Консультация гинеколога /

Диарея, расширение зева — вопрос №1297587

Здравствуйте. 31 неделя, третья беременность, предстоят третьи роды.
Пару дней обратила внимание на то что стала ходить в туалет два раза в день.
Вчера начало крутить живот сбегала в туалет за сутки раз 5.
Утром выпила смекту полегчало, но терзали сомнения насчёт того, что диарея признак преждевременных родов.
Пошла на цервикометрию шейки. Результат шейка 32( за беременность всегда была 29-32) но врач заметил расширение внутреннего зева 26.
До этого на втором скрининге, УЗИ доктор обращал внимание на расширение и сказала что-то там приоткрыто, но у меня в карте, к сожалению нет этого УЗИ. Не знаю сколько было.

А вот на третьем скрининге в 29 недель написано шейка 30, зев закрыт.
Сейчас доктор посоветовал Утрожестан 200 на ночь и постельный режим.
Против диареи Смекта и Энтерол.
Переживаю, может нужно в стационар? Возможно капельницы какие-то ставить. И что делать с диареей. Может лоперамид или Имодиум выпить? Благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам от диареи можно выпить иммодиум. Обязательное ношение бандажа, утрожестан 200 два раза в день вагинально и установка акушерского пессария
Клиент
Илона, нужно ли мне ехать сейчас в роддом? С таким расширением, или пока шейка 32 ставлю Утрожестан дома и жду понедельник?

Акушер, Гинеколог
Сейчас не надо ехать в стационар. Там будет такое же лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От диареи можно принимать Полисорб и Имодиум (лоперамид)
Также, Вам необходима прогестероновая поддержка:
Утрожестан по 200 мг × 2 раза в день вагинально.
Контроль цервикометрии через 10 дней.
И, по результатам цервикометрии решить о дальнейшей тактике, если будет ухудшение, то необходима установка пессария
Клиент
Елена, здравствуйте. Нужно ли ехать в стационар или пока ставлю дома Утрожестан. Что-то страшно.
Акушер, Гинеколог
Нет, в стационар сейчас ехать нет необходимости, тактика лечения будет такая же - назначение прогестероновой поддержки.
Главное, соблюдайте половой и физический покой и купируйте диарею, потому что повышенная перистальтика кишечника, может провоцировать маточный тонус.
Клиент
Елена, спасибо большое а Имодиум и лоперамид сколько раз в день нужно?
Акушер, Гинеколог
По 1 капсуле после каждого акта дефекации (максимальная суточная доза 8 капсул).
В Вашем случае, это по 1 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Утрожестан по 200 мг вагинально на ночь 1 раз в день будет достаточно для профилактики преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое