Консультация терапевта /

Снизился иммунитет — вопрос №2677796

В этом году у меня болячка за болячкой. Постоянно что-то вскакивает на коже, во рту. По мелочи что-то постоянно болит и беспокоит. Герпес уже был 5 раз. В августе два раза подряд переболел ОРВИ, после которого началась слабость, которая полностью не прошла. В последнее время много и стрессовых ситуаций. Сплю все хуже. Просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Ходил к разным специалистам. Они лечат текущее заболевание и говорят, что у меня упал иммунитет. Но что это такое и как поднять - не понятно. Делал узи щитовидки, почек, внутренних органов. Сдавал кровь много раз, мочу. Делал ЭКГ. Из заметного - немного снижены тромбоциты, 140. Обращался к гематологу. Сдал дополнительные анализы. Ничего не нашли, сказали контролировать. Не знаю уже, что делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, ожирение, подагра, гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- с гастроэнтерологом и диетологом наладить желчеотток (в настоящее время высокий билирубин говорит о вероятных проблемах с желчеоттоком;
- с ревматологом необходимо нормализовать пуриновый обмен;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Смотрю вложения, ответ дополняю

Пока напишите, нет ли болей в суставах, ногах? Температура в норме? Нет ли болей в животе?

Терапевт
По анализу действительно тромбоцитопения умеренная, в целом такое снижение тромбоцитов обычно не сопровождается симптомами, неопасно, необходимы наблюдение гематолога и контроль в динамике.

- В биохимическом анализе крови повышен общий, но вы не сдавали разделение билирубина по фракции, рекомендуется сдать общий, прямой и непрямой билирубин для уточнения. При повышении прямого билирубина рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей, так как билирубинемия за счёт прямой фракции возможна на фоне нарушения оттока желчи. Если же будет повышение непрямого билирубина, то рекомендуют исключать синдром Жильбера с помощью генетического теста.

- Повышена мочевая кислота, Вы указываете, что у вас подагра, соблюдаете ли вы диетические ограничения, которые рекомендуется при повышенном мочевой кислоте, принимаете ли препараты для снижения уровня мочевой кислоты, если принимать, напишите, как долго и в каких дозировках.
Бывают ли у вас боли в суставе первого пальца стопы?

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.

Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

- В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.

Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.

Помимо пройденных лабораторных исследований, рекомендуется проверить уровень витамина B12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Дополнением к рекомендациям коллег хочу добавить важное: необходимо, чтобы был сдан анализ крови на ВИЧ (если не был сдан) (настораживает частые ОРВИ, сыпь, слабость, снижение тромбоцитов) и пройдите тест HADS на депрессию и тревогу, изменение показателей будет поводом обратиться , помимо обследований, к психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Есть изменения в данных результатах , но они совсем незначительны
Рекомендую дополнительно сдать на ТТГ Т4св антиТПО
Ферритин
Вит Д
ВИЧ
Гепатит в и с
Для начала нужно наладить сон, рекомендую фенибут 250 мг на ночь 1 меч
Днём по 1/2 таб при тревоге
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ввиду стресса возможен упадок иммунитета.
По обшему анализу крови критического ничего нет. Снижение тромбоцитов не опасное. Рекомендуется наблбдение гематолога и контроль оак через 1 месяц.
В биохимии крови :
1. Повышен билирубин, что характерно для холецистита (жкб). Рекомендуется контроль узи 1 раз в год+ соблюдение диеты - исключается жареное, жирное,копченое, жирные сорта мяса,рыбы. Подробно стол √5
2. Повышена мочевая кислота,что связано с повыденным содержанием белка в рационе + подагра. Принимаете ли вы препараты от подагры?
3. Повышен "плохой" холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения холестериновых бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов) или предпочтительнее стол 5.
Рекомендуется в вашем случае :
1. Строгая дивес
2. Питьевой режим не менее 30 мл на 1 кг веса
3. Физические нагрузки для нормализации веса
4. Эффективных препаратов для повышения иммунитета нет
5. На фоне стресса идёт упадок защитных сил организма. Рекомендуется рассмотреть приём успокоительных курсом- афобазол/персен/ново-пассит
6. Анализ ИФА 4 поколения на ВИЧ.