По анализу действительно тромбоцитопения умеренная, в целом такое снижение тромбоцитов обычно не сопровождается симптомами, неопасно, необходимы наблюдение гематолога и контроль в динамике.
- В биохимическом анализе крови повышен общий, но вы не сдавали разделение билирубина по фракции, рекомендуется сдать общий, прямой и непрямой билирубин для уточнения. При повышении прямого билирубина рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей, так как билирубинемия за счёт прямой фракции возможна на фоне нарушения оттока желчи. Если же будет повышение непрямого билирубина, то рекомендуют исключать синдром Жильбера с помощью генетического теста.
- Повышена мочевая кислота, Вы указываете, что у вас подагра, соблюдаете ли вы диетические ограничения, которые рекомендуется при повышенном мочевой кислоте, принимаете ли препараты для снижения уровня мочевой кислоты, если принимать, напишите, как долго и в каких дозировках.
Бывают ли у вас боли в суставе первого пальца стопы?
Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
- В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.
Помимо пройденных лабораторных исследований, рекомендуется проверить уровень витамина B12 и фолиевой кислоты.