Консультация детского невролога /

Нужен ли мед.отвод от прививок — вопрос №1225378

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Родился он крупный, поэтому после родов на лице были множественные гематомки, вокруг глаз красные кружки, видимо сосуды полопались. Была желтушка, ничем не лечили. Выписали из роддома на четвёртые сутки, никаких патологий не было. Гематомы все прошли, глазки чистые. Когда ребёнку было 1,5 месяца, у него появились запоры. Ему было очень трудно какать, и когда он тужился, издавал звуки как будто задыхался. Такое было три раза с перерывом где-то в две недели. Если в этот момент я брала его на руки, то всё было обычно, без звуков. А лёжа на кровати, были звуки такие. Но не было никаких потерь сознания и т.д. Узи сердца-всё идеально. На приёме у невролога решили что это его такая реакция на боль. По Узи головы (НСГ) прекрасный результат, ни кист, ничего вообще, всё идеально. Невролог нам ставит диагноз перинатальное поражения нервной системы, выписывает глицин на месяц и мед.отвод от прививок на месяц. Запор мы вылечили. Больше таких случаев с дыханием не было. Через месяц на приёме невролога она говорит что всё хорошо, но есть небольшой гипертонус ножек. Нужен массаж общий и электрофорез, и опять мед.отвод от прививок. У меня такой вопрос....действительно ли гипертонус ножек является мед.отвод от вакцинации? Это частная клиника, врач предлагает делать массаж у них, если оплачу сразу 10 процедур, будет скидка. Я понимаю что массаж не повредит, но это немалые деньги. Если это крайне необходимо, то можно и походить. Но вдруг это коммерческая составляющая у врача??? Она уговаривала ходить к ним, говорила что к них очень хорошие специалисты. Получается мы пропустим второй раз уже прививку. А это третья, АКДС, очень серьёзная. И если в этом нет такой острой необходимости, я бы не хотела её пропускать. К тому же про массаж тоже наслышена, думаю можно навредить ребёнку, дома сама делаю с ним зарядку, массаж шариком. Не знаю как поступить в этой ситуации...помогите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Массаж это всегда хорошо . Я бы посоветовала сходить к другому неврологу для потверждения гипертонуса или наоборот закрыть вопрос если нет . По поводу вакцины перед вакцинацией обязательно сдать ОАК , ОАМ . Из вакцин лучше конечно сделать импорного производства Пентаксим или Инфанрикс гекса
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет гипертонус не является показанием для медотвода. Нсг у вас норма. Нет ли других жалоб? Развивается по возрасту?
Принятый ответ

Клиент
Регина, нсг идеально. Развивается хорошо, прекрасный набор веса и всё остальное. Единственное что хотела бы отметить, это то что у него иногда трясутся ручки когда нервничает. Например когда хочет кушать, когда меняется погода. А в целом всё хорошо
Невролог, Детский невролог
Тремор это норма у деток первого года жизни ( при плаче, перед сном; когда сосет грудь, при нервном перевозбуждении). Показаний для медотвода у вас нет. Рекомендую показать малыша другому неврологу для альтернативного мнения
Клиент
Регина, а сам этот диагноз...."перинатальное поражение ЦНС" не является причиной для мед.отвода? Если честно, звучит он немного пугающе
Невролог, Детский невролог
Нет не опасный. По вашему описанию никаких отклонений у малыша нет; нет задержки развития, все хорошо. В связи с результатами осмотра ( повышение тонуса) я бы выставила: синдром мышечной дистонии. Что часто бывает у деток до года. Тут показан массаж, гимнастика регулярно; грудничковое плавание. Все постепенно нормализуется. И это совсем не противопоказание для вакцинации. Вы можете прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность, разместить на Яндекс диск, а мне ссылку, я посмотрю, чтобы уж было объективнее
Клиент
Регина, а ссылку вам прямо сюда скинуть?
Невролог, Детский невролог
Да прикрепите под моим ответом
Клиент
Регина, Файл можно получить по ссылке:
2022-12-24 10-16-36.MP4
https://disk.yandex.ru/i/vFrG_oTDxVaKuA
Клиент
Регина, у нас тоже диагноз синдром мышечной дистонии из-за того что он становится на цепочки, а должен на полную стопу
Клиент
Регина, Файл можно получить по ссылке:
2023-01-14 17-14-17.MP4
https://disk.yandex.ru/i/K4rUC-h2iHNBDw
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста последнее видео, только сейчас его сняла
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет; есть небольшое повышение тонуса. Массаж вам показан. Прививки можно делать
Клиент
Регина, спасибо огромное ?
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Все вышеперечисленное не является показанием для медотвода от прививок.
Вам лучше сходить к другому неврологу
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО описанной ситуацию никаких мед. отводов от прививок нет, массаж хорошо, но его можно получить бесплатно при поликлинике (просто придется несколько подождать).
Тремор ручек нормальная реакция у детей первого года.

Конечно сейчас нужна консультация другого врача-невролога с целью получения альтернативного мнения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Обратитесь к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Пройти курс массажа можно пройти в поликлинике, это бесплатно.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.