Межпозвоночные грыжи

Было три грыжи, одну из них удалили 9 месяцев назад(она была секвертированная). После операции пол года ничего не болело и вот опять боли... спать и ворочится вообще не возможно. Сегодня сделала МРТ..

Нет
33 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт

Екатерина, прикрепила

По мрт те же грыжи. Что принимали из препаратов?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт

Регина, прикрепила

По результатам мрт положительная динамика в плане удаленной грыжи в сегменте l5-s1. В других сегментах определяются протрузии/экструзии с признаками сдавления нервных корешков. На предыдущем мрт они были? Причины болей вероятнее в них

Регина, незнаю, там была выповшая которая давила на нерв

Принятый ответ

Грыж новых нет, но есть экструзии-это первая стадия образования грыжи. Можно сейчас курс противовоспалительной терапии: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. При длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжами не маленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это и является причиной Ваших жалоб.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Стоит проконсультироваться с нейрохирургом очно, чтобы он сам посмотрел снимки.

Здравствуйте ?? !По мрт у вас остеохондроз грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника со сдавлением нервных корешков
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Эториакс 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Добрый день. По данным МРТ у вас имеется компрессия корешковых каналов.
1. Консультация нейрохирурга
2. Дипроспан 1.0 в/м однократно повторить через 10 дней
3. Для лечение экструзий позвоночного столба:
Афлутоп 2 мл в/м, через день №10 --- или Хондрогард 2 мл в/м, через день №25
Курс одного из препаратов 2 раза в год на протяжении более 2х лет.
4. Жесткий корсет на ПОП
5. При неээфективности дипроспана через 15 дней начинайте
Габопенитн 300 мг
1-5 день 1 капс вечером
6-10 день 1 капс 2 раза в день
С 11го дня 1 капсула 3 раза в день.
Прием до 9 месяцев