Консультация дерматолога /

Опухла губа — вопрос №1225563

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Сегодня опять опухла верхняя губа,с одной стороны(справа),недавно так было уже примерно в конце ноября/начале декабря(
Не знаю что такое(Ложусь спать всё нормально,просыпаюсь с такой губой😭
И переодически так раз в 1-2 месяца бывает,просыпаюсь с распухлый верхней губой(именно с этой стороны(
По фото конечно так не видно,но в живую очень опухлая и не приятно прям(

Изза чего такое может быть?
Тем более так часто((
Может какие анализы надо сдать?
Хочу понять изза чего у меня так(
Просто не с того не с сего начинается(
Уже страх что перед каким нибудь важным событием проснешся и губа опухла(

Буду благодарна за ваши советы🙏

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, а есть ли болевые ощущения и пузырьки, на фото не заметно?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день)
Нет пузырьков нет,только когда нажимаешь немного не приятно
А так только ощущение что с одной стороны она больше

Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте, у вас герметическое поражение. Крем Девирс до 5-ти раз в день, таблетки ацикловир 400 по 1 т. 2 раза в день 7 дней. Удачи
Клиент
Алексей, а от чего вообще не с того не с сего может появится этот отек?(
Венеролог, Дерматолог
Вирус герпеса есть у каждого человека в организме в дремлющем состоянии, он спит и ждёт когда ослабнет уровень иммунитета, а это чаще всего бывает от простуды, и он вирус просыпается, поэтому-когда на губах выскакивает герпес-называют "простуда", когда человек выздоравливает-виру засыпает и опять ждёт.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Бывает ли зуд, корочка после заживления? Или как отек просто надулась и сдулась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день)
Зуда нет,не за день до этого не в день
Вот просто засыпала всё хорошо было,проснулась сразу чую опять опухла
И так 1-1,5 дня и просто сдавалась
Сегодня пока вот не знаю только проснулась недавно и она опухлая опять((
Необходима консультация аллерголога очно. Это изолированный ангииоотек по описанию. Вы принимаете лекарства какие либо?
Клиент
Юлия, прошлый раз выпила дюспатолин на утро опухла губа
Вчера ничего не пила из таблеток,пропустила случайно
А так пью Ангиовит(низкий по анализам витамин б9)

А от чего он может быть этот отек?
Прием лекарственных средств, наследственные( отдельный вид), вирусов, аллергенов. Поэтому и нужна беседа всё выяснить, обследование( ig e общий) аллергопробы если понадобятся.
До приема, можете принимать цетиризин ( зодак или цетрин) или левоцетиризин по 1 таблетке в сутки, 10-14 дней.
Косметологические процедуры не делали?
Клиент
Юлия, косметологические нет не давно ничего не делала)

У меня вот единственное недавно сдавала анализ крови на эфинофильный катионовый белок и он был повышен до 40* при норме написано от 0 до 24
Это говорит об аллергическом процессе как раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Похоже на отек Квинке. Это аллергическая реакция.
Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Во время отека можно вызвать скорую для инъекции дексаметазона.
Так как отек часто рецидивирует необходимо пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно и ТД по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
А ТД подскажите пожалуйста это что такое?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это и так далее.
Если есть изменения в анализах необходима консультация аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ангиоотек. Может быть аллергической природы или неаллергияеской. Стрессы , хронические заболевания, либо зачастую идиопатические ( без причины). Внутрь хотя бы на 2 нед приём антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин ) по таб в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оля
Если у вас это неоднократно
Вам надо в момент появления показаться врачу очно и оценить ситуацию
Не представляется возможным по фото оценить ситуацию
- герпес
- аллергическая реакция
Смотреть надо и щупать губу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я аллерголог. У Вас ангиотеки. Герпес не при чем.
Определить причину может только лабораторная диагностика.
Вначале скрининг на аллергию: общий IgE и Эозинофильный катионный белок
Если общий IgE повышен, то далее ищем аллергены:
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
С результатами всех этих анализов возвращайтесь-расшифрую и скажу, что делать дальше
Клиент
Марина Михайловна, добрый день)
Спасибо большое ?
Сегодня просто уже не получается сдать(
А держится всегда в основном один день,потом сдуваться
Правда как в этот раз будет не знаю(

У меня вот единственное недавно сдавала анализ крови на эфинофильный катионовый белок (в декабре)и он был повышен до 40* при норме написано от 0 до 24,прикрепила посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, но по нему одному ничего не скажешь. Сдайте все, что я написала, и будем разбираться дальше
Клиент
Марина Михайловна, пока тогда сдать только общий ige и экб да?
А потом уже всё остальное?
Или какие то тоже можно сразу сдать?

И если завтра уже отек спадет всё равно могу сдавать эти анализы да?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Завтра еще можно сдать. Если не успеете, то только с новым отеком.
Общий IgE можно сдать в любое время
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если найдете, где слать триптазу, еще ее нужно сдать (мало где делают). Ее тоже в обострении сдавать
Клиент
Марина Михайловна, просто на анализ крови смогли только на понедельник записать(

Эти тогда пока не надо?
immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Клиент
Марина Михайловна, и подскажите пожалуйста я сейчас пью ангиовит,их можно принять или пока не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сначала сдаем общий IgE. Если повышен, то дальше аллергопанели
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все препараты отменить, оставить только жизненноважные
Клиент
Марина Михайловна, сейчас вот еще слева вносу(на крыле носа)внутри как болезненная шишка стала
Не знаю может быть это связано или нет ?
Клиент
Марина Михайловна, и еще я наблюдаюсь у гастроэнтеролога так как уже год меня постоянно мутит,уже пропила кучу препаратов и все равно остается это неприятное чувство(
Мутит очень часто((

Когда слала ЭКБ и пришел 40 она сказала скорее всего дело в гельминтах от туда и тошнота
Но анализ кала не назначала
Сдавала только потом кровь на антитела
Может стоит сдать тоже методом парасепт или Гельмо скрин?
Просто так что то немозол не охота пить((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, обследование у гастроэнтеролога тоже нужно пройти, учитывая жалобы
Клиент
Марина Михайловна, добрый день)
Я прикрепила анализ посмотрите пожалуйста ?
Правда там на Вич и гепатит лишние,это я для седации сдавала сразу

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я виду только общий IgE-он низкий. Аллергены искать не имеет смысла
Досдайте все анализы, которые я написала выше.
Клиент
Марина Михайловна, да там только Ige писали сначала его сдать)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ранее кололи губ?
Клиент
Бэлла, добрый день)
Колола,но года 2-3 назад и немного
Больше нет не колола
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть и отёк квинке, и реакция остатков филлера . Часто бывает на фоне переохлаждения, вирусных инфекций , проблем с зубами и т.д.
При отёке принимайте антигистаминные (цетрин или лоратадин) 1 таб в сутки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оля.
Отек достаточно опасное явление, жто может быть и предвестник отека Квинке.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
В питание сократить приём цитрусов, острого, горячей пищи.
Исключить кариес, тонзиллит.
Клиент
Татьяна, добрый день)
Спасибо большое)
Я слала кровь на Ige посмотрите пожалуйста ?

А остальные что вы написали это тоже анализы крови?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, скорее пропустила, он в норме.
Остальные необходимо проверить анализы, жто кровь, нам необходимо исключить, что больше всего может провоцировать.
Клиент
Татьяна, а то стала звонить спросили анализ кала?и вот думаю может что не поняла Я)

А подскажите пожалуйста ещё у меня очень часто,особенно перед месячными сильно обсыпает лоб мелкими шишечками
Что такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше кровь сдать.
Перед критическими бнями могут быть акнеформные высыпания, так идёт влияние сальных желез на гормоны.
А долго держатся потом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Случайно на минус поставила.
Клиент
Татьяна, ну вот за несколько дней,во время и потом ещё,но точно не знаю сколько?в общем 1,5 недели я думаю где то

А какие вообще лучше использовать средства для лица?тоник/скраб/крем?
Может какие-то определенные лучше надо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Расскажите кожа жирная или сухая, высыпания есть?
Клиент
Татьяна, кожа ближе к сухой)
По высыпаниям вот только такие шишки на лбу
И бывает разово больные шишечки как простудные вылазить могут
То выносу Ирина подбородке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оля, очень трудно дать рекомендации по уходу за лицом.
Нет возможности вас осмотреть.
Я вам рекомендую посмотреть линейки очень хорошие.
Eucerin, La Roche-Posay, Биодерма, Сетафил.