Что вас беспокоит?
Прививка от бешенства ребенку
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее извиняюсь за слишком детальное описание, не могу кратко. В августе этого года мою дочку цапнула за ножку собака моей сестры. То есть собака известная, старенький шпиц, живет дома, гуляет на улице на поводке, но НЕ привитый от бешенства. Дочке 2 года. Рана была не открытая, а слегка царапины на коже, небольшое покраснение и темная красная точка проступила на коже (кровинка). На следующий день мы поехали в травмпункт, где нам объяснили, что если собака хоть и домашняя, но не привитая, то даже не рассуждаем, а 100% начинаем курс КОКАВ от бешенства в 0, 3, 7 день и далее смотрим. Мы проставили 3 вакцины, с собакой все хорошо спустя 10 дней, прекратили далее курс. 5 дней назад обстоятельства так сложились, что дочку цапнула снова в ножку та же самая собака и примерно также. Прошло 3 месяца с прошлой ситуации. На следующий день мы поехали в травмпункт, там сказали снова вакцинироваться в 0, 3, 7 день, поскольку собака же гуляет на улице, неизвестно, что она может облизать, что ей в рот попадает, а вдруг там ранки итп. Мы поставили первую прививку. Сегодня пришло время для второй прививки. Опуская все детали и диалоги с разными врачами из разных травмпунктов сегодня, мы столкнулись с совершенно противоположными мнениями про нашу ситуацию. Из четырех травмпунктов два были категоричны, что надо продолжать ставить прививки по графику. За второй мы и приехали, но другие два "крутили у виска", говоря, зачем вы колите ребенка просто так, ведь с вашей собакой скорее всего все хорошо, у вас есть возможность проследить за ней, просто ждете 10 дней и в случае плохого исхода у собаки начинаете вакцинироваться через 10 дней. Аргументировали тем, что бешенство крайне редко встречается и просто так гуляющая собака на поводке очень вряд ли заразится, в городе бешенства нет. А вот вред от прививок КОКАВ сказали есть, ведь она влияет на нервную систему. А первые два травмпункта говорят, что это неправильная информация, ждать 10 дней нельзя, надо ставить. В итоге мы все-таки перестраховались и поставили вторую прививку, но меня долго не отпускали слова врачей про влияние прививки на здоровье((( В связи с этим у меня 3 вопроса, скажите пожалуйста, 1) Правда ли, что если укусило известное животное и мы можем узнать, что с ним спустя 10 дней, то можно подождать эти 10 дней и не вакцинировать ребенка? Не будет ли это потерей времени, что не начали сразу? 2) Действительно ли КОКАВ может влиять на здоровье и развитие ребенка или он абсолютно безопасен, безвреден и то, что мы проставили его 3 раза в августе и 2 раза сейчас - никак не повлияет на здоровье ребенка глобально? 3) Третья прививка ставится на 7 день, там недалеко до 10го дня, чтобы узнать, что с собакой. Можем ли мы не ставить третью, а подождать? В случае чего продолжим график после 10 дней - некритично это?
Добрый вечер. Понимаю ваше беспокойство из-за разных мнений специалистов. Отвечаю на поставленные вопросы:
1. Да, наблюдение за известным животным 10 дней является официально признанным методом. Если животное живо и здорово через этот срок, оно не было заразно в момент укуса. Вакцинацию можно не начинать или прекратить. Начало прививок сразу это стандартная мера перестраховки, когда риск, даже мнимый, исключается полностью.
2. Любая вакцина, включая КОКАВ, является лекарственным препаратом. Она может вызывать индивидуальные реакции, но серьезные последствия редки. Курс вакцинации, проведенный по показаниям, считается оправданным. Вероятность заболеть бешенством без прививки несоизмеримо опаснее потенциальных рисков от самой вакцины.
3. Решение об изменении графика прививок принимает только лечащий врач. Если есть возможность проконтролировать состояние собаки десять дней, этот вопрос нужно срочно обсудить с врачом в травмпункте. Самостоятельно прерывать курс нельзя.
Александр Александрович, спасибо вам большое за понятные ответы на вопросы! Подскажите еще пожалуйста, если за 3 дня ДО первой прививки у нас проверяли Манту - это ведь никак не противоречит прививке от бешенства? И можно ли параллельно с вакцинацией КОКАВ принимать капли Зодак по предписанию дерматолога? Небольшая аллергия держится, появилась еще за пару недель до укуса.
