Консультация гастроэнтеролога /

Язва 1,5см — вопрос №1225405

Случилась такая проблема : очень часто началась изжога, почти каждый день, через день бывают моменты ,примерно раз 4 - 5 в день подташнивает. Решил съездить проверить желудок ,сделал гастроскопию ,Обнаружили язву полтора сантиметра, я прикреплю фото , на 26 число меня записали на узи брюшной полости, и выписали лечение тоже прикреплю его , но у, нас тут такая поликлиника что врачи относятся отвратительно к пациентам, скажите пожалуйста хорошие это лечение или стоит что то поменять?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас не язва, а имеется ГЭРБ . Эрозивный рефлюкс эзофагит
Лечение Хеликобактер назначено не обосновано, т к во первых: хеликобактер не подтверждён, во вторых: лечение Хеликобактер при эрозии в пищеводе не показано.
Лечение:
-нексиум 40 мг 2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды, затем 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь, не запивать , не заедать месяц. Препарат обязателен, если дорого, оставить только на ночь
-фосфалюгель можно оставить по требованию при изжоге
Принятый ответ
Клиент
Получается у меня не язва? Лечение не правильное назначили? По поводу питание нечего не сказали

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас эрозия в кардиальной отделе пищевода 1.5 см!
Рекомендации написала ниже! В т ч и по питанию!
Клиент
Татьяна, ну вот я сейчас общался кто мне делал гастроскопию сказал что "у, вас язвочка узенькая и 1,5см" а получается написал совсем другое просто я что то не пойму
Клиент
Татьяна, получается он мне сказал что язва а написал другое э?
Клиент
Татьяна, а то что я написал по поводу питания не дали, не про вас, а про своих тут врачей
Гастроэнтеролог, Терапевт
В описании написано эрозия, возможно глубокая , что в дальнейшем бы привело к язык! Но она в пищеводе, а не в желудке! Лечение вам назначили на желудок, а нужно чтоб зажил пищевод!
Клиент
Татьяна, а то что вы, мне выписали это без рецепта продаётся?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, без рецепта
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста даларгин можно разбавлять с водой для инъекций?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас не язва. а эрозия в пищеводе, не в желудке. эрозия - это поверхностный дефект слизистой оболочки. Если не определяли наличие хеликобактерной инфекции - антибиотики не нужны. Денол для лечения пищевода не используется. Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - затем 1 табл утром натощакт14 дней; Гевискон или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь следует придерживаться диеты. Исключить шоколад, помидоры, черный кофе, свежий хлеб, консервацию, выпечку, соки, жареное, острое, копчёное.
Перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды. Не пить во время еды и после еды 30-40 минут. Пищу тщательно прожевывать.
Нексиум 40 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 2 нед, далее 1 таб утро 1.5 мес
Альфазокс 1 саше 3 р/д после еды, не запивать, и перед сном , 10 дней, далее 2 саше перед сном 20 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, соответственно нечего жареного жирного и острого , стараться на пару готовить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острого , специи ограничить! Не нужна строгая диета! Все в органиченном количестве, не переедать! Не нужно все на пару! Все должно быть в меру!
Клиент
Татьяна, скажи пожалуйста даларгин можно разводить с водой для инъекций
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно! Но данный препарат вам не показан