Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1225545

Добрый день! Год как сошлась с бывшим мужем после 10 лет в разводе, есть взрослый ребенок живет отдельно, оба пробовали новые отношения за время в разводе , но не сложилось, развод был по его инициативе,но я особенно непрепятствовала ( он хотел чтобы я отказалась от друзей, а у меня их много, люблю веселье хорошие компании, тогда как у него их нет совсем, тиранил немного, периодически изменял), ушел красиво- оставил нам квартиру, утверждал что без него по миру пойду (до развода занималась его семейным бизнесом), получилось наоборот, стала увереннее в себе хорошо зарабатывала на новой работе, ( да и сейчас зарабатываю больше него), с ребенком постоянно связь поддерживал, мне помогал, если просила, с машиной или по каким то бытовым вопросам. В последнее время много пил, После того как сошлись, через полгода предложила бросить пить( плохо себя ведет, и пока не дойдет до состояния невменямости не успокоится, в компанию невозможно было с собой взять, друзей в гости позвать) или расстаться, выбрал- бросить пить ( я не отказалась от алкоголя), но стал еще более жЁсток, внимания -ноль, цветов, подарков- нет (максимум 5 т.р -покупай сама что хочешь, с моей стороны организация праздничных мероприятий, в том числе его ДР, подарки, отпуск за мой счет раз в год за границей), никогда не отвезет-привезет, если мне куда то надо езжу на такси (сейчас у меня нет машины), даже если согласиться, будет нервничать и мне все нервы вытрепет. Как я поняла ему необходимы скандалы (после них он пару дней прям душкой становится, а я их не переношу, и если все таки до этого доходит, с моей стороны никогда не прозвучат оскробления и не задену за живое, он же в выражениях не стесняется. Надеюсь, что это посталкогольный синдром и когда нибудь прекратиться, но пока только усугубляется. Спим в разных комнатах,но это по моей инициативе, сон очень чуткий) Интим 1-2 раза в месяц, никогда не обнимет, не проявит нежности. Из плюсов- сейчас обеспечивает ребенка на бытовые нужды и карманные расходы ( него есть своя квартира которую он сдает, эти деньги отдает ребенку), покупает продукты в дом, все остальное на мне- оплата ку, учебы ребенка, отпуска, ипотека (инвестиция в будущее). Посоветуйте стоит ли продолжать эти отношения, и постараться что то исправить и каким образом, или лучше расстаться ( понимаю, что вряд ли кого то смогу впустить в свою жизнь, так как хочу комфорта (стрессов на работе хватает, а сейчас еще и дома появился в виде мужа), не собиралась ни под кого подстраиваться, а сейчас постоянно чувствую то обиду, то вину, за то что он такой порядочный ни пьет не курит, а у меня постоянно какие -то сборища, по выходным стараюсь куда-нибудь уехать, мне необходимо общение в друзьями, раньше они часто приходили, сейчас редко, ( но я всю жизнь так жила и мне это нравится и не хочу менять свой образ жизни).

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена. Исходя из вашей истории, можно предположить, что ваши отношения не наполнены эмоционально. Они похожи на рутинно-бытовые отношения. Вам стоит задать самой себе вопрос : что лично вам нужно от отношений и зачем вам они. Что вы вувствуете по отношению к мужу, есть ли ещё чувства? Если ответ будет что чувств нет или мало, но есть высокая доля ответственности, которую вы на себя взяли и пытаетесь ее ни в коем случае не переложить на мужа, то это требует проработки. То есть сначала нужно понять , вы хотите быть с этим человеком из-за чувств любовных или все такие из-за чувства ответственности перед ним . После этого можно идти дальше
Психолог
Елена, здравствуйте!
Понимаю ваше желание создать комфорт, уют и спокойные приятные отношения с супругом.
Сейчас то. что Вы описываете(его поведение и жесткость) было и раньше, в данный момент при отказе от алкоголя - да. возможно - но Вы пишите, что и раньше "тиранил" и тд.
Но)) Вы сошлись же по какой то причине - и с 2х сторон. Значит есть что то, что тянет друг к другу и есть за что "бороться".

