Конъюнктивит на одном глазу у грудничка

Малышу месяц. Примерно две недели у него на одном глазу не проходит конъюнктивит. На ресничках все время налипает зеленоватый гной, белок немного воспаленный, глаз слезится. По совету патронажной медсестры протираем фурацилином, но не проходит. Очный прием офтальмолога только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?

38 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве

Вера Анатольевна, добрый день! Прикрепила. Боюсь, что лучше качество не сделать. Сфотографировала уже после того, как глаз был протерт ваткой, но в уголке можно заметить накапливающийся зеленый гной. А после сна или плача глаз просто слипается под этим гноем.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Из лечения только протирание фурацилином и все?

Александра Евгеньевна, добрый день! Прикрепила. Боюсь, что лучше качество не сделать. Сфотографировала уже после того, как глаз был протерт ваткой, но в уголке можно заметить накапливающийся зеленый гной. А после сна или плача глаз просто слипается под этим гноем.
Да, только фурацилин.

Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Вы его и применяли. Но только его недостаточно! Это гнойный конъюнктивит. Нужны капли. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Капли приобрела, уже начали лечение.

Принятый ответ

Если на таком лечении не пройдет нужно исключать непроходимость носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.