Кровь из носа у ребёнка 9 месяцев
Добрый день, подскажите пожалуйста, где-то месяц назад при удалении козявок у малыша обнаружила сукровицу, было немного, на следующий день этого уже не было, и вот недели полторы назад при каждой чистке носа, все козявки получаются с сукровицей, причём неважно какая ноздря, из обоих. Кровь то темнее, то светлее, чищу аккуратно, далеко не залажу, как будто повреждена слизистая или что-то ещё, были у Лора в 5 месяцев, нам сказали что есть небольшое искривление перегородки, может это связано с этим, а сейчас сходить на приём не получается, ребёнок заболел, температурит. Ещё очень часто трогает свои уши, иногда пальцем туда залезает, на козырёк нажимаю, особого беспокойства не испытывает. Что и это может означать? Может это как-то между собой связано, Подскажите пожалуйста хоть это все может быть? К врачу конечно пойдём после выздоровления, но хотя бы что сейчас предпринять. Фото( простите) выделений из носа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего под корочками травмируется слизистая
Дома включайте увлажнитель, контролируйте влажность 40-60%
Когда ребёнок более сосуды ещё более кровенаполнены и уязвимы в плане кровотечений
Перед гигиеной носа хорошо увлажните нос капельками аквалор или Аквамарис. Подождите некоторое время потом убирайте
Марина, спасибо вам) да дело в том что корочек как таковых нет, он начинает шмыгать носом, смотрю виднеется, я аккуратно удаляю и вот одна и та же картина с кровью. А вот с ушами что может быть? Постоянно из трогает, как ещё отит может выражаться?
Нужно ушки смотреть. Возможно просто трогает, нашёл и трогает, возможно сера мешает, может болят. Когда болят конечно плач
Принятый ответ
Здравствуйте , думаю появление сукровичных выделения связано с травмированием слизистой при их удалении , ранка полностью не заживает
Попробуйте добавить к лечению мазь левомеколь местно в носовой ход на ушной палочке в течении 7-10 дней
В комнату поставить увлажнитель воздуха
Сергей, спасибо огромное, попробуем. А вот с ушками что делать? Трогает ну постоянно, я боюсь может отит какой-то, какие ещё симптомы должны быть его, подскажите пожалуйста.
Очень сомневаюсь что есть отит , он дает совершенно другую симптоматику - ребенок беспокойный , повышение температуры тела , отказывается от еды
Но тут чтобы точно сказать конечно надо смотреть
Сергей, спасибо большое! А отказ от еды происходит ото всей? Просто он из бутылочки плохо сосет, отказывается частенько, а с ложечки прикорм хорошо кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте) у детей близко расположены сосуды и даже лёгкая травматизация может вызвать кровотечение. Покажите ребёнка очно лор врачу для исключения отита