1. Не противоречит
2. Можно принимать
Александр Александрович, поняла, спасибо. И последний вопрос (честно!) - 2 полу-курса прививок КОКАВ с перерывом всего 3 месяца при условии, что собака одна и та же + с ней все хорошо, это не несет в себе удвоенную нагрузку на здоровье ребенка? Переживаю, что ставим, нагружаем здоровье ребенка, а внутри почти уверена, что собака здорова...Но конечно делаем, как полагается, защищаем ребенка.
Принятый ответ
Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 2 дополнительных и на 2 добавочных вопроса, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации
Спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте!
1) Правда ли, что если укусило известное животное и мы можем узнать, что с ним спустя 10 дней, то можно подождать эти 10 дней и не вакцинировать ребенка? Не будет ли это потерей времени, что не начали сразу?
- если животное известное , но не привитое , то это животное условно опасное.Нужно также сравнивать симптомы бешенства у собаки.
Да, при укусах известными животными , без признаков бешенства , иногда сразу не прививают и просто наблюдают за животным.Но это неправильная тактика, т.к. если животное больное, то можно упустить драгоценное время.Вакцинация эффективнее , чем раньше её начать.
Поэтому по протоколу при укусе подозрительными животными начинают сразу вакцинацию и если животное здоровое на 10 сутки , то дальнейшую вакцинацию прекращают.
2) Действительно ли КОКАВ может влиять на здоровье и развитие ребенка или он абсолютно безопасен, безвреден и то, что мы проставили его 3 раза в августе и 2 раза сейчас - никак не повлияет на здоровье ребенка глобально?
- нет , вакцина никак не влияет на здоровье .
3) Третья прививка ставится на 7 день, там недалеко до 10го дня, чтобы узнать, что с собакой. Можем ли мы не ставить третью, а подождать? В случае чего продолжим график после 10 дней - некритично это?
- нет, так делать нельзя .Нужно продолжать вакцинацию по графику.
И лучше привить собаку, чтобы в дальнейшем не вакцинировать ребёнка ( если вдруг инцидент повторится)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо вам за ответы!
Данную собаку к сожалению не прививают по своим причинам, как-то давно пробовали, чуть не откачивали ее после вакцинации, поэтому решили, что не будут...не предполагали ситуации с укусами, да и ничего не знали о таком. Теперь в дальнейшем есть страх - неужели после каждой царапки чьей-то домашней кошки/собаки, которые на улице гуляют в том числе, каждый раз колоть ребенка(((
Подскажите еще пожалуйста, если за 3 дня ДО первой прививки у нас проверяли Манту - это ведь никак не противоречит прививке от бешенства? И можно ли параллельно с вакцинацией КОКАВ принимать капли Зодак по предписанию дерматолога? Небольшая аллергия держится, появилась еще за пару недель до укуса.
Данную собаку к сожалению не прививают по своим причинам, как-то давно пробовали, чуть не откачивали ее после вакцинации, поэтому решили, что не будут...не предполагали ситуации с укусами, да и ничего не знали о таком. Теперь в дальнейшем есть страх - неужели после каждой царапки чьей-то домашней кошки/собаки, которые на улице гуляют в том числе, каждый раз колоть ребенка(((
-конечно бешенства нет в городе среди домашних животных,но иногда бывают случаи.
Поэтому желательно держаться подальше от незнакомых животных
Подскажите еще пожалуйста, если за 3 дня ДО первой прививки у нас проверяли Манту - это ведь никак не противоречит прививке от бешенства?
-нет
И можно ли параллельно с вакцинацией КОКАВ принимать капли Зодак по предписанию дерматолога?
-можно
Бешенства в городе нет среди домашних животных - ну вот у нас как раз собака городская, домашняя, известная) И, не смотря на это, все-таки правильно, что вакцинируемся, да? Потому что вероятность мала, но она не нулевая?
(те травмпункты, кто были против прививки, как раз об этом и говорили, что в нашем случае у собаки скорее нет бешенства).
-совершено верно ,лучше перестраховаться
Расул Маденядович, поняла, спасибо. И последний вопрос (честно!) - 2 полу-курса прививок КОКАВ с перерывом всего 3 месяца при условии, что собака одна и та же + с ней все хорошо, это не несет в себе удвоенную нагрузку на здоровье ребенка? Переживаю, что ставим, нагружаем здоровье ребенка, а внутри почти уверена, что собака здорова...Но конечно делаем, как полагается, защищаем ребенка.
