Что делать, если ребёнок дергает головой в 10 мес?
Около недели назад во время игры дочка (10 мес) начала как будто «ронять» голову. Происходит в любое время бодрствования (не только перед/после сна). В основном при зрительном контакте/игре со мной или мужем. Выглядит так, будто быстро и сильно наклоняет голову вперёд, может так сделать несколько раз подряд. Иногда так же зажмуривает глаза в это время. Это происходит многократно в течение дня. Никаких отклонений помимо этого не замечаем.
Здравствуйте! Есть видео волнующих эпизодов? Нсг в норме? Развитие ребёнка по возрасту?
Регина, здравствуйте
Сюда нельзя видео прикрепить - только фото, но видео есть
НСГ никогда не делали, поскольку не было показаний
Развитие по возрасту : в 10 мес стоит без опоры, может сделать 4-5 шагов самостоятельно
Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/i/RinhBQmrPM-sVQ
https://disk.yandex.ru/i/Qhc6Z7h9G_XWAA
Принятый ответ
Посмотрела видео. Ничего страшного нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Проходят самостоятельно чаще до 2-3 летнего возраста. Симптомы могут проявляться при скачках роста, нервном перевозбуждении, прорезывании зубов и тд. Опасности не несут
Регина, спасибо огромное ! Как раз в течение этой недели вылезло 2 зуба