Что делать, если на пальцах шелушение и покраснение

Между пальцами на правой руке покраснения, с внутренней стороны сыпь, мелкими пузырьками. Кожа шелушится и сухая. Только на правой руке - указательный, мизинец и средний пальцы. На левой руке - только средний палец

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.
По описанию- дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олеся, да я заметила, что после воды такое. Были на отдыхе 4 дня, не мыла посуду, шелушения почти ушли. Приехали домой, опять началось. Ну дома как всегда - уборка, стирка и так далее. Блин, а как же минимизировать? Если надо делать домашнюю работу

Обязательно перчатки, хб и сверху резиновые.
Или резиновые с хб наполнением внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олеся, еще подскажите, а питание как-то влияет? Может нельзя сладкого, мучного, молочного?

Диету соблюдать не нужно, во взрослом возрасте еда практически никогда не влияет на процесс, поэтому можно есть все в разумных количествах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.

Фото неинформативны.
По вашему описанию это дисгидротическся экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Чаще всего причина обострения это контакт с химией.
Обратите внимания с чем контактирует и ограничьте контакт с предполагаемым провокатором.

При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
На высыпания наносите крем акридерм 3 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мила
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Принятый ответ

Мила,здравствуйте
Речь о экземе -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней при сильном воспалении
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы) и смотреть дальше есть ли взаимосвязь с этим
-исключить проблема жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это появления экземы . По фото не очень понятно что это