Принятый ответ
Вакцина безопасна и ничем ,кроме аллергической реакции не грозит
Спасибо за ваши ответы!
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
1) Правда ли, что если укусило известное животное и мы можем узнать, что с ним спустя 10 дней, то можно подождать эти 10 дней и не вакцинировать ребенка? Не будет ли это потерей времени, что не начали сразу?
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.
2) Действительно ли КОКАВ может влиять на здоровье и развитие ребенка или он абсолютно безопасен, безвреден и то, что мы проставили его 3 раза в августе и 2 раза сейчас - никак не повлияет на здоровье ребенка глобально?
Абсолютно безопасных, безвредных лекарств, в том числе вакцин, нет.
Все они имеют показания, противопоказания и побочные эффекты.
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
О побочных эффектах можно прочитать в инструкции к вакцине https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
3) Можем ли мы не ставить третью, а подождать? - это Ваша ответственность. Вакцина может не успеть.
В случае чего продолжим график после 10 дней - некритично это?
Это критично. Если собака сдохнет, вакцина может не успеть - это раз.
Второе - вакцинацию придётся начинать заново с первой прививки.
Пропуск даже на 1 день не допускается. Не болейте.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ваши ответы, все понятно. Конечно мы стремимся доверять врачам в такой ситуации, а когда они делятся 50х50 - ставьте/не ставьте, то совершенно теряешься и, конечно, хочется без вреда для ребенка.
Подскажите еще пожалуйста, если за 3 дня ДО первой прививки у нас проверяли Манту - это ведь никак не противоречит прививке от бешенства? И можно ли параллельно с вакцинацией КОКАВ принимать капли Зодак по предписанию дерматолога? Небольшая аллергия держится, появилась еще за пару недель до укуса.
это ведь никак не противоречит прививке от бешенства? - не противоречит.
И можно ли параллельно с вакцинацией КОКАВ принимать капли Зодак по предписанию дерматолога? - можно.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы. И последний вопрос (честно!) - 2 полу-курса прививок КОКАВ с перерывом всего 3 месяца при условии, что собака одна и та же + с ней все хорошо, это не несет в себе удвоенную нагрузку на здоровье ребенка? Переживаю, что ставим, нагружаем здоровье ребенка, а внутри почти уверена, что собака здорова...Но конечно делаем, как полагается, защищаем ребенка.
Принятый ответ
Не о том думаете. Если риск бешенства реален, то противопоказаний НЕТ.
Какая разница, с нагрузкой или без нагрузки, если смертельная болезнь?
Не о нагрузке нужно думать, а реальна опасность или нет.
Если уверенны, что здорова собака, берите на себя риски и ожидайте 10 дней.
Это не моя рекомендация. Я такого рекомендовать права не имею.
Спасибо за ваши ответы. Разумеется, мы выбираем защиту ребенка с помощью прививок. Удивительно, как у нас некоторые травмпункты берут на себя ответственность рекомендовать подождать 10 дней, и уверены, что риска здесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Правда ли, что если укусило известное животное и мы можем узнать, что с ним спустя 10 дней, то можно подождать эти 10 дней и не вакцинировать ребенка? - это допустимо, но под свою ответственность, а не под ответственность доктора. Не будет ли это потерей времени, что не начали сразу? - будет, но это не всегда критично
2) Действительно ли КОКАВ может влиять на здоровье и развитие ребенка или он абсолютно безопасен, безвреден и то, что мы проставили его 3 раза в августе и 2 раза сейчас - никак не повлияет на здоровье ребенка глобально? - глобально никак не повлияет. Но ни один специалист не скажет, что прививка 100% безопасна. Побочные реакции могут быть у любого, все организмы разные. В данном случае, если ранее прививки перенесли легко, то не стоит опасаться следующих.
3) Третья прививка ставится на 7 день, там недалеко до 10го дня, чтобы узнать, что с собакой. Можем ли мы не ставить третью, а подождать? В случае чего продолжим график после 10 дней - некритично это? - думаю, если все предыдущие прививки перенесли легко, то и третью перенесёте без проблем.
Никита Олегович, спасибо за ваш ответ.
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20181 ответ
- 13 Сентября 201810 ответов
- 21 Ноября 20191 ответ
- 27 Января 20212 ответа