Подейсвавал ли препарат Эскапел

Здравствуйте, на 13 день цикла произошёл конфуз в связи с порваным презервативом, буквально через 1.5 часа была принята таблетка Эскапел, спустя 5 дней от приёма, по календарю это 18 день цикла и как раз овуляция начались мажущие выделения, на следующий день выделения стали похожи на менструальные но более скудные, тянет низ живота, но не сильно и периодически, это считается нормой? Сколько это будет длиться, когда ожидать следующие месячные, сильно переживаю, подействовал ли препарат потому что по календарю 13 день цикла, это у меня "окно фертильности", вообще по календарю следующий цикл должен начаться 26.01.23

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы приняли препарат вовремя.
Если после приема не было рвоты, то не подействовать он не мог.
Препараты экстренной контрацепции вызывают сбой цикла, поэтому такие выделения нормальны после приема препарата.
В течение 2-3 месяцев цикл,
обычно, восстанавливается.
Прекратились выделения у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо, но эти выделения нельзя же считать на за начавшуюся раньше срока менструацию?)

Можно не считать за менструацию, так как в официальной инструкции к препарату самым частым побочным эффектом является кровотечение, не связанное с менструацией.

Следующие 2-3 цикла менструации могут также приходить несвоевременно - раньше или позже положенного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, ещё раз благодарю за ответ, не сразу увидила Ваш вопрос: "прекратились ли у меня выделения?" нет не прекратились, так как сегодня только начались.)

Поняла.
Если выделения не слишком обильные, то ничего предпринимать не нужно.
Если станут слишком обильными и длительными по времени (более 7 дней) можно будет начать прием транексама по 500 мг × 3 р в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию, хорошего рабочего дня и прекрасного настроения, если будут вопросы, я Вас потревожу)

Спасибо, взаимно!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препарат подействовал, вы вовремя приняли экстренную контрацепцию, такие выделения и боли связано с эскапелом, это побочный эффект . ПРи приеме эктсренной контрацепции гормональный фон нарушается, цикл нормализуется в течение 3 мес. Месячные могут прийти с задержкой, ожидайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, спасибо большое, хорошего рабочего дня и прекрасного настроения

спасибо вам!) и вам всего хорошего!)

Принятый ответ

Здравствуйте,препарат принят вовремя,и контрацептивный эффект максимальный. Нарушение цикла, как правило, частый побочный эффект ЭК. Но цикл сам восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шушаник, спасибо большое, хорошего рабочего дня и прекрасного настроения

Спасибо!) Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Валерия, препарат подействовал точно , вы выпили во время ! Цикл может нарушиться после приема препарата ЭК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зарина, спасибо большое, хорошего рабочего дня и прекрасного настроения

И Вам Валерия здоровья крепкого ?Главное , нельзя часто пить препараты ЭКСТРЕННОЙ контрацепции (не более 2-3раз в год )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зарина, я прекрасно об этом знаю, спасибо за сопепеживание, это был первый и я надеюсь последний раз в жизни, потому что очень сильный удар по организму гормонами, но приём ЭК был необходим в этом случае к сожалею) да и советовал мне его гинеколог, сама себе я его не назначала)

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат должен был подействовать. Так как при приёме его в первые 12 часов после полового акта, эффективность его максимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо большое, хорошего рабочего дня и прекрасного настроения

Спасибо! Вам тоже отличного дня!?

Здравствуйте, да, эк будет действовать, вы приняли во время,