Не помогает омез ДСР

Добрый вечер, 10 дней принимаю омез ДСР, сначала вроде прошла изжога. Но потом опять стала ощущать дискомфорт и после сна кисло во рту. Я раз в год делаю ФГДС, последнее правда 2 года назад делала. Картина фактически не меняется, но вот это периодическая кислота во рту доводит меня, а изжога в целом редкость, как появляется кислота сразу появляется, чувство голода и урчание. Я постоянно зацикливаюсь на этом, прислушиваюсь у себе, паникую и представляю что у меня страшная болезнь. Я ипохондрик и канцеррфоб жуткий. Думаю может я накрутила себе и это психосоматика, но не может же омез не помогать, раньше всегда помогал чуть ли не с первого дня приёма. Я уже боюсь есть, столб можно сказать сидя, морально это изводит. ФГДС планирую сделать чуть позже, но если раньше я смело шла, то сейчас боюсь. В целом у меня достаточно нервная обстановка дома и я всё время на взводе. Продолжать дальше приём омеза? Последнее ФГДС приложу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
не ощущаете ли Выгоречь во рту?

продолжите омез дср утром
добавьте гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь -2 недели.

если все равно будет кислота,
то омез дср замените на
разо 20 мг утром-2 недели
+ганатон за 15 мин до еды по 1 табл 3 р\д-2 недели
.+гевискон

повторите фгдс, выполните узи обп
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, Спасибо за рекомендации, вот я фанат кофе, понимаю что нужен отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, Горечи нет и н когда не было. Один раз только после антибиотика. Беспокоит именно кислота, кислая слюна.

нарушение моторики и работы сфинктеров может быть на фоне стресса, если стресс присутствует, то консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, Да, очень сильно стрессую и переживаю за всё и всех.

можно попробовать от стресса магнерот 500 мг 2 р\д

если не поможет, то к психотерапету.

и добавьте гевискон,
если не будет эффекта-то писала выше чем заменить омез дср

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС ничего страшного у Вас нет. Желчь забрасывается в желудок, не исключен заброс кислоты из желудка в пищевод, из-за которого возникают Ваши симптомы.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения по данному поводу, препараты нужно добавить посильнее, поэффективнее:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дообследований нужно будет внось выполнить ЭГДС, так как прошло уже много времени. По его результатам мы подкорректируем лечение при необходимости.