Консультация онколога /

Что это может быть ? — вопрос №2169222

У пожилой лежачей больной (деменция) более недели назад появилась краснота на лице и болячка . Не чесала, насекомые не кусали , на щеке не лежала. Что это может быть ?

Возраст: 63

Хронические болезни: пиелонефрит, сердечная недостаточность, панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Визуально раздражение кожи
Если появилось недавно, то используйте увлажнение кожи - пантенол, метилурациловая мазь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото можно предположить, что это базалиома или плоскоклеточный рак кожи. Как давно появилось образование?
Клиент
Назгуль, более недели
Онколог, Маммолог
Более вероятно, что это воспалительная реакция кожи, раз совсем недавно появилось.
Клиент
Назгуль, Спасибо
Онколог
Здравствуйте

Если образование появилось недавно то вероятно это воспалительный элемент. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день в течение недели.
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Так как образование появилось недавно -это может быть проявления дерматита, говорить сейчас о базалиоме или плоскоклеточном раке никак нельзя!!
Попробуйте наносить 2 раза в день мазь тетрадерм +обрабатывать хлоргексидином, если в течение недели не пройдет нужно обратиться к онкодерматологу и взять соскоб с поверхности образования на наличие атипичных клеток.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально я не вижу убедительных признаков опухолевого роста.
Это дерматит, скорее всего, инфекционный
Наносите на пораженный участок Тридерм дважды в день тонким слоем.
Если в течение 7-10 дней не будет динамики - тогда нужно выполнить мазок-отпечаток
Клиент
Владислав, Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально признаки дерматита. Сейчас обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином в течение 10 дней. Также выполните осмотр дерматолога
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Визуально на коже воспалительные изменения по типу дерматита.
Признаков онкологии нет.
Сейчас местно можно начать обрабатывать область кожи водным раствором хлоргексидина, дополнительно наносить 3 раз в день левомеколь 7 дней.
Если спустя неделю воспаление не уменьшится, необходим будет осмотр врача-дерматолога.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо