Консультация невролога /

Неврологические симптомы после прививки от бешенства — вопрос №2004174

Уважаемые врачи, помогите прошу вас.
Я в чужой стране по воле случая, мне не с кем поговорить. Я схожу с ума от страха и одиночества.

Вчера мне поставили третью прививку от бешенства rabivak s.
Вечером меня затрясло все тело как в лихорадке, было сильное чувство жжения рук, спины и груди. Сегодня утром голова как пустая, ощущение не моей головы, сложно мозг вынули, вот вот Уралу в обморок, чувство что вот вот умру. Я попробовала немного покрутить руками, сделать гимнастику. Раньше руки поднимала плавно а теперь они трясутся.
Я очень боюсь что у меня сильные осложнения, мименгоэнцеломиэлит как осложнение после прививки.
Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли бежать к врачу. Или это обычные поствакцинные побочные эффекты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вегетативная дистония

Невролог
Здравствуйте, Рина! Температура не повышалась? Это может быть поствакцинальная реакция, но у меня впечатление, что наложился эмоциональный компонент в виде интерпретации своих симптомов, как жизнеугрожающих, что привело и к вегетативным симптомам, усилению симптоматики.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ, для меня это очень важно. Я здесь совершенно одна и это угнетает.
Температура не повышалась. Но при первом уколе прививки, часа через четыре начало трясти все тело как в лихорадке. Я выпила спазмолитическое средство и стало легче. Было только сердцебиение, повышенная жажда, панические атаки, депрессия.
Но я знаю что у меня в анамнезе это все уже и раньше было. Поэтому я себя успокаивала тем что возможно это я сама накручиваю.
Вторая прививка прошла хорошо.
А третья плохо. Но перед прививкой у меня был сильный стресс. Может быть это тоже наложилось. После третьей прививки через несколько часов начало трясти как в первый раз. Я опять выпила спазмолитическое и немного полегчало. Но было сильное чувство жжения в груди, руках и спине, как огнем горело. На следующий день очень сильная слабость и чувство что умираю. Потом стало легче.
Я ещё боюсь что у меня может появиться отложенная реакция и побочные эффекты. Хотелось бы избежать этого. Посоветуйте пожалуйста, какие препараты можно пить, чтобы восстановить нервную систему после осложнения от прививки.

