Красные щеки у ребёнка 5,5 месяцев

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, постепенно перешли на смесь Нутрилон Премиум 2. Но у ребёнка периодически красные щёчки и я никак не пойму от чего. Смесь начала вводить с 6 числа и 6 и 7 числа мы гуляли с ребёнком около часа на улице, а было очень холодно (-25). Прям перед выходом на улицу я мазала щеки Морозко и 20 минут не ждала, чтобы крем впитался. 6 числа дала ребёнку 30 грамм утром и всё, пошли гулять, было -20, погуляли 50 минут, щеки после улицы были слегка красными, но к вечеру прошли, 7 числа дала 90 грамм смеси утром, погуляли где-то 1 час, было -23 и вот после прогулки щеки были красноватыми, но самое сильное покраснение появилось вечером. После этого два дня на улицу не ходили, смесь продолжала вводить и кормить также как и кормила. Щеки немного спали, причём одна щека краснее другой. Покраснение на щеках становится более заметным после сна. Причём та сторона краснее на которой спит, но через какое-то время краснота спадает. На улице сейчас щеки становятся бледными, как будто ничего и нет. Первое время были немного шершавыми, начала мазать кремом моё солнышко с Пантенолом и шершавость почти прошла. Ещё щеки краснеют после соприкосновения с игрушками, так как снова началось обильное слюнотечение. С сегодняшнего дня начала мазать щеки Бепантеном. Нижние зубы вылезли до нового года 29 декабря и 31 декабря. 3, 4 и 5 января вводила кукурузную кашу. 3 числа дала 5 ложек, 4 числа дала 60 грамм, 5 числа дала полную порцию примерно 150 грамм. Реакций не было. Какает ребёнок 2 раза в день, но вот сейчас с вводом новой смеси два дня она начала тужится, но какает самостоятельно и кал стал жиже, чем был. Подскажите пожалуйста, как быть и на что это похоже? Щеки у нас уже краснели, когда были морозы -15, но прошли тогда примерно за 5 дней.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А до этой смеси вы какую ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, добрый вечер, Нутрилон премиум 1. Прикрепила фото, как выглядит сейчас щеки.

Да . Возможно , что ребенок реагирует на смесь , тк двойка более обогащенная по составу , в ней больше белка. Поэтому реакции бывают
Если бы была реакция на мороз, то щечки были бы плотные наощупь и более выраженного цвета .
Если далее будет реакция сохраняться ,то пока вы можете вернуться на единицу и спокойно ее кушать месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, они были очень красные в первые два-три дня и прям горячими. А если не переходить и просто подождать или можно навредить ребёнку? Мы уже ели детский творог неделю, когда нижние зубы лезли, реакций не было.

Можно подождать и понаблюдать . В случае усиления вернуться обратно, если не будет усиления и лучше внешне будет ,тогда продолжить смесь эту
На щечки увлажнение частое , можно использовать эмоленты -липобейз, мустела , атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, ну вот за неделю, они наоборот меньше стали красные. А сколько наблюдать?

Адаптация на новую смесь около месяца происходит , даже если смесь одна ,но разные маркировки 1 и 2 , состав разный по насыщенности.
Следите еще неделю , главное чтобы ухудшения не было. Если менее выраженнее становятся ,то это положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а можно дальше прикорм вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а если внешне никаких изменений не будет?

Можно в прикорме то , что уже если и не было реакции , новое пока что нет. Тк следим за реакцией

То оставить все как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, значит неделю ещё наблюдаю, если ничего не меняется и щеки такие же, как сейчас, то можно дальше продолжать прикорм и кушать эту смесь?

Да , тактика такова

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а можете подсказать, по анализу крови можно понять, есть ли аллергия? Мы просто сдавали кровь в среду, перед прививкой.

Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, прикрепила

Светлана , по анализу крови отклонений нет , лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет .
Воспаления и анемии по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, надеюсь, что и аллергии тоже) сегодня утром щёчки прям бледные уже были, сейчас после улицы снова красненькие

Принятый ответ

Здравствуйте! Уплотнения внутри щеки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, добрый вечер, вроде нет, оно сразу ощущается?

Иногда через несколько дней.
Я так понимаю, Вы перешли со смеси 1 на 2? Вообще реакции на это не должно быть, потому что по сути это одна и та же смесь, только с большим содержанием белка. Попробуйте убрать на несколько дней смесь 2, посмотрите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, да, мы сейчас уже полностью на 2, то есть резко вернуться на 1?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это реакция на смесь, адаптация проходит в течение месяца. Наблюдайте ребёнка, пока ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а навредить я не могу? Если это аллергия, то усугубить её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, ещё можете подсказать, можно ли дальше прикорм вводить?

Подождите немного, 10-14дней,пока новые продукты не вводите, пусть ребёнок адаптируется к смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а если щеки такие и будут, что делать?

Местно используйте неотанин 2 раза в день 10 дней и эмоленты на ежедневной основе. Скорее всего все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я сейчас мажу бепантеном, он не подходит?

Лучше неотанин, он предназначен для лечения атопии. Если эффекта нет попробуйте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое.