Боль справа, тяжело вздохнуть

Здравствуйте, скажите пожалуйста, матери 72 года, неделю назад почувствовала боль в правом подреберье, и боль при вздохе, поднялась температура, вначале 37.5 далее 39. Кашля, хрипов не было, была только одышка. Боль усиливалась при положении лежа, начали принимать терафлю 3 дня, температура падала до 37.2 далее поднималась, после 3 х дней упала до 37.2. Три дня назад ночью произошёл сильный приступ боли справа ближе к животу, вызвали скорую, прослушали, сказали пневмония, положили в инфекционную больницу, поднялось давление 175/100, сатурация 96℅, сейчас температура 37.2, сделали рентген сказали бактериальная пневмония справа, делают внутривенно один укол примерно 2 мл, но не сказали какой, системы не ставят, кислород также не ставят, скажите пожалуйста, разве не должны антибиотики ставится внутримышечно? Не нужен кислород? Из таблеток также ничего не дают, если у неё не было кашля, не нужно отхаркивающее средство? Заранее спасибо большое за ответ

Артроз колена,
72 года
18 Марта ·Просмотров: 88·Розалия

Здравствуйте. Скорее всего в стационаре вводят Цефтриаксон внутривенно, дозы обычно 2 грама в сутки на 10 дней. Если нет совсем кашля, тогда отхаркивающие препараты можно не рекомендовать.
Килородотерарию добавляют при сатурации менее 95%, выраженной одышке.
Контроль лечения проводят через 7-10 дней по результатам Рентгена органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ, ещё скажите пожалуйста, у неё поднялось давление до 180-190/100. Год назад она пила таблетки леркамен 10 мг и телзап 40 мг, пила 3 месяца, после у неё сильно отекли и покраснели ноги, и пошло жжение в области пищевода как изжога, прошла ФГДС поставили рефлюкс,и поверхностный гастрит, и также проходила узи нижних конечностей, поставили тромбоз глубоких вен, назначили ксарелто 15 мг 3 недели и 20 мг, таблетки от давления отменили, после год на их не принимала, своё рабочее давление было 140-150/90. Ксарелто она пила полгода, после пошла кровь с носа, их также отменили, и по новому узи сказали что новых тромбов нет, сейчас в больнице сказали что по анализам крови в неё снова поднялся д димер, и от давления ей дали индапамид 2.5 мг, и внутривенно делают цефтриаксон, скажите пожалуйста, не могут снова появится новые тромбы? "Ходить" по сосудам? То лечение, которое назначили достаточное? У неё есть небольшой сухой кашель, ничего отхаркивающего не нужно? Она 6 лет назад переносила коронавирус с двусторонней пневмонией и поражением 50℅. Лежала две недели, сейчас новая пневмония не оставит осложнений? Заранее спасибо за ответ

При новом эпизоде инфекции часто снова поднимается Д-димер и кровь густеет.
Для профилактики тромбозов обычно в стационаре назначают Эликвис в таблетках или Гепарин подкожно.
Сейчас Ковид-инфекция переносится как простое ОРВИ, тем более у мамы скорее всего не он, если по ПЦР-мазку отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, ПЦР у мамы отрицательный, сказали бактериальная пневмония, но рядом в другой палате лежат люди с подверженным коронавирусом, она не может заразится ещё и от них? И за последние 6 лет она переносила дважды пневмонию, тромбоз глубоких вен, и в том году герпес с постгерпетической невралгией, всё эти заболевания дадут осложнения на организм? Всё дело в иммунитете? После выписки ей нужно будет делать КТ грудной полости? Через какой период?

Заразиться от пациентов из другой палаты невозможно.
КТ после выписки делают обычно через 1 месяц.
Если есть проблемы связанные с иммунитетом, поможет консультация иммунолога после выписки очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Сергеевна,извините за дополнительный вопрос, какие то осложнения могут остаться? Что нужно сделать,чтобы их предотвратить? После выписки что ей нужно будет обследовать? Не могут ли тромбы давать боль в правой части тела ближе к животу? И боль при вдохе? Или эта боль от пневмонии?

Могут остаться следы в легких виде фиброза, это не опасно.
Образование тромбов не характерно для односторонней бактериальной пневмонии.
Боли в груди должны пройти после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое, всего Вам доброго, доброй ночи

На здоровье!