Но для того, чтобы создать спокойную и комфортную обстановку - тут необходимо уже согласие двоих - попробовать помочь друг другу больше прислушиваться и поддерживать интересы)
Вы пишите, что хотите от него определенного поведения, но в то же время - "не хочу со своей стороны ничего менять".
Так конечно договариваться не получится. А вот то, что может и не надо будет что то кардинально менять, а научиться другой модели в отношении между вами(тогда и личные интересы останутся и будет теплее вместе).
Но повторюсь - необходимо желание обоих сохранить отношения и поработать над их качеством - иначе и Вы не выдержите дальше(неприязнь и обиды на него будут расти, а у него со своей стороны - так как он то считает. что "многое меняет").
А вот попробовать научиться слышать. слушать, понимать и открыть эмоциональную сторону в отношениях - это всегда на пользу, помогает стать ближе, сделать отношения глубокими и доверительными.
подумайте насколько Вы хотите и готовы работать над отношениями - е если можно попробовать - то поговорите с ним и скажите, что не хотите расставаться, что и привыкли друг к другу, что и многое сближает, и приятно вместе - но без изменений модели, которая "травмирует" дальше все приведет только к расставанию. Предложите ему вместе обратиться к специалисту и пройти семейную терапию.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Когда сходились повторно, не могу сказать, что меня тянуло или сильно этого хотела, меня устраивал мой образ жизни, но какая то картинка из прошлого, дом, дети внуки, муж рядом подтолкнула на этот шаг, сейчас за этот год уже привыкла к нему, но дискомфорта в жизни стало больше. Я, исходя из опыта прошлых отношений, в том числе и с ним (в первом браке тоже не разговаривали о нас, но так как опыта тогда было мало, думала, что это нормально) пыталась разговорить его, но там броня такая, что бесполезно, и молчим сейчас на пару, копя обиды друг на друга((
Психолог
Да, Елена, понимаю Вас) Это очень тяжело, когда нет эмоционального контакта, тепла, понимания, возможности поделиться друг с другом и знать, что будешь понятым))

