Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, атрофический гастрит, гастропанель — вопрос №2747433

Добрый вечер, с 2018 гастрит по фгдс, hb то +, то -. В период обострения (2-3 раза в год) лечилась. Периодически беспокоит тяжесть после еды. Решила пойти в новому врачу, нестандартным подходом. Назначила кучу обследований. Результаты прилагаю того, что прошла. Подскажите есть ли атрофический гастрит? Врач напугала им и всем вытекающим. Или это воспаление на фоне hb инфекции? Врач назначает еще фгдс с биопсией, нужно ли делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия это разновидность клеточной трансформации, возникающая на фоне длительного воспаления. Самой частой причиной этого воспаления, является как раз инфекция хеликобактер пилори. В приложенных обследованиях, хеликобактер пилори положительный, соответственно в организме он есть, так как методика выявления, достоверная. Касательно гастропанели, то метод очень спорный. Установить атрофию, как и другие клеточные изменения, по анализу крови достоверно невозможно, можно лишь предположить. Вот именно предполагать о наличии атрофии, опираясь на результат гастропанели можно, но не более того. Все клеточные изменения, должны быть подтверждены биопсией и никак иначе, поэтому доктор и рекомендует ФГДС с гистологическим исследованием. Согласно клиническим рекомендациям, в подобных ситуациях проводится ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия подтверждается, то хеликобактер однозначно требует терапии. Лечение хеликобактер пилори сложное, многокомпонентное, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, в течение 14 дней. Только по такой схеме можно избавиться от инфекции хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я приложила там фгдс, делала год назад. Без биопсии правда, но в описании слизистой ничего такого не пишет врач. Или это тоже не показатель?

Гастроэнтеролог
По ФГДС всё абсолютно спокойно, визуально доктор атрофии не увидел, соответственно никакую биопсию брать не стал. Если подозрения на атрофию по результатам гастропанели есть, то соглашусь в Вашим доктором, что проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, вполне имеет место быть.
Клиент
Анна Сергеевна, а по моим результатам гастропанели есть подозрения на атрофию? Я насколько сама смогла в интернете найти, поняла, что при атрофии понижены и гастрин и пепсиноген.
Гастроэнтеролог
Повышение гастрина базального может косвенно указывать на наличие атрофии,а повышение пепсиногена 2 в подпвляющем большинстве случаев указвает на присутвие инфекции хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Сергеевна, дело в том, что сейчас я пошла к новому врачу, и она назначила все сразу и гастропанель и фгдс с биопсией и кровь на целиакию и кал и витамины. Есть ли смысл делать фгдс с биопсией, если и по дыхательному тесту и по гастропанели понятно, что есть hb и нужна его эрадикация?
Клиент
Анна Сергеевна, вообще по моим обследованиям, анализам, ничего страшного нет у меня?(((
Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет, не переживайте.
Важно подтвердить наличие атрофии, а без биопсии это сделать невозможно. Хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, а лечится она по показаниям, к которым относятся :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически!
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК.
Клиент
Анна Сергеевна, я по биохимии своей поняла, что у меня есть анемия? Ну и дыхательный тест сильно положительный, да?
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест положительный, врачу важно только наличие инфекции, а какая степень обсемененности, значения не имеет.
Анемию смотрят в общем анализе крови (гемоглобин, гематокрит, эритроциты). У Вас этого анализа, в прикреплённых нет.
Клиент
Анна Сергеевна, ну извините, за дотошность?? я добавила общий анализ крови. Можете пожалуйста посмотреть? И все же хочу понять, есть ли смысл сейчас делать фгдс с биопсией, если в любом случае я так понимаю, мне нужно делать эрадикацию нб?
Гастроэнтеролог
Незначительно снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит в норме. Возможно имеется латентный железодефицит, для этого обычно рекомендуют провести исследование уровня ферритина.
В целом поводы для терапии инфекции хеликобактер пилори есть, но в любом случае это решение, как и назначение лечения инфекции хеликобактер пилори , назначает доктор в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за разаернутые ответы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендуется для подтверждения диагноза фгдс с биопсией. Для дальнейшей тактики лечения