Невролог
Это общие реакции организма на прививку. Они описаны дрожь в теле,слабость и др. Рекомендуют: Антигистаминные препараты, что Вам доступно на 5-7 дней. Алкоголь и спиртсодержащие вещества исключаются на 6 мес. Что у Вас есть из успокоительных препаратов в доступе?
Невролог
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Я принимаю магний, Атаракс, валерьянку в таблетках и спазмолитическое средство. Подскажите пожалуйста, сочетаются ли эти лекарства с вакциной и можно ли их принимать при побочных эффектах?
Невролог
Да, можно, сочетаются. Скорее всего этот не побочный эффект, а реакция на вакцину, такие симптомы есть даже в инструкции. И процесс выработки антител. Я не думаю, что у Вас будут какие-то отсроченные последствия. Просто такая вакцина сама по себе. И действительно после стресса может хуже переносится. Поэтому Атаракс, валерьянку принимайте. Добавьте антигистаминные.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам за ответ. Я очень мнительная и тревожная
Невролог
Рина, почитайте книгу П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни от ПА, тревоги". Она есть в бесплатном доступе. Пишет её психолог, это классическое направление в психотерапии когнитивно-поведенческая терапия. Считается эффективной при повышенной тревожности. Многим моим пациентам очень помогла.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за что уделили мне время, я сейчас найду эту книгу и буду читать
Невролог
Как Ваши дела? Как сегодня самочувствие?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам что уделяется мне время. Мне очень неловко, что отнимаю ваше время, я уже и так много написала.
Чувствую себя лучше, но очень быстро устаю, хочу спать часто.
Тревоги по поводу прививки остались, я стараюсь отвлечься и не думать, а все равно лезет мысль, что четвертая прививка 2 апреля, кошка здорова уже 2 недели, значит у нее нет бешенства, но потом раз и прилетит мысль, а вдруг это атипичное бешенство, которое длиться месяцами, и поэтому отменить прививку нельзя, хотя врач сказал что четвертую прививку можно уже не делать...
Невролог
Может быть Вам здесь попробовать задать вопрос врачу-инфекционисту, что стоит ли делать полный цикл прививки.
Клиент
Юлия Сергеевна, именно так я и сделаю. Спасибо вам большое
Клиент
Юлия Сергеевна, извините пожалуйста, что приходится вас отвлекать. Сегодня у меня стали ноги как ватные, я шла в магазин и почувствовала что словно ноги отнимаются, и дрожат при ходьбе, голова закружилась, руками если начинаю крутить, то они тоже дрожат, а раньше движения были плавными
Пожалуйста подскажите, что мне делать, это от прививки такая реакция?
Скажите пожалуйста, если от прививки, то когда пройдут эти состояния?
Боюсь что у меня отнимутся ноги.
Невролог
Рина, это больше похоже на проявления тревожного расстройства. Для поствакцинальных осложнений характерны полинейропатии, развивающиеся постепенно, там не будет такой яркой симптоматики. Понаблюдайте.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Просто я одна сейчас, в чужой стране. Если это и полинейропатия, то может это быть временно из-за интоксикации на прививку, от стресса, ведь я так сильно стрессовала все эти дни. Просто вчера немного успокоилась, даже хорошо поспала, а сегодня опять эти симптомы, и я опять распереживалась.
Скажите пожалуйста, это может быть опасно для жизни? На что обратить внимание, в этих системах, чтобы не пропустить серьезное что то?
Невролог
Угрозы жизни нет. Может быть поражение нервов в виде, как я говорила, полинейропатии чувство покалывания, онемения. Но дело в том, что если Вам перечислю симптомы, то наш мозг устроен так, что он фокусируется на этом и дальше Вы будете находить у себя эти симптомы. Что-то серьёзное Вы итак не пропустите.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо что вы ещё на связи. Просто я не знаю что мне делать.
просто эти симптомы накатывает волнами. И всегда разные. То ноги становятся вялые, при ходьбе трясутся, потом проходит, по начинается боль в мышцах груди, как будто спазм, потом полегче, проходит, потом в ногах становятся мышцы как будто забитые, как после тренировки. Сердцебиение ещё бывает, экстрасистолия, но это у меня и раньше было. Скажите пожалуйста, если симптомы то ослабевают то снова появляются, то это от вакцины и должно восстановиться в ближайшем? И как долго ждать восстановления в моем случае?
Невролог
А где Вы делали вакцинацию есть возможность с врачом проконсультироваться? На мой взгляд, опять же только ориентируюсь на переписку с Вами, что после вакцинации симптомы были, но это повысило Вашу тревогу и сейчас, то, что Вы описываете, идут симптомы тревоги. Поэтому хорошо бы Вам очно показаться врачу, это снимет Вашу тревогу.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ, я делала в Турции. По воле случая нахожусь здесь, языка не знаю, мне здесь сложно.
Перед прививкой я не спала ночь, был стресс, потом стало плохо после прививки.
У меня ВСД. Может быть что реакция на вакцину могло усилить ВСД?
Скажите пожалуйста, когда станет легче?
Невролог
Я думаю, что ВСД и есть. Успокоительные принимаете? Чем Вы больше будете сканировать тело, тем чаще оно будет Вам давать подтверждение. Попробуйте быть просто наблюдателем симптомов. Никак на них не реагировать мыслями из категории "а вдруг... ", " а что если... ", никак их не интерпретировать. Пришли-ушли симптомы. Продолжать делать те дела, что Вы запланировали.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ, я принимаю валерьянку и магний.
Сегодня немного онимена левая рука, особенно мизинец. Подскажите пожалуйста это симптом из-за вакцины, временный, или все таки полинейропатия развивается?
Просто это началось после третьей прививки, именно онемение ног, а сейчас левая рука ...
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, вот это у меня и было. Просто я неправильно сформулировала мои ощущения. Было чувство онемения в ногах утром. Сейчас уже немного прошло. Но началось онемение в левой руке, особенно мизинец, немного показывает даже
Подскажите пожалуйста что мне делать
Невролог
Попробуйте Атаракс принять на ночь, посмотрите, как после него будет
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Извините, что снова пишу вам. Просто вы знаете мое состояние и хочется уже придти к каким то выводам ..
сегодня онемения нет, но было сердцебиение вчера весь день. Сегодня никаких симптомов пока нету.
Скажите пожалуйста, если это нейропатия, то симптомы держаться постоянно или периодически проходят? Можно ли уже успокоиться и жить нормальной жизнью?
Невролог
При полинейропатии стабильная симптоматика, не меняющаяся. В целом, выработка антител происходит через 14 дней с максимальным нарастанием к 30 суткам. Основные осложнения это до 7 дней и отсроченные спустя 14 дней, но это редко.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Основные и отсроченные осложнения считать со дня первой прививки?
Завтра у меня последняя прививка. Наверное я поеду и сделаю. Надеюсь что хуже не будет.
Невролог
Да. Как правило, все симптомы в период активной выработки антител максимально к 14 дням и до 30 дней.