Консультация педиатра /

Гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №1223969

Добрый день!
Ребенку 3,5 года
Начались частые позывы к мочеиспусканию.
Делали узи , моча
Было утолщение стенок мочевого и лейкоциты 7-8
Пропили фурагин 10 дней.
Позывов стало меньше.
Но уролог сказал сделать зариси сколько пьет и писает ребенок в течение 2 дней( прилагаю )
На фоне этого сделал вывод что у нас гиперактивный мочевой пузырь и прописал дриптан , сказал сначала пьем 1 месяц , потом еще два.
Что это все может быть ?
Почему ?
Дриптан по 1/4 3 раза в день- месяц
Читала что до 5 лет нельзя.
Скажите пожалуйста, какие наши действия?
Стоит ли ?
Психологический фактор имеется
Переезд и рождение 2 ребенка.

Педиатр
Добрый день
После того, как пропили фурагин мочу сдавали?
Клиент
Дарья, да прилагаю

Педиатр
приложите еще результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Дарья, оно не на русском языке к сожалению
Но утолщение стенок уже нет
Было 6-7 мм.
Клиент
Дарья, скинула узи до лечения
Педиатр
Мочевой пузырь в это воемя был пустой?
Клиент
Дарья, нет, 50 мл
Педиатр
Это не критическое утолщение, если это было на фоне того, когда вы лечили ИМВ, то такое конечно может быть, в в иду того, что есть общая воспалительная реакция.
Клиент
Дарья, а почему он тогда называет наши позывы гиперактивный мочевой ?
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста неужели это проблемы с головой , как пишут , заболевания какие-то …?
Педиатр
Да там, много причин нейрогенного мочевого пузыря. Она так часто стала писать (норма между актами мочеиспускания для вашего возраста 2 часа). когда переехали и родился второй ребенок?
Клиент
Дарья, когда переехали и ребенок родился примерно в одно и тоже время
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста я читала что это даже могут быть опухоль головы это так ?
Педиатр
Когда есть опухоль в голове, там и ьез нейрогенного мочевого пузыря хватает разных симптомов. Вы сейчас не торопитесь с приемом препарата, во первых повторно сдайте ОАМ, и биохимию. И если есть возможность, проконсультируйтесь с грамотным неврологом. И постарайтесь ребенку уделять время, может выделять пару часов, чтобы больше с ней проводить, а малыша оставлять на кого-то из близких. Наверняка она очень к вам привязана, и таким образом у нее проявляется стресс.
Клиент
Дарья, я сдала буквально пару дней назад оам- прикрепила вот
Клиент
Дарья, да, он очень нервничает сильно.
Скажите пожалуйста а я читала что там и гидроцефалия , и опухоль - причина.
При этом какие симптомы ?

У нас скорее из-за стресса ?
Педиатр
по этому анализу ничего критичного нет. Собирали утром, подмывали, среднюю порцию?
Клиент
Дарья, да , все так было.
Я теперь очень волнуюсь из-за чего все это могло быть ?
Педиатр
У вас да, вероятнее всего на фоне стресса это! Не накручивайте себя, у гидроцефалии, это самое последнее что появится.
Клиент
Дарья, гиперактивный мочевой - это и есть нейрогенный ?
Клиент
Дарья, а при опухоли мозга ?
Клиент
Дарья, могут быть такие позывы ?
Педиатр
При опухолях мозга, начинается другая симптоматика. Не переживайте, все хорошо! Сейчас у вас наблюдательная тактика, и проконсультируйтесь с неврологом. Повторите через 3 недели ОАМ(собирать утром, подмыть, и средняя порция). И старайтесь старшему ребенку уделять чуть больше времени.
Клиент
Дарья, то есть опухоль мозга никак не связала с позывами верно ?
Педиатр
Причин нейрогенного мочевого пузыря достаточно много, это не только опухоль головного мозга.
Педиатр
В вашем случае, это вероятнее всего связано со стрессом
Клиент
Дарья, мне просто врач сказал, что гиперактивный это не нейрогенный
Это больше раздраженный мочевой пузырь. Так ли это ?
Педиатр
Нейрогенный мочевой пузырь - это болезнь.
Гиперактивный мочевой пузырь это симптоматический синдром.
Клиент
Дарья, а у нас похоже на это ?
Клиент
Дарья, нам надо делать мрт мозга ?
Педиатр
У вас большое похоже на то, что ребенок на фоне того, что был переезд, рождение братика/сестренки, начал испытывать стресс. Который у него проявился в виде частных мочеиспусканий.
Педиатр
Для чего делать мрт?
Клиент
Дарья, мозга … вдруг оттуда что-то
Или по этому поводу не волноваться ?
Педиатр
Нет. Если у вас только жалоба на частые мочеиспускания, и больше каких нет. Здоровый, активный ребенок. То смысла в проведении МРТ я не вижу.
Клиент
Дарья, да, частые мочеиспускания (((
Просто я начиталась про проблемы с ЦНС и места себе не нахожу (((
Клиент
Дарья, а это не могут быть образования в позвоночнике ?
Педиатр
Для своего успокоения конечно вы можете сделать ребенку МРТ. Но я не вижу целесообразности в проведении Здоровому ребенку данную процедуру.
Клиент
Дарья, да это целая проблема чтобы сделать
Наркоз и все такое
Но признаки опухоли какие ?
Педиатр
Да они разные бывают. Боли, головокружения, тошнота, рвота, повышение давления(внутричерепного), изменение в поведении, обмороки, судороги, судорожный синдром (при повышении температуры выше 37,5) из огромное количество. Их огромное количество. И развиваются они не сразу, а по мере роста опухоли.
Клиент
Дарья, но получается у нас связано не с этим?
А нейрогенный бывает из-за стрессов?
Педиатр
Для того чтобы поставить диагноз нейрогенный пузырь, одного узи недостаточно. Должен быть комплект исследований.
У вас однозначно дело не в опухоли, если вам сами видите, что ребенок здоров. Его частые мочеиспускания, начались именно в то время когда переехали, родился ребенок. Он переживательный. По анализам, и по узи, у вас все нормально, возможно на фоне перенесенной ИМВ было такое утолщение слизистой. Он сейчас так же продолжает часто бегать в туалет? Или же все-таки нормализовалась? Он воды достаточно пьет? Мочеиспускания у него какие (нормальные порции) или по капельки?
Клиент
Дарья, сейчас реже ходит
Раз в полтора - два часа
Иногда чаще
От 60 мл - 100(120-150 с утра обычно )
А так в среднем днем 80
Пьет нормально да
Педиатр
Тем более у вас нету повода для переживания. И уж те более не накручивайте себя по поводу, все возможных страшных диагнозов!
Клиент
Дарья, просто попить успокоительные ?
Педиатр
Уделяйте ребенку больше времени. Сходите с ним вдвоем погуляйте. Делайте что-то вместе. Просто нужно нормализовать эмоциональную связь между вами.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Он вот как когда нервничает, сразу хватается за писюн почему-то …
Педиатр
Пройдет все! не переживайте!
Клиент
Дарья, здравствуйте !
Скажите пожалуйста а если иногда ребенок мочится граммов по 40?
Это плохо ?
Педиатр
Добрый день
Нет, ничего страшного в этом нет. Энурез это недержание мочи, которое в основном проявляется ночью, когда ребенок писает в кровать
Клиент
Дарья, поняла
У нас было такое раза два.
А то что 40 мл - Это ничего?
Он ходит сейчас раз в полтора - даа часа
Педиатр
Нет, ничего страшного! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо !
Купим сегодня Магне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам не требуется принимать дриптан.
Такие позывы связаны с нестабильным эмоциональным фоном у ребенка(часто возникает на фоне стрессовых ситуаций).
Ни о каком плохом процессе это не говорит.
Начните давать магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(развести в 100 мл воды),внутрь,во время еды
Эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Магне в таблетках можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Таблетки нельзя делить,а в этом возрасте не проглотит.
Клиент
Ирина, как жаль
Ладно поищу ампулы
А одну или все-таки две ампулы в день ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Две ампулы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) дриптан не показан ребёнку.
Вероятно причина в психологическом факторе.начните приём магне в6
Клиент
Ольга, а это может быть что-то в голове ?
Педиатр
Нет, не переживайте, почему сразу в голове? Пока пусть ребёнок адаптируется, пропейте витамины. Проводить мрт под наркозом сейчас нет необходимости
Клиент
Ольга, а вообще это связано как-то с патологией ЦНС ?
Или просто нервное ?
Клиент
Ольга, или с позвоночником ?
Клиент
Ольга, просто начиталась в интернете, что это связано с и с опухолью и кучу всего
Спать не могу из-за этого.
Неужели такое бывает ?
Клиент
Ольга, может вы меня успокоите , что это не опухоль , а то с ума схожу уже ?(
Клиент
Ольга, добрый день!
Подскажите пожалуйста, если ребенок мочится иногда по 40 мл
Это не есть энурез ? Может нам нужен все таки дриптан ?
Клиент
Ольга, извините за беспокойство
Педиатр
Если мчится по 40 мл это не энурез, энурез это не удержание мочи.
Нет, не переживайте с опухолью и позвоночником это скорее всего не связано. Не читайте в интернете ничего негативного, зачем программировать себя на самый плохой вариант. И искать плохие варианты.
Педиатр
Если Вы так тревожитесь это влияет на ребёнка, дети в этом возрасте все считывает и дают обратную связь. Вы опора для ребёнка, Вы знаете что у него все хорошо, а если сейчас что то не так, то скоро это пройдёт. Поводов для переживания нет. Дайте ребёнку такой настрой и он быстрее пойдёт на поправку ?
Клиент
Ольга, спасибо большое
Нам надо успокоительные ему давать?
Это не что-то серьезное ?

Такие позывы к туалету ?
Не проблемы с ЦНС?
Педиатр
Можно подавать эдас и магне в 6
Клиент
Ольга, так т буду давать
Это из-за стрессов все.
Клиент
Ольга, или почему еще так бывает ?
Клиент
Ольга, прошу прощения
Скажите пожалуйста а опухоль спинного мозга там какие симптомы ?
То что у нас нейрогенный мочевой - это не связано ? Илт там сначала будут нарушения двигательной функции и боли?
Педиатр
Конечно, там другая симптоматика.
Клиент
Ольга, почему-то пишут что спинной мозг связан с этим
Но там были бы двигательные нарушения , а аж потом мочеиспускание ?
Клиент
Ольга, скажите может нам попить фенибут или эдас ?
Педиатр
Эдас и магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо