У ребёнка кашель

Здравствуйте. У 7 месячного ребёнка кашель 3 день, сегодня утром была температура 38,8. Вызвали врача, послушала, назначила лечение: "виферон 150 т МЕ × 2 раза в день - 2-3 дня. Инголяции беродуал 2 раза в день 2 дня, амбробене 2 раза в день, флуимуцил без АБ 2 р. 5-10 дней. Правильно ли назначено лечение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой диагноз поставили?
Беродуал при обструкциях назначается.
Смысла в вифероне нет.
Амбробене по возрасту не желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. ОРВИ с бронхообструкцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия Георгиевна, сначала послушала сказала что и хрипы и одышка, дочка тут же прокашлялась, послушали повторно, всё чисто

Если обструкция и хрипы, то беродуал нужен. После него вибрационный массаж по спинке - простукивать.
Туалет носика обязательно делаем.
Спреи в ротовую полость нельзя до 3х лет использовать детям.

Принятый ответ

Добрый вечер , очень не понятно . Амбробене. Не рекомендую детям до 5 лет , вызывет синдром заболачивания лёгких . Потом ребёнок не сможет продуктивно кашлять . Виферон, если и рекомендуют то по 1св 2 раза в день на 5 дней . Но в доказательной медицине он считается не эффективным . По беродуалу тоже не понятно дозировка 2 капли на кг . У вас что написано 2 капли всего ? Есть ли сиплость голоса , затруднённое дыхание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. 6 капель+ 1,5 физраствор. 2 раза в день, 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, сиплости нет, дыхание нормальное

Тогда он вам тоже не к чему , промывайте нос аквалор/ аквамарис. В горло на щёки мирамистин по 1 пр 2 раза в день 5 дней, инголяции с пульмикортом 2 мл (0,25 мг) и 2 мл физ рр - 2 раза в день 5 дней . При затрудненом дыхании носовом називин беби по 1 кап 2 раза в день 5 дней . Если температура будет держаться более 5 дней сдатьОАК , ОАМ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене, флуимуцил муколитики не рекомендуются до 4-5 лет, не откашляет ребёнок. Виферон не имеет доказательной базы. У ребёнка хрипы, свисты в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сначала послушала, говорит и хрип, и одышка. Дочка тут же прокашлялась, послушала повторно, ничего этого не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Юрьевна, сначала послушала, сказала, что хрипы и одышка. Дочка тут же прокашлялась, послушали повторно, ничего этого не обнаружили

Если после откашливания нет хрипов, то это проводные хрипы. Ингаляции оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Юрьевна, все ингаляции делать или только беродуал?

Беродуал только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитик( амбробене, Флуимуцил)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, а беродуал оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ангелина Альбертовна, массаж делаю ей

Если есть хрипы, то беродуал нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!