После родов
Неделю назад были роды, после второго похода в туалет ,появилась на анусе шишечка,она причиняет дискомфорт,крови нет,зуда тоже Сегодня поставила облепиховые свечи.Не знаю ,что и думать.К проктологу пока не могу сходить
Добрый день Анна.
Судя по Вашему описанию, это шишка доставляет не очень большое беспокойство. Пока можно предположить, что это тромбированный наружный геморроидальный узел. Но для более точного ответа и формулирования советов по дальнейшим действиям, желательно прикрепить фото этой шишки.
Артем, вот фото
Добрый день Анна еще раз.
Уточните, а сам процесс дефекации безболезненный или при опорожнении возникает острая боль?
Артем, нет ,боли нет
Вы сейчас кормите грудью?
Есть или нет аллергии на лекарства?
Артем, да кормлю ,аллергии нет
Принятый ответ
Анна, если особого беспокойства этот узел не причиняет, то может оказаться, что простых гигиенических процедур - подмывания и обработка области ануса гигиеническими салфетками до 4-6 раз в сутки, будет достаточно для устранения неприятных ощущений.
Так же можно добавить препараты, которые можно применять во время ГВ:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Так же очень важно, что бы каловые массы были размягчены практически до пастообразного состояния, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Если на фоне этих мероприятий улучшение не наступит, то можно начать применять препараты, содержащие диосмин. Наиболее очищенным считается Флебодиа 600.
3. Флебодиа 600 (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения до исчезновения дискомфорта.
В инструкции к этому препарату написано, что он не применяется при ГВ. Это связано с отсутствием исследований на людях при ГВ. Только на животных. В целом за все время применения не было зафиксировано негативных последствий лечения диосмином. Вы можете ознакомиться с мнением европейских специалистов о применении различных препаратов во время ГВ на портале https://e-lactancia.org/breastfeeding/diosmin/writing/
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо большое)