Консультация гастроэнтеролога /

Диарея. Зеленый кал. — вопрос №1223651

Третий день не проходит диарея.
Я беременна, 16 недель, из гормональных принимаю прогестерон. Витамины Элевит второй триместр, йодомарин.
Температуры нет. Частота дефекаций - 4-5 раз в день. Очень жидкая консистенция (вода), цвет зеленовато -темный, запах резкий не приятный.
Принимала: 1 день- полисорб единократный. 2 день - полисорб утром и вечером, + смекта 1 раз 3 г. Сегодня один раз полисорб и смекту утром.
1) вероятная причина?
2) какие анализы сдать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Было ли у вас такое ранее?
С чем-то можете связать?
Болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не было за всю историю течения беременности. Три дня назад ела киви и мне показалось не очень свежий фарш. Хотя может я это уже придумываю.
Болей нет, было в первый день, тянуло низ живота. Слабость присутствует, но это может быть и просто беременность так может, вялость частенько. Живот сейчас крутит только при дефекации.

Педиатр
всё возможно.
я бы Вам рекомендовала сдать посев кала на возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллы, шигеллы), не путать с анализом кала на дисбактериоз, его не надо.
общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Чтобы уточнить нет ли тут бактерильного течения.
Пока могу предложить смекту по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Для восстановление водно-солевого баланса адиарин регидро по 1 пакетику 2 раза в день.
убрать из рациона на острый период цельное молоко, сырые овощи и фрукты, свежую выпечку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Бродильная диспепсия на фоне билиарной дисфункии, такой цвет стула говорит о резком выбросе желчи.Что пили -ели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Яна, так. Котлеты ела, курицу из духовки, киви, много малины и клубники. Каждый вечер почти. Роллы ела, но без сырой рыбы которые темпуро обработанные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Киви обладает послабляющим эффектом, если брать из того, что Вы перечислили.Отмените пока.Начните принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, Креон 25.000 3 раза в сутки 10 дней для уменьшения симптомов диспепсии.Если через 7-10 дней симптомы не уйдут-сдать копрограммму, кал на паразитов методом обогащения parasep, ОАК+СРБ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть боли в животе - ПепсанР по 1 капсуле 3 раза в сутки до улучшения.Все препараты разрешены при беременности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если повышение температуры нет, вероятн это связано с употреблением продуктов стимулирующих жкт - киви, малина клубника.
Понаблюдайте за собой на фоне терапии - смекта 1 пак 2-3 рвд, энтерол 250-1 и 3 рвд-7д.

Если симптомы сохраняются- узи обп, кал на яйца глист и простейших, копрограмме.