Правильное ли получаем лечение?
Здравствуйте. Папе два года назад поставили диагноз рак предстательной железы 4 стадии. Пса был более 100, сделали биопсию и с анализами поехали в Москву на консультацию к урологу - онкологу в институт Герцена. Там нам назначили лечение, которое он получал по месту жительства(золендроновая кислота раз в 21 день и газерелин раз в 28 дней). Месяц назад он ездил проверять кости и после процедуры врач назначил золендроновую кислоту раз в 3 месяца, так как сделано уже больше 20 капельниц, но если будут боли, то вернуть обратно. У папы метостазы в костях. Скажите, пожалуйста, какой у нас прогноз и правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом конечно лечение одними только гозерелином допустимо но есть еще опции плюс один из вариантов:
1. антиандроген - энзалутамид
2. антиандроген - апалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид и еще можно сдать гистологический материал на определении мутации HRR и в случае ее наличия добавить в лечение таргетный препарат олапариб, но все зависит от состояния пациента его сопутсвующей патологии, анализов
Здравствуйте. Назначенная гормональная терапия и золендроновая кислота это стандартное лечение метастатического рака простаты и считаются правильной базовой тактикой. Перевод золендроновой кислоты на режим раз в 3 месяца допустим при стабильном состоянии и отсутствии выраженных болей.
Прогноз индивидуальный и зависит от ответа на гормональную терапию и динамики ПСА. По современным рекомендациям при IV стадии обычно обсуждают добавление второго гормонального препарата или химиотерапии для улучшения контроля болезни, это стоит обсудить с онкоурологом очно.
Здравствуйте
По представленным данным гормоночувствительный метастатический рак предстательной железы с костным поражением. Проводимое лечение соответствует клиническим рекомендациям. Переход на введение золедроновой кислоты 1 раз в 3 месяца после длительного курса допустим при отсутствии болевого синдрома и прогрессирования. Прогноз индивидуальный и определяется ответом на гормонотерапию, динамикой ПСА и общим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
по представленным данным речь идет о 4 стадии рака предстательной железы
Было назначено базовое лечение - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин)
Но этого недостаточно и на старте терапии добавляют антиандрогеы (Апалутамид или Энзулатамид), или 6 курсов Доцетаксела
Однако уже прошло достаточное время и сейчас смысла в этом нет
Пока рак гормоночувствительный - то есть ПСА не растет
И важно мониторировать ПСА каждые 2-3 месяца строго в одной и той же лабоартории
Если ПСА будет прирастать - это будет говорить о кастрационной резистентности и необходимости добавления к гормонотерапии других опций лечения
Что касается Золедроновой кислоты - при гормончувсвтиетльном раке она вообще не требуется!
Здравствуйте!
Проведение гормональной терапии в таких случаях назначено адекватное, а вот в золедроновой кислоте 1 раз в 3 мес необходимости нет никакой, так как при гормончувствительном раке предстательной железы она неэффективна.
В таких случаях достаточно проводить её 1 раз в 6 мес для профилактики остеопороза.
Прогноз неплохой, рак предстательной железы, даже при наличии метастазов хорошо отвечает на терапию, главное проводить адекватное наблюдение в срок.