Консультация терапевта /

Анализ на гепатит — вопрос №122566

Здравтвуйте! Есть ли смысл сдавать анализ на гепатит типа b или с при небольших болях в суставах? Внешних проявлений гепатита нету(кал,моча,кожа,глаза в норме). Беспорядочных половых связей не имею. У меня за всю жизнь половые отношения только с одной девушкой. За гигиеной слежу. Сдавал анализы АЛТ, АСТ, щелочная фосфазата, ГТТП. Это печеночные ферменты. Все анализы в норме. Делал узи брюшной полости,в том числе и печени. Тоже ничего не выявлено. Не хотелось бы просто так кидать деньги на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Просто так этот анализ и не сдают!
К тому же Вы должны быть привиты от гепатита В
Вам кто-то из специалистов назначил анализ? Или у Вас хирургическое вмешательство какое-то запланировано?
Клиент
Юлия, просто у меня боли в суставах инфекционного характера. реактивный артрит. сейчас я сдал анализ на хламидии. Возможно они есть. Если анализ будет отрицательный,то может тогда гепатит является причиной. Я сдаю анализы сам,без специалиста. перебираю все возможные инфекции которые могут влиять на суставы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маловероятно
Если не сдавали, то сдать общий анализ крови, АСЛО, ревматоидный фактор
Лучше очно конечно посетить терапевта для начала, что бы доктор спокойно пообщался с Вами, собрал полный анамнез и далее будет определена тактика лечения/исследований
Клиент
Юлия, я сдавал ревматоидный фактор, АЦЦП как маркер ревматоидного артрита. В норме все. Ревматолог говорит что боль в суставах невоспалительного характера. Инфекция провоцирует небольшую боль. Ибо боль небольшого характера, покраснений нет и опуханий тоже нет. Вот связь с горлом имеет место быть. Горло очень часто беспокоит, и когда горло простужаю,то и боль в сусатвах усиливается. Лор мне делал промывание миндалин и криозаморозку миндалин. Но не помогает. Я думаю надо сдать анализ АСЛО и если он будет положительным,то взять мазок из миндалин. Я просто хочу исключить другие инфекции возможные. Вот у меня и возник вопрос про гепатит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно посетите лора тогда и досдать асло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, никакого смысла именно в сдаче гепатитов В и С для выяснения причин болей в суставах. Вирусные гепатиты к этому отношения не имеют. А что сдавали из анализов? РФ, СРБ, антитела антинуклеарные? СОЭ? Что на МРТ суставов? Что это за боли, когда возникают, тупые или острые, сколько продолжаются,от чего проходят?
Клиент
Ольга, АЦЦП,РФ, жду результата на хламидии. Боли ноющие, слабовыраженные. Летучего характера. В основном крупные сусатвы. Бывают боли в мышцах. Потом сами проходят. Небывает их недели три и снова появляются. Боли впервые начались в декабре 2018 года. И начались они после ангины.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После - не значит - вследствие. Сдайте и пройдите то, что я написала, тогда можно будет уже предметно смотреть - с чем связаны боли. Тем более, нельзя судить - что происходить в суставе без малейшей визуализации - МРТ, КТ или рентген. Лучше сделать МРТ, конечно.
Клиент
Ольга, если более подробно,то в декабре 2017 года была ангина, после ангины начало болеть сердце,боль слабая,ноющая. болело наверное месяц. УЗИ сердца ничего не показывало. Общий анализ крови тоже в норме был. И вот в декабре 2018 опять ангина. вновь заболело сердце. Такая же боль. УЗИ сердца также ничего не выявило. И вот начались небольшие боли в суставах. У меня хронический тонзиллит,который очень часто беспокоит. А тут недавно простудил горло. Горло заболело. И сразу же заболело колено,потом заболели мыщцы спины. Начал прыскать в горло миримистином. Горло перестало болеть и эти боли в колене и спине ушли сразу. Вообще это горло замучило уже. Я считаю что связь горла и суставов имеет место быть.
Клиент
Ольга, а еще вопросик. Есть ли смысл проверять кишечные инфекции,которые влияют на суставы? У меня стул нормальный,без крови и слизи,болей нет,вздутия тоже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего, сердце не при чем. Болями в области сердца часто проявляет себя остеохондроз грудного отдела позвоночника, возможно, с межреберной невралгией, невритом и так далее. Колени вполне могут болеть и на фоне фибромиалгии, и на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника с невритом и миозитом, например. Когда вы болеете, обычно многие хронические состояния обостряются - остеохондроз - одно из самых частых.Какие кишечные инфекции имеются ввиду?
Клиент
Ольга, я вот думаю возможно какие то паразитарные инфекции в кишечнике. Помимо всего у меня дисбактериоз. в 2018 году я часто употреблял антибиотики из за горла. Но возможно и паразиты действуют. Случайно когда то может подцепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Паразиты, мигрирующие по организму, это не очень большая когорта среди всех паразитарных инфекий. Обычно они в суставной сумке оказываются в последнюю очередь - а в легком, сердце, печени - их прекрасно можно заподозрить при обследовании. Но мы можете сдать кал на паразитозы и простейшие, скорее всего, будет отрицательный результат. Дисбактериоз давно уже никто не ставит в виде диагноза: после применения антибиотиков микрофлора вполне восстанавливается сама.