Консультация терапевта /

Затяжное течение простуды — вопрос №1226977

Здравствуйте. Болею с конца декабря 2022г. Сначала заболело ухо потом, видимо, поймала вирус какой то. Заболело горло, осип голос, температура 38. С горлом справилась за неделю, но появился сухой кашель, который не реагирует ни на что и чувство заложенности в груди. Посещала врачей очно. Исключили пневмонию. Делала 2 раза 2 января и 12 января. От кашля перепила всё, что можно. Были назначены уколы цефтриаксон- улучшения минимальные. Видимо, не тот антибиотик всё же. Немного лучше кашляется после беродуал в ингаляциях. Вчера был последний укол, и вечером опять поднялась температура 37,5. Из лечения сейчас получаю Исмиген, беродуал в ингаляциях, касцебене, цетрин. Из симптомов слабость, субфебрильная температура, сухой кашель с горловым звуком, как будто бы там всё зажато. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Очень боюсь упустить пневмонию. Врач говорит, что во всей видимости произошёл какой то спазм бронхов и поэтому вот такая картина. Прилагаю протокол приёма и назначения рентген и анализы крови ОАК и СРБ. Но они сданы на фоне приёма цефтриаксона, поэтому не информативны, наверное. Подскажите, пожалуйста, как лечиться дальше? Очень переживаю, что так долго держится температура и никак не могу кашель сдвинуть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, приложила скрины

Терапевт
Кровь у Вас спокойная , нет ничего критического.
Скажите пожалуйста , кашель какой сухой или влажный?
Клиент
Александр, кашель сухой очень, с горловым звуком. Откашлять хоть что то получается только после Беродуала.
Терапевт
То что получается откашлять какого цвета?
Клиент
Александр, зеленый цвет. консистенция густая
Терапевт
Ингаляции необходимо продолжить с беродуалом
И ингаляции с пульмикортом одна небула с физ раствором 1:1
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, Спасибо большое. ДОбавлю пульмикот тогда еще. Очень переживаю из-за субфебрильной температуры . Долго что-то она держится, даже цефтриаксон не смог справиться.
Терапевт
В после перенесённой инфекции субфебрильная температура может держаться до месяца , это нормальное явление.
Но чтобы ускорить процесс восстановление рекомендую добавить Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, добрый день. Вчера и сегодня делала ингаляции с беродуалом, потом с пульмикортом. И сегодня начались щекочущие ощущения в горле, как будто всё время хочется кашлять. Но кашлять нечем. При обычно дыхании чувствуется как будто бы воздух холодный по горлу идёт. Говорить много не могу, начинаю кашлять. Что из препаратов отменить?
Терапевт
Когда дышали беродуалом таких ощущений не было?
Клиент
Александр, при любой ингаляции ощущений таких нет. Появляется после ингаляции
Терапевт
Если кашель остаётся таким же сухим , то нужно отменить ингаляции и принимать Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. При сильном кашле на ночь рекомендую Синекод. Грудной сбор №4 с Багульником на неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Синекод не пила, но пила коделак нео. Не почувствовала облегчения. Если я правильно понимаю, они схожего действия. Попробую увлажняющие ингаляции, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это одно действующее вещество
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из всего вашего лечения оставьте только ингаляции с беродуалом два раза в день.
И купите пульмикорт турбохайлер по два вдоха два раза в день.
Пройдёт ваш кашель
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. попробую еще так. Но почему так долго субфебрильная температура? Она больше всего пугает.
Терапевт, Эндокринолог
Температура небольшая может быть до месяца,иногда и дольше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствуете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к лечению рекомендую ингаляции Беродуалом
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как сейчас себя чувствуйте?
У вас сейчас беспокоит?