Консультация педиатра /

Красные щеки у ребёнка 5,5 месяцев — вопрос №1224388

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, постепенно перешли на смесь Нутрилон Премиум 2. Но у ребёнка периодически красные щёчки и я никак не пойму от чего. Смесь начала вводить с 6 числа и 6 и 7 числа мы гуляли с ребёнком около часа на улице, а было очень холодно (-25). Прям перед выходом на улицу я мазала щеки Морозко и 20 минут не ждала, чтобы крем впитался.
6 числа дала ребёнку 30 грамм утром и всё, пошли гулять, было -20, погуляли 50 минут, щеки после улицы были слегка красными, но к вечеру прошли, 7 числа дала 90 грамм смеси утром, погуляли где-то 1 час, было -23 и вот после прогулки щеки были красноватыми, но самое сильное покраснение появилось вечером. После этого два дня на улицу не ходили, смесь продолжала вводить и кормить также как и кормила. Щеки немного спали, причём одна щека краснее другой. Покраснение на щеках становится более заметным после сна. Причём та сторона краснее на которой спит, но через какое-то время краснота спадает.
На улице сейчас щеки становятся бледными, как будто ничего и нет. Первое время были немного шершавыми, начала мазать кремом моё солнышко с Пантенолом и шершавость почти прошла. Ещё щеки краснеют после соприкосновения с игрушками, так как снова началось обильное слюнотечение. С сегодняшнего дня начала мазать щеки Бепантеном.
Нижние зубы вылезли до нового года 29 декабря и 31 декабря.
3, 4 и 5 января вводила кукурузную кашу. 3 числа дала 5 ложек, 4 числа дала 60 грамм, 5 числа дала полную порцию примерно 150 грамм. Реакций не было.
Какает ребёнок 2 раза в день, но вот сейчас с вводом новой смеси два дня она начала тужится, но какает самостоятельно и кал стал жиже, чем был.
Подскажите пожалуйста, как быть и на что это похоже?
Щеки у нас уже краснели, когда были морозы -15, но прошли тогда примерно за 5 дней.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
А до этой смеси вы какую ели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, Нутрилон премиум 1. Прикрепила фото, как выглядит сейчас щеки.

Педиатр
Да . Возможно , что ребенок реагирует на смесь , тк двойка более обогащенная по составу , в ней больше белка. Поэтому реакции бывают
Если бы была реакция на мороз, то щечки были бы плотные наощупь и более выраженного цвета .
Если далее будет реакция сохраняться ,то пока вы можете вернуться на единицу и спокойно ее кушать месяц
Клиент
Анастасия, они были очень красные в первые два-три дня и прям горячими. А если не переходить и просто подождать или можно навредить ребёнку? Мы уже ели детский творог неделю, когда нижние зубы лезли, реакций не было.
Педиатр
Можно подождать и понаблюдать . В случае усиления вернуться обратно, если не будет усиления и лучше внешне будет ,тогда продолжить смесь эту
На щечки увлажнение частое , можно использовать эмоленты -липобейз, мустела , атопик
Клиент
Анастасия, ну вот за неделю, они наоборот меньше стали красные. А сколько наблюдать?
Педиатр
Адаптация на новую смесь около месяца происходит , даже если смесь одна ,но разные маркировки 1 и 2 , состав разный по насыщенности.
Следите еще неделю , главное чтобы ухудшения не было. Если менее выраженнее становятся ,то это положительно
Клиент
Анастасия, а можно дальше прикорм вводить?
Клиент
Анастасия, а если внешне никаких изменений не будет?
Педиатр
Можно в прикорме то , что уже если и не было реакции , новое пока что нет. Тк следим за реакцией
Педиатр
То оставить все как есть
Клиент
Анастасия, значит неделю ещё наблюдаю, если ничего не меняется и щеки такие же, как сейчас, то можно дальше продолжать прикорм и кушать эту смесь?
Педиатр
Да , тактика такова
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, а можете подсказать, по анализу крови можно понять, есть ли аллергия? Мы просто сдавали кровь в среду, перед прививкой.
Педиатр
Прикрепите анализ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Светлана , по анализу крови отклонений нет , лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет .
Воспаления и анемии по анализу нет
Клиент
Анастасия, надеюсь, что и аллергии тоже) сегодня утром щёчки прям бледные уже были, сейчас после улицы снова красненькие
Педиатр
Здравствуйте! Уплотнения внутри щеки нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый вечер, вроде нет, оно сразу ощущается?
Педиатр
Иногда через несколько дней.
Я так понимаю, Вы перешли со смеси 1 на 2? Вообще реакции на это не должно быть, потому что по сути это одна и та же смесь, только с большим содержанием белка. Попробуйте убрать на несколько дней смесь 2, посмотрите результат.
Клиент
Зоя, да, мы сейчас уже полностью на 2, то есть резко вернуться на 1?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это реакция на смесь, адаптация проходит в течение месяца. Наблюдайте ребёнка, пока ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а навредить я не могу? Если это аллергия, то усугубить её?
Клиент
Ольга, ещё можете подсказать, можно ли дальше прикорм вводить?
Педиатр
Подождите немного, 10-14дней,пока новые продукты не вводите, пусть ребёнок адаптируется к смеси.
Клиент
Ольга, а если щеки такие и будут, что делать?
Педиатр
Местно используйте неотанин 2 раза в день 10 дней и эмоленты на ежедневной основе. Скорее всего все пройдет
Клиент
Ольга, я сейчас мажу бепантеном, он не подходит?
Педиатр
Лучше неотанин, он предназначен для лечения атопии. Если эффекта нет попробуйте его
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое.