Консультация педиатра /

У ребёнка кашель — вопрос №1974139

Здравствуйте. У 7 месячного ребёнка кашель 3 день, сегодня утром была температура 38,8. Вызвали врача, послушала, назначила лечение: "виферон 150 т МЕ × 2 раза в день - 2-3 дня.
Инголяции беродуал 2 раза в день 2 дня, амбробене 2 раза в день, флуимуцил без АБ 2 р. 5-10 дней. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой диагноз поставили?
Беродуал при обструкциях назначается.
Смысла в вифероне нет.
Амбробене по возрасту не желателен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. ОРВИ с бронхообструкцией.

Клиент
Анастасия Георгиевна, сначала послушала сказала что и хрипы и одышка, дочка тут же прокашлялась, послушали повторно, всё чисто
Педиатр
Если обструкция и хрипы, то беродуал нужен. После него вибрационный массаж по спинке - простукивать.
Туалет носика обязательно делаем.
Спреи в ротовую полость нельзя до 3х лет использовать детям.
Педиатр
Добрый вечер , очень не понятно . Амбробене. Не рекомендую детям до 5 лет , вызывет синдром заболачивания лёгких . Потом ребёнок не сможет продуктивно кашлять . Виферон, если и рекомендуют то по 1св 2 раза в день на 5 дней . Но в доказательной медицине он считается не эффективным . По беродуалу тоже не понятно дозировка 2 капли на кг . У вас что написано 2 капли всего ? Есть ли сиплость голоса , затруднённое дыхание ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. 6 капель+ 1,5 физраствор. 2 раза в день, 2 дня
Клиент
Дарья Сергеевна, сиплости нет, дыхание нормальное
Педиатр
Тогда он вам тоже не к чему , промывайте нос аквалор/ аквамарис. В горло на щёки мирамистин по 1 пр 2 раза в день 5 дней, инголяции с пульмикортом 2 мл (0,25 мг) и 2 мл физ рр - 2 раза в день 5 дней . При затрудненом дыхании носовом називин беби по 1 кап 2 раза в день 5 дней . Если температура будет держаться более 5 дней сдатьОАК , ОАМ .
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене, флуимуцил муколитики не рекомендуются до 4-5 лет, не откашляет ребёнок. Виферон не имеет доказательной базы. У ребёнка хрипы, свисты в лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сначала послушала, говорит и хрип, и одышка. Дочка тут же прокашлялась, послушала повторно, ничего этого не обнаружили.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сначала послушала, сказала, что хрипы и одышка. Дочка тут же прокашлялась, послушали повторно, ничего этого не обнаружили
Педиатр
Если после откашливания нет хрипов, то это проводные хрипы. Ингаляции оставьте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, все ингаляции делать или только беродуал?
Педиатр
Беродуал только.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( амбробене, Флуимуцил)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, а беродуал оставить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, массаж делаю ей
Педиатр
Если есть хрипы, то беродуал нужен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!