Консультация нейрохирурга /

Мрт, отправляют на операцию — вопрос №1227005

Здравствуйте. Ж, 34г, 51кг, 170см
Около 2х лет назад начали отекать ноги(не сильно, но всё же) Периодически в правой ноге было жжение. Сделала узи вен и артерий, без патологий и отклонений. Около года назад к отеканию добавилась тяжесть в ногах и боль в пояснице. На данный момент ночью периодически просыпаюсь от онемения ног, а утром встаю с усталостью в ногах. От этого постоянная слабость в теле. Сидеть долго не могу, в районе поясницы и копчика всё как будто выкручивает. Бывают и головокружения. Обратилась к неврологу, сделала МРТ, она отправляет к нейрохирургу и на операцию.
Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно?
Возможно ли пока медикаментозное лечение?
В этом-следующем году планирую беременность, совместимо ли?
И можно пойти в тренажерный зал на занятии хотябы с собственным весом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По мрт признаки выраженного остеохондроза, осложнённого грыжей диска. Абсолютными показаниями к операции являются: абсолютный стеноз позвоночного канала менее 10 мм; нарушение функции тазовых органов; нарушение иннервации нижних конечностей. Скажите энмг нижних конечностей не делали? Получали какое либо лечение и был ли эффект?
Клиент
Регина, Невролог сказала лечение бесполезно. Назначила только пока нимесил для снятия боли. Энмг не делала
Невролог, Детский невролог
Пройдите энмг нижних конечностей. Операция пока не показана. По лечению: теноксикам 1 флакон 1 рд 7 дней; мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней; мидокалм 1 мл 2 рд 10 дней. При неэффективности габапентин 300 мг 1 рд в первый день; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс не менее месяца
Клиент
Регина, это капельницы?
Невролог, Детский невролог
Нет уколы внутримышечно. Нагрузки лучше ограничить ; из спорта-только лечебная физкультура, плавание
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Невролог сказала лечение бесполезно. Назначила только пока нимесил для снятия боли
Невролог
Судя по заключению изменения не критичны - признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки.
Но в выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, есть практически постоянный дискомфорт в области мочеиспускательного канала. Ощущение, как будто там что-то застряло что ли. Хотя анализ мочи в норме, анализ крови в норме, в туалет хожу нормально без рези и боли. Это состояние может быть из-за диагноза спины?
Невролог
Возможно, нужно смотреть снимки, насколько выражено влияние на нервные корешки.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. А что по поводу тренажерного зала скажете?
Невролог
Пока лучше отложить тренажерный зал до консультации нейрохирурга.
Нейрохирург
Добрый день. Какую именно операцию предлагают сделать? Снимки МРТ вы не предоставили, в описании МРТ явной хирургически значимой патологии не отмечено. Есть стеноз межпозвонкового отверстия, но ваши жалобы не соответствуют этому диагнозу. В заключении указано наличие нестабильности в сегменте L4-L5, однако только по МРТ это состояние не диагностируется, требуется рентгенологическое подтверждение с функциональными пробами. Противопоказаний к занятиям в зале я не вижу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В любом случае нужно очно идти к нейрохирургу, нужно смотреть сами снимки МРТ, без этого с операцией не определиться. Для исключения нестабильности надо делать рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо посмотреть диск для ответа на вопрос нужна ли операция! Рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу! В зал рекомендую не ходить, поднятия тяжестей противопоказано!
Принятый ответ
Невролог
следуйте рекомендациям врача