Затяжное течение простуды

Здравствуйте. Болею с конца декабря 2022г. Сначала заболело ухо потом, видимо, поймала вирус какой то. Заболело горло, осип голос, температура 38. С горлом справилась за неделю, но появился сухой кашель, который не реагирует ни на что и чувство заложенности в груди. Посещала врачей очно. Исключили пневмонию. Делала 2 раза 2 января и 12 января. От кашля перепила всё, что можно. Были назначены уколы цефтриаксон- улучшения минимальные. Видимо, не тот антибиотик всё же. Немного лучше кашляется после беродуал в ингаляциях. Вчера был последний укол, и вечером опять поднялась температура 37,5. Из лечения сейчас получаю Исмиген, беродуал в ингаляциях, касцебене, цетрин. Из симптомов слабость, субфебрильная температура, сухой кашель с горловым звуком, как будто бы там всё зажато. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Очень боюсь упустить пневмонию. Врач говорит, что во всей видимости произошёл какой то спазм бронхов и поэтому вот такая картина. Прилагаю протокол приёма и назначения рентген и анализы крови ОАК и СРБ. Но они сданы на фоне приёма цефтриаксона, поэтому не информативны, наверное. Подскажите, пожалуйста, как лечиться дальше? Очень переживаю, что так долго держится температура и никак не могу кашель сдвинуть.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов

Александр, приложила скрины

Кровь у Вас спокойная , нет ничего критического.
Скажите пожалуйста , кашель какой сухой или влажный?

Александр, кашель сухой очень, с горловым звуком. Откашлять хоть что то получается только после Беродуала.

То что получается откашлять какого цвета?

Александр, зеленый цвет. консистенция густая

Ингаляции необходимо продолжить с беродуалом
И ингаляции с пульмикортом одна небула с физ раствором 1:1
Этого будет достаточно

Александр, Спасибо большое. ДОбавлю пульмикот тогда еще. Очень переживаю из-за субфебрильной температуры . Долго что-то она держится, даже цефтриаксон не смог справиться.

В после перенесённой инфекции субфебрильная температура может держаться до месяца , это нормальное явление.
Но чтобы ускорить процесс восстановление рекомендую добавить Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Александр, добрый день. Вчера и сегодня делала ингаляции с беродуалом, потом с пульмикортом. И сегодня начались щекочущие ощущения в горле, как будто всё время хочется кашлять. Но кашлять нечем. При обычно дыхании чувствуется как будто бы воздух холодный по горлу идёт. Говорить много не могу, начинаю кашлять. Что из препаратов отменить?

Когда дышали беродуалом таких ощущений не было?

Александр, при любой ингаляции ощущений таких нет. Появляется после ингаляции

Если кашель остаётся таким же сухим , то нужно отменить ингаляции и принимать Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. При сильном кашле на ночь рекомендую Синекод. Грудной сбор №4 с Багульником на неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Синекод не пила, но пила коделак нео. Не почувствовала облегчения. Если я правильно понимаю, они схожего действия. Попробую увлажняющие ингаляции, спасибо.

Да, это одно действующее вещество

Принятый ответ

Добрый день.
Из всего вашего лечения оставьте только ингаляции с беродуалом два раза в день.
И купите пульмикорт турбохайлер по два вдоха два раза в день.
Пройдёт ваш кашель

Елена Борисовна, спасибо. попробую еще так. Но почему так долго субфебрильная температура? Она больше всего пугает.

Температура небольшая может быть до месяца,иногда и дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, к лечению рекомендую ингаляции Беродуалом

Здравствуйте
Как сейчас себя чувствуйте?
У вас сейчас беспокоит?