препарат на основе бактериальных лизатов, работает хорошо, но не разрешён при ГВ. " Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания." копипаст из аннотации на препарат. Бактоблис - это БАД для нормализации микрофлоры ротовой полости, при беременности и ГВ - нет данных. Лизобакт разрешён при ГВ. Остальным членам семьи - лечение по показаниям. Младенцу - защита это вакцинация Пентаксим или Инфанрикс -гекса - в их составе Гемофилюс инфлюэнза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет активной опасной инфекции, выявлена лишь носительская форма гемофильной палочки. Назначенные препараты Исмиген, Бактоблис, Ликопид это иммуномодуляторы и пробиотики, они не являются антибиотиками и обычно безопасны при грудном и смешанном кормлении. Основная защита вашей дочки соблюдение гигиены: чистые руки, маска при насморке или кашле, проветривание, ограничение тесного контакта с больными, регулярное кормление. Остальные члены семьи при отсутствии симптомов специального лечения не требуют, достаточно гигиены и наблюдения. При сохранении насморка у вас или у старшего ребёнка избегайте тесного контакта с младенцем и своевременно обрабатывайте руки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемофильная палочка относится к условно-патогенным, выделение в титре 10^4 небольшое и жалобы, вероятнее, не связаны с ней. Назначенные препараты не являются антибиотиками, а относятся к группе иммуномодуляторов и пробиотиков, схема сомнительна.
В похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс, вирусная или бактериальная инфекция. Так же важно соблюдать гигиену, чтобы снизить вероятность заражения для малышки: тщательное мытье рук, регулярное и частое проветривание квартиры, влажная уборка, ношение маски при кашле/чихании, ограничить тесный контакт, мытье и кипячение бутылочек, по возможности чаще прикладывать к груди (с молоком передаются антитела).
Профилактическое лечение не рекомендуется, если нет симптомов заболевания у других членов семьи.