Консультация гастроэнтеролога /

Диарея беременность — вопрос №2557377

Добрый день! Беременность 30 нед. 6 дней

В течение последнего месяца наблюдались запоры, переодически со слизью, постоянная боль в левом боку, плюс надрыв ануса. Это учитывая то, что у меня чаще всего был ежедневный стул, но всё равно запорный.

23.10 днем был отличный мягкий стул, без боли в прямой кишке, почувствовала легкость, левый бок не так активно болел.

в ночь на 24.10 в районе 01:00 во сне почувствовала спазмы и позывы в туалет

случилась диарея из много отдельных каловых шариков, спазмов не было, после того как почувствовала, что всё завершилось левый бок был очень раздражительным, когда присела на кровать почувствовала колющую боль и с правой стороны, но через минуту всё прошло. Подозреваю что всё таки скушала не совсем хороший грейпфрут, был водянист и привкус не как обычно, но его я ела за 2 дня до случившегося.

Волнуюсь за малышку, не отразиться ли на ней? она сегодня была очень активна. Как помочь своему кишечнику, обильное питье/полисорб…? Какую пищу лучше кушать?Ожидать ли мне в течение дня ещё таких эпизодов в туалете?

Возраст: 27

Хронические болезни: неуточненный колит, на основании 1скрининга высокий риск преэкламсии до 37 недель

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похожие симптомы могут встречаться при функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. В целом ничего опасного и страшного нет. Это функциональная проблема, которая обусловлена ускоренной перистальтикой кишечника и спазмом. Вреда ребёнку тоже не представляет. Касательно повторных эпизодов болей и диареи, то предугадать невозможно, думаю никто точно не способен ответить на этот вопрос.
Конечно стоит увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, чтобы не вызвать явлений бродильной диспепсии. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Но тоже без фанатизма, чтобы диарея не перешла в запор. Приём сорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) допустимы только при продолжающейся диареи более 3х раз в сутки, если диареи нет, то сорбенты не нужны. При болях обычно рекомендуют приём спазмолитиков, препаратов разрешённых в период беременности не много, чаще всего это дротаверин (ношпа) в режиме по потребности.

Думаю скоро всё наладится! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно необходимо показатеься доктору, можно вызвать на дом для осмотра.
Обильный питьевой режим. Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня чередуя с водой, пить небольшими глоточками.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
При таких симптомах назначаются сорбенты( смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней) и энтерол 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. На прием к врачу гастроэнтерологу сходила. Прописал псилиум в пакетиках,до 4 раз в день вплотную до родов и хилакфорте по 40 капель 3 р/д 1 месяц. Немного беспокоюсь из-за псилиума (в инструкции пишут что нельзя беременным) но ещё мой муж купил мне не в пакетиках а в капсулах. Есть ли разница?
Гастроэнтеролог, Терапевт
данный препарат назначается беременным, только у вас сейчас диарея или нормализовался стул? данный препарат он как правило, наоборот назначается при склонности к запорам.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

С учетом описанной вами симптоматики,она может носить функциональный генез.
Который сопровождается нарушением моторики кишечника.
Не переживайте угрозы для вашего малыша нет.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При многократном, жидком, водянистом стуле - регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений,1 пакетик-Саше на 1л воды,выпиваем в течение 1 дня.
При болях - нош-па.

Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 3 дней, разносить с приемом других лекарственных препаратов и продуктами питания в 1-2 часа.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.

Прием данных препаратов рассматривают для нормализации стула, в пользу диареи, при стуле от 3 и более раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья , здравствуйте. Возможно кишечник отреагировал на некачественный продукт .
Для ребенка это опасности не представляет .
В таких ситуациях возможен прием смекты по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение 3 дней , только не злоупотребляйте , смекта может сильно закрепить .
Можно также добавить энтерол в порошках по 1 порошку 2 раза в день в течение 7 дней .
При учащении диареи имеет смысл начать прием раствора регидрон или адиарин (согласно инструкции) и обратиться очно к врачу