Но на самом деле(хотя с возрастом наши привычки сильнее) многие мужчины так же становятся мягче и шанс, что он может пойти на это "сближение" есть. Тем более, что и алкоголь тоже бросил из-за того, что понимает, что потеряет связь с Вами, с ребенком.
Поэтому попробовать можно всегда - хотя бы для себя(знаете - делай то что должен и будь что будет))
Но, естественно как Вы и пишите - если эта картинка еще маячит перед глазами - то можно пробовать, если уже -не очень то и радует...
Но абсолютно с Вами согласна, что это не просто, что уже и силы и время хочется вкладывать в спокойствие, уют и приятное общение. .
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Если муж не пьёт и не курит, то это не значит, что он идеальный. Конечно, это большой плюс, что человек ведёт Здоровый Образ Жизни, но только на этом отношения не строятся, у Вас могут быть одни ожидания от отношений, а у мужа другие.
"Посоветуйте стоит ли продолжать эти отношения, и постараться что то исправить и каким образом, или лучше расстаться" - А Вы говорили с мужем, что Вы хотите в отношениях? Что хочет он в отношениях?
Как часто Вы проводите время вместе?
Вы можете проводить время со своими друзьями, а муж со своими, но важно не забывать проводить время вместе с мужем, совместно гулять, ходить в театр, т.е. сделать отношения близкими, интересными, а это уже работа двоих людей. Это не значит, что Вам нужно отказываться от всего, ради мужа, но найти общее решение можно, а для этого нужно поговорить друг с другом.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Вы активная и это замечательно. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять (это важно).
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Клиент
Наталья, спасибо большое за развернутый ответ! В том то и причина, когда я пыталась поговорить это скатывалось или к фразе, "да все у нас хорошо, не выдумывай" или к скандалу, когда он винит во всем всех вокруг, не слышит и не хочет слышать ничего, я прав и все! "Как прошел день?"- мой каждодневный вопрос, нормально- его каждодневный ответ, меня он не спрашивает об этом, когда рассказываю сама- интерес проявляет, но тут же начинает учить, и доказывая свою точку зрения мы уходим в спор, или занудствовать что бесит еще больше. Спасибо за совет по технике я-сообщение, попробую его применить!
Психолог
Рада была Вам помочь!
Человека вы не измените, если он не хочет меняться. Вы можете изменить только отношение к ситуации, если Вам это нужно. Например, не уходить в спор, а говорить с мужчиной. Если Вы считаете, что Вы правы, то Вам уже незачем спорить и доказывать свою правоту, Вы поделились с мужем, как прошёл день, сказали ему, что Вы услышали его мнение, на этом достаточно, как Вам поступать всё равно принимаете Вы решение. Измените Вы своё поведение, перестанете реагировать на учёния мужа в Вашу сторону, то и он перестанет учить Вас, Вы ведь не даёте ему ответную реакцию в виде спор.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.
Остаться с ним или одной, это конечно же Вам решать.
Если Вы будете вместе, то над отношениями придётся поработать вдвоём, это прежде всего разговаривать, находить компромиссы. Возможно, даже обратиться к семейному психологу. Ведь счастливый союз - это работа двух людей.
Конечно, мне показалось, что вы уже решили для себя как поступите: "но я всю жизнь так жила и мне это нравится и не хочу менять свой образ жизни".
Удачи, Вам Елена.
Психолог
Здравствуйте.
Конечно, хочется, чтобы отношения в паре были гармоничные. Бывает так, что партнеры настолько подходят друг другу, что эта гармония выстраивается как бы сама собой. Но, так, к сожалению, бывает редко. Часто для сохранения отношений нужно прикладывать усилия. Искать компромиссы.
Как складывались ваши отношения с мужем, когда вы были в разводе? Почему вы решили снова быть вместе? Есть какие-то причины, по которым вам захотелось снова сойтись, снова быть рядом. Это то, что вас объединяет. И судя по вашему описанию, есть и много другого, что вас объединяет как пару. Если вы хотите сохранить отношения, то важно искать еще больше точки соприкосновения между вами, может быть создавать для вас как для пары такие условия, в которых вам вместе будет комфортно. Также важны чувства. Насколько у вас сохранились чувства друг к другу, какие это чувства.
Если же противоречий между вами слишком много и вам сложно вместе жить, то может быть и стоит рассмотреть вопрос о расставании.
Представьте для себя как бы вы себя чувствовали, если бы снова расстались. Почувствуйте это прям телесно. Закройте глаза, сделайте вдох-выдох и представьте, что вы живете сама без мужа. Как вы себя чувствуете? И как вы будете себя чувствовать, если останетесь вместе с мужем. Тоже телесно. По своему состоянию вы сможете понять, чего вам на самом деле хочется.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Психолог
Здравствуйте! Вы приняли решение возобновить отношения. Оправданы Ваши ожидания от этих отношений, получаете ли Вы в них то что хотели? Вы больше описываете минусы, а какие-то плюсы есть в отношениях?
Клиент
Марина, да плюсы есть он помогает по дому, может убраться, приготовить, с ребенком в замечательных отношениях, опять таки материально ему помогает, меня спокойно отпускает на какие то девичники, мероприятия в отпуск могу одна съездить, не хватает душевного тепла, обнять, поговорить без нравоучений...
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

В целом, как мне видится, у вас все неплохо.

Ну, да, есть минусы, в виде отсутствия эмоционального тепла и нравоучений, но они же были и без него, ну отсутствие тепла, допустим.

А плюсы все таки значительные.

Да и вы знаете уже хорошо друг друга. Это тоже немаловажно.

И хорошо, что он не запрещает вам ваши интересы.

Ну, в целом и его шаг навстречу, когда он бросил пить это тоже достойно.

Поэтому, наверное, можно немного подштриховать так сказать отношения и все)

Где то не "услышать", где-то попробовать рекомендации коллег.

Тем более, что вы сами говорите, что в свою жизнь уже никого не в пустите, а тут все таки и картинка будет, про которую вы говорили - муж, дети, внуки)

Мне видится, что муж в отношениях заинтересован, а значит на этом можно что то пробовать строить.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!