Консультация дерматолога /

Болячка не проходит несколько месяцев — вопрос №1224443

Добрый день,подскажите пожалуйста,на что это похоже, пока не могу дойти до врача реально, после родов уже несколько месяцев не проходит болячка на руке и на ноге, на ноге чешется,под болячкой мелкая сыпь. Думаю возможна реакция от бытовой химии

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит. Связан с воздействием на кожу раздражающих факторов (холод, вода, бытовая химия, механическое воздействие )
Рекомендую наносить на очаг тонким слоем мазь Адвантан 2 р/ сут 7 дней
Если вы не на грудном вскармливании, то можно пропить антигистаминный препарат - таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 3-5 дней
Минимизировать воздействие раздражающих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое за ответ, а на ноге, там нет никаких раздражающих факторов, тоже такое проявление ?

Дерматолог, Венеролог, Детский
На кожу ног тоже могут действовать раздражающие факторы -вода, моющие средства, одежда..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Похоже на проявление экземы.
Да, очень частая причина в контакте с химией, при частом контакте с водой, при использовании спиртовых антисептиков и ТД.

Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
При выходе на улицу наносите мазь д Пантенол за 15 минут или колд крем, обязательно одевайте теплые перчатки.
При контакте с химией, водой одевайте хлопковые перчатки, сверху резиновые.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, подскажите, а на ноге тоже самое? По ощущениям они немного отличаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже тоже на проявление экземы.
Сделайте более четкое, сфокусированное фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Похоже ещё на ксероз кожи( сухость).
И также рекомендую сдать соскоб на патологические грибы для исключения грибковой инфекции. Перед соскобом ненаносите никаких лекарственных препаратов 5 дней для достоверности анализа.
При обнаружении мицелия грибов используйте крем фунготербин рбин 2 раза в день 3-4 недели.
При отрицательном наносите локально на пятна крем Акридерм 2 раза в день 7 дней и крем липобейз 2-3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото-контактный раздражительный дерматит.При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются и может появиться сухость, шелушение, покраснения. Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: местно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем на очаг,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен, Эмолиум 3-4 раза в день, желательно после каждого контакта с водой. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское. Внутрь табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней утром.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху. Варежки на улице обязательно! Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, хб одежда под шерстяные вещи,если носите. На трещину можно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день 10-14 дней для ускорения заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 часто и постоянно
На воспаление Акридерм ГК крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Ранку обработать антисептикапитаки - зеленкой 1 раз в день в течении 7 дней.