Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №1224798

Здравствуйте. Два дня назад ребёнка (полтора года малышу) за переносицу цапнула собака. Собака домашняя, но взяли ее родственники около месяца назад по объявлению. У животного просроченные прививки на 3 месяца. В прошлом месте проживания собака находилась дома не одна, присутствовали еще несколько собак. За месяц пребывания у родственников на улицу ее не выводили, с другими животными не контактировала.
Цапнула ребёнка до крови, поехали в травмпункт моментально. Прививку нам от бешенства поставили на следующее утро, сказали смотреть за собакой 10 дней и если она останется жива - отмена прививок дальнейших после трех первых уколов. Волнует ряд вопросов... эти 10 дней являются железным показателем? Почему нельзя доделать курс прививок целиком даже если животное осталось в живых, мало ли это какой-то только инкубационный период болячки и бешенство себя покажет уже позднее? Достаточно ли будет трёх прививок для безопасности ребёнка в случае наличия бешенства у собаки? Классических симптомов бешенства у животного нет, но в интернете начиталась кучу иных симптомов, там волей-неволей каждый подойдет под описание бешенства.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, все рекомендации которые вам даны правильные. 10 дней железный показатель, в таком сроке бешеная собака обязательно погибнет. Поэтому после 10 дней собака не погибнет, нет смысла продолжать прививку. Если хотите можете до конца получать прививку, но ещё раз повторюсь, в таком случае нет смысла продолжать)
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Анастасия!
Срок карантинного наблюдения за животным составляет 10 дней.
Если за эти 10 дней животное не заболевает и не погибает, значит бешенства на момент укуса у него не было.Т е когда вирус бешенства находиться в слюнных железах животного, то в течение 7-10ти дней вирус достигает и его головного мозга и по-любому развивается клиника и животное погибает.
Поэтому 10 дней это гарантийный срок.
Если за этот период животное живо и здорова вакцинацию можно прервать, т к бешенством животное не болеет.
По настоянию Вы конечно можете пройти и полный курс , думаю Вам в этом не откажут.
Наблюдайте за собачкой , не отдавайте ее никому и не отпускайте самостоятельно гулять, чтобы не сбежала и была возможность наблюдения.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всем стандартам Вам надо обратиться в ближайший травмпункт для проведения вакцинации.