Консультация гастроэнтеролога /

Чем защитить желудок НПВС — вопрос №1224527

Добрый день ! Гастрит по атрофическому типу , гастрины повышены ( при норме до 7 , выше 27 а далее просто система инвитро не показывает ) . Принимаю Ребагит периодами . Сейчас столкнулась с неизвестным восполением листков перикардита и сустава . Выписали 5 дней ибупрофен 3 раза в день . Пожалуйста подскажите , чем прикрыть желудок на время приема Ибупрофена ( нурофен экспресс ) , Омез , нексиум , нольпаза и тд гипоацидные, тоесть снижают кислотность и повысят гастрины ещё и тд т е не подходят ? Ребагит наоборот будет повышать кислотность , наверное тоже нельзя . Какое средство пить при приеме Ибупрофена альтернативы Омез и тд при атрофическом гастрите?

Возраст: 69

Хронические болезни: Атрофический гастрит , увеличение левого предсердия , гипертония , инсулин , сахар , воспаление сустава, высыпания и тд

Педиатр
Здравствуйте! Для защиты слизистой оболочки желудка можете использовать антациды (Алмагель, Гевискон) за 1 час до или через 1 час после Ибупрофена.
Клиент
Динар, а если фосфалюгель? Что лучше алмагель или фосфалюгель при атрофическом гастрите с повышенными гастринами ?
Педиатр
Можно и Фосфалюгель, они идентичны по функции
Клиент
Динар, спасибо Доктор !
Подскажите пожалуйста надо ли делать паузы в приеме Ребагита ?

Правильно понимаю , что даже если гастрит по атрофическому типу , все равно надо что-то пить при приеме НПВС, глушить кислоту ( у меня вроде нулевая) при приеме ибупрофена тем самым помогая слизистой ?
Педиатр
Ребагит оставьте.
Да, конечно, при атрофическом гастрите тоже надо пить гастропротекторы (тот же Ребагит, Алмагель). Суть вреда НПВС для желудка не в кислотности, а в том, что они вызывают язву. То есть они не связаны с кислотностью желудка, у них другой механизм язвобразования.
Алмагель или Фосфалюгель здесь в приоритете, так как создают наподобие плёнки, которая обволакивает и защищает стенку желудка от НПВС
Клиент
Динар, Спасибо !
Подскажите пжлст, как правильно пить Ребагит с НПВС? До еды или после с какими интервалами ?
Педиатр
Здравствуйте! Ребагит хотя бы за 30 минут до еды, а НПВС после еды можно хоть сразу, у Вас уже будет защита желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Гастропротекция во время приема нпвп может быть обеспечена приемом Ребагита . На кислотность он не действует . При атрофии хорош . И от агрессивного действия нпвп защитит
Клиент
Виктория, спасибо ! Если у меня сейчас есть выбор пить или не пить Ребагит , лучше пить ? А то я несколько дней не пила уже . В сочетании с фосфалюгелем ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Совместно с нпвп лучше пить ребагит . Даже в официальной инструкции этого препарата числится показание при приеме нпвп. Если будет сохраняться какой-то дискомфорт в желудке , то в помощь Фосфалюгель
Клиент
Виктория, Спасибо !
Подскажите пжлст как правильно пить Ребагит с НПВС. До еды или после с какими интервалами ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ребагит за 15-20 мин до еды , а нпвс через 15-20 мин после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Атрофия подтверждена биопсией!
Дело в том, что наличие атрофического гастрита, не говорит о том, что кислотность снижена полностью, часть желез функционирует
Основа защиты -это все же прием ипп на время приема НПВС, и это не Омез, а либо нольпаза, либо нексиум.
В дополнение уже идёт ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели . Данный препарат вообще не влияет на кислотность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никакой фосфалюгель не спасет, он лишь уменьшит симптоматику
Клиент
Татьяна, нольпаза и нексиум же блокируют выработку кислотности ( гипоацидные ) в результате чего повышаются гастрины . В моём варианте гастрины повышены в дцать раз . Т к данные лекарства стимулируют их повышение ещё , что указано в инструкции пить их боязно, отсюда встаёт вопрос об альтернативе . Кислотность нулевая . На фоне принятия Ребагита тьфу тьфу тьфу гастропанель, которая показывает состояние слизистой немного качнулась в норм направлении , а влияет или не влияет , сужу по анализам .
Скажите в комплекса Ребагит и фосфалюгель могут быть зашитой от Ибупрофена 3 рада в день ? Что Вы можете посоветовать насчёт повышенных гастринов ? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали гастропанель полностью? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Татьяна, приложила , посмотрите пожалуйста ! Анализы представлены в динамике . Из анамнеза в 2020 году осенью приступы боли в левом подреберье . Далее были блуждающие боли по утрам, по узи не функционирует желчный (на одном узи с нагрузкой не сократился , на другом узи без нагрузки был сокращён и тд ) . На лице слева от переносице красные высыпания по типу розацеа. Атрофический гастрит подтверждён гастроскопией.
Принимаю Ребагит . Что делать с гастринами не знаю , чем защитить желудок от НВПС не знаю . Получается продолжу Ребагит и начну фосфалюгель. Какие альтернативы при атрофическом гастрите ?
Что можете сказать насчёт гастринов и не работающего желчного ? Можете пжлст зажать вектор дальнейших действий . Спасибо , Доктор !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела, не нужно делать акцент на гастрин 17, у вас выраженная атрофия тела желудка, об этом говорят пепсиногены!
Настоятельно рекомендую вам выполнить фэгдс с биопсией по,OLGA
Кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору
Кровь на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Сейчас использовать только ребагит
Клиент
Татьяна,
Были в Логинова в Мск , там вместо Ольга взяли из двух мест откуда доктор посчитал нужным , для Ольга я так понимаю нужно направление доктора или чтобы специалист счёл нудным потому что то вообще не брали биопсию , а сейчас попросила Ольга взяли на из усмотрение из двух мест , может просто надо у других эндоскопистов делать. Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору не сдавали .
Спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследование, т к атрофия четко локализована в теле по